Для педагогов. "Персональный сайт воспитателя как составная часть позитивного имиджа"
консультация

Борисова Мария Евгеньевна

Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

Современные условия, в которых мы живем и трудимся, принципиально отличаются от тех, какие были раньше. А в новых условиях нам следует вести себя и жить по-другому, соразмерно иным моделям поведения. В связи с этим особое значение для педагога приобретают профессиональная гибкость, способность адаптироваться к социальным переменам, готовность к успешному решению профессиональных задач в новых условиях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_mo_12.11.2020.docx22.29 КБ

Предварительный просмотр:

Персональный сайт воспитателя как составная часть позитивного имиджа.

Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

Современные условия, в которых мы живем и трудимся, принципиально отличаются от тех, какие были раньше. А в новых условиях нам следует вести себя и жить по-другому, соразмерно иным моделям поведения. В связи с этим особое значение для педагога приобретают профессиональная гибкость, способность адаптироваться к социальным переменам, готовность к успешному решению профессиональных задач в новых условиях. 

Современный мир невозможно представить без интернета. Его активными пользователями является огромное количество людей. И каждый находит в нем что-то нужное для себя.

Неоценимую роль интернет оказывает и в работе воспитателя. Связано это в первую очередь с поиском сайтов, в которых предлагается дидактический материал для подготовки и проведения занятий и совместной деятельности воспитателя с детьми, для выступления на педсоветах, различных семинарах.

Сайт воспитателя – это продукт, рассчитанный на определенную аудиторию, в нашем случае это, прежде всего воспитатели.

Информация с сайтов педагогов, думаю будет интересна и полезна для воспитателей,  так и для начинающих воспитателей, руководителей МО. Здесь и портфолио воспитателя, и методические разработки, публикации, материалы для родителей и многое другое. Кроме того, полезную информацию с персонального сайта могут почерпнуть и родители  наших детей, и просто случайные посетители, кому интересна данная тематика.

Персональный сайт воспитателя – это не просто   модная «фишка». Создание сайта открывает для нас новую среду и новые возможности. Сайт оказывает огромную роль на развитие, самосовершенствование педагога, как профессионала и как личности.  При этом у каждого есть возможность не только представить опыт своей работы, рассказать о достижениях, успехах, но и взглянуть на себя, свою деятельность со стороны.

Работая над созданием сайта, ты сам выступаешь не только в роли администратора, пользователя, но и роли независимого эксперта, желая наполнить сайт интересным содержанием, поднять его на должный уровень.

Создание сайта позволяет презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег, повысить уровень ИКТ – компетенции.

САЙТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАЖДЫЙ ПЕДАГОГ!  Персональный сайт сейчас  одна составляющая аттестации, это дополнительные баллы! А при аттестации каждый бал – «на вес золота». Даже при участии в районных и областных конкурсах  , одним из этапов проведения требуется наличие собственного сайта. Таким образом,  персональный сайт  актуален на сегодняшний день!

nsportal.ru – это одна из многочисленных социальных сетей работников образования. «Изюминка» этого проекта – создать очень быстро и просто свой персональный сайт.

В любом браузере в поисковой строке набираете «Социальная сеть работников образования», регистрируетесь и заполняете свой сайт необходимой информацией.

На определенном этапе своей педагогической деятельности  я задумалась о создании своего персонального сайта.

Добро пожаловать на мой сайт!

На главной странице размещение основной информации, профессиональные интересы, увлечения, мой взгляд на мир. Далее здесь можно разместить свое эссе или небольшую информацию о себе.

Переходим к разделу «Мои достижения». В этом разделе представлены мои дипломы, грамоты, благодарности за участие в различных конкурсах  и мероприятиях.

Следующий раздел «Мои публикации». Этот раздел каждый заполняет так, как считает нужным. Здесь размещение методических материалов для родителей и разная другая информация. Ниже представлены дипломы и грамоты.

Еще на сайте вы можете создать любые фотоальбомы и как – то интересно назвать их. Например, я создала вот такие: «день Победы», «Новый год», «Наши экскурсии». Здесь вы можете постоянно добавлять  различные фотографии, можно подписать что за событие.

Кроме сайта на сегодняшний день актуально и создание  сообщества в соцсетях - в Контакте, Одноклассниках. В нашем детском саду создана одноимённая группа «Детский сад №28 п. Разумное». Это сообщество создано для размещения информации для родителей и воспитателей детского сада. Группа открытая, постоянно пополняется новой информацией, событиями, которые проходят в детском саду.  Созданы несколько альбомов для фотографий детей.

Родители очень довольны и благодарны за то, что они могут видеть своих детей в разных режимных моментах детского сада. И приходится замечать, что родители размещают эти же  фотографии у себя на страницах в Контакте, значит, они им нравятся.

На стене сообщества так же размещается различная полезная информация для родителей, поздравления с праздниками.

В сообществе можно посмотреть и презентации.  Например, не у всех родителей была возможность подойти на праздник детей или не всё запомнилось, поэтому презентацию по тематике наши праздники  и слайд шоу с фотографиями детей можно ещё раз посмотреть.

В заключение хочется сказать:

  • Каждый может создать свой персональный сайт и сообщество!
  • Дерзайте! Пробуйте! И у вас обязательно получится!
  • Всё в ваших руках!

Если хочешь получить то, чего у тебя никогда не было – делай то, чего никогда не делал!

        

Персональный сайт воспитателя как составная часть позитивного имиджа.

        

Подготовила: воспитатель

Борисова М.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая ритмика как составная часть коррекционно-образовательного процесса

Современная ситуация в системе образования, в которой происходят изменения, связанные с ориентацией на ценностные основания педагогического процесса, побуждает педагогов и специалистов к созданию новы...

Детский фольклор как составная часть традиционной народной культуры

Полноценное развитие современного гобщества трудно представить без определенных культурных ценностей, среди которых большое значение имеют народные традиции. Помимо эстетического, нравственного, социа...

Консультация для воспитателей "Звуковая культура речи, как составная часть общей речевой культуры».

Звуковая культура речи является составной частью общей речевой культуры....

Персональный сайт воспитателя, как составная часть успешной аттестации

Сайт воспитателя – это продукт, рассчитанный на определенную аудиторию, в нашем случае это, прежде всего воспитатели.Информация с сайтов педагогов, думаю будет интересна и полезна для воспитател...

Теоретические основы формирования позитивного имиджа образовательного учреждения

Дается понятие имиджа образовательного учреждения, раскрываются механизмы формирования и способы построения имиджа образовательного учреждения...

Консультация для воспитателей. Сайт воспитателя. Рекомендации по ведению сайта. Выбор, оформление и создание страницы на сайте педагогом/

С введением федеральных государственных образовательных стандартов образование на сегодняшний день даёт возможность каждому педагогу проанализировать свою профессиональную деятельность и выявить, а чт...