Игры с прищепками с детьми раннего возраста.
материал (младшая группа)

Сорокина Татьяна Сергеевна

Игры с прищепками для детей раннего возраста

Наукой уже давно доказана связь между речевым развитием и развитием мелкой моторики. Объясняется это тем, что речевая и двигательная зоны в коре головного мозга расположены в непосредственной близости. Поэтому педагоги уделяют большое внимание развитию именно тонких движений рук уже с первых дней пребывания в детском саду.

Хотя работу по развитию моторики нужно начинать ещё в младенческом возрасте, массируя пальчики, и тем самым воздействуя на активные точки. Положительное влияние на развитие мелкой моторики оказывают:

– пальчиковые игры;

– упражнения, требующие участия пальчиков: застегивание-расстегивание пуговиц, шнурование, плетение и т. д. ;

– игровые упражнения с предметами;

– пальчиковый театр;

– изобразительная деятельность.

Особое место в работе с детьми раннего возраста отводится играм с мелкими игрушками, предметами, которые укрепляют мышцы пальцев. К таким играм, которые очень нравятся малышам, относятся игры с прищепками. В играх с прищепками ребенок задействует большой и указательный пальцы, которые в будущем берут на себя основную нагрузку при письме. При нажатии на прищепку совершается мышечное действие, схожее с движением по удержанию ручки, и прилагается аналогичное усилие. Также в играх с прищепками развиваются речь и творческое воображение, формируются сенсорные и пространственные понятия, математические представления и т. д.

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук у детей.

Задачи:

1. учить детей правильно брать и открывать прищепку;

2. Обогащать сенсорный опыт детей

3. Развивать познавательную активность детей

4. Развивать внимание детей

5. Воспитывать усидчивость

Помимо развития мелкой моторики, с помощью прищепок можно изучать цвета, счет, математические представления, развивать логическое мышление, творческое воображение. А с детьми постарше и алфавит можно выучить, и цифры.

Примеров того как играть с прищепками большое количество: от простого составления забора и собирания из них фигурок животных, насекомых, птиц до разыгрывания сценок. С детьми постарше прищепки можно использовать как конструктор. С их помощью можно сделать паровоз, машину, зайчика и многое другое. Цепляя прищепки друг к другу, дети фантазируют, что получилось и на что это похоже. Главное, в таких занятиях терпение, так как справиться с прищепками с первого раза не всем удается. А потом проявите максимум фантазии и придумывайте что-то новое.

Игры с прищепками – это прекрасный тренажер для пальчиков. Ведь нужно приложить немало усилий, чтобы прикрепить прищепку. Сначала мы учим детей снимать прищепки, это под силу полуторагодовалым малышам. А вот ближе к двум годам ребенок может сам их прицеплять. С начала с помощью взрослого, а потом и самостоятельно.

Существует огромное число игр с прищепками. Я расскажу о наших любимых играх. Это самые простые игры с прищепками, они подходят для детей от 1,5 – 3-х лет и до школьного возраста.

Ребенку предлагается построить заборчик для коровы, теленка, козы и т. д., цепляя прищепки к картонке. Можно использовать прищепки одного или нескольких цветов. Можно предложить ребенку продолжить строить забор по образцу. В этом случае ребенок должен выделить закономерность, чтобы правильно продолжить ряд.

«Цветной круг»

Для закрепления цвета можно использовать цветные круги, или круги, разделенные на сектора разного цвета.

Чтобы игры с прищепками были интересными для детей, можно прикреплять прищепки по тематике (то есть лучики к Солнцу, иголки к ежику, дождик к тучке и так далее). При этом можно использовать стихи, потешки, поговорки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с прищепками с детьми раннего возраста

Игры с прищепками способствуют развитию мелкой моторики, что в дальнейшем способствует развитию речи....

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ с прищепками для детей раннего возраста

Дидактические игры с прищепками для детей раннего возраста...

Игры с прищепками для детей раннего возраста

Наукой уже давно доказана связь между речевым развитием и развитием мелкой моторики. Объясняется это тем, что речевая и двигательная зоны в коре головного мозга расположены в непосредственной близости...

Методическая разработка "Игры с прищепками для детей раннего возраста"

Игры с прищепками - прекрасный тренажер для пальчиков. С их помощью можно не только равивать мелкую моторику, н  речь, память, внимание и т. д....

Развивающие игры с прищепками для детей раннего возраста»

Главная цель использования прищепок в игре - это развитие тонких движений пальчиков, что благотворно влияет на речевую зону мозга. Игры с прищепками развивают не только м...