Презентация "Улицы города Краснодара названные в честь героев Великой Отечественной Войны"
презентация

Город Краснодар участвовал в ВОВ. В Краснодаре около 30 улиц, названные в честь героев ВОВ.. Сегодня я расскажу о некоторых из них.

 

 

 

Полина Денисовна Осипенко

      Полина Денисовна Осипенко родилась 8 октября 1907 года в Запорожской области, селе Новоспасовка. Служила лётчиком, командиром звена в истребительной авиации. Летом 1937 года П. Д. Осипенко побила три мировых рекорда высотных полётов с грузом и без нагрузки.

      24-25сентября 1938 года на самолёте «Родина» совершила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток протяжённостью 6450 км. В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. За выполнение этого перелёта и проявленные при этом мужество и героизм 2 ноября 1938 года Полине Денисовне Осипенко присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала живой легендой, женщина по истине с «мужским» характером.

 

Невкипелый Георгий Терентьевич

       Командир эскадрильи 65-го штурмового авиационного полка Московской зоны обороны, лейтенант; присвоено звание Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина, 2-я орденами Красного Знамени.

     Совершил 29 успешных боевых вылетов, уничтожив несколько вражеских танков,250 автомашин с пехотой, сжег 7 самолетов противника.

     В свой последний полет отважный летчик сбросил бомбу на эшелон с вражеской техникой, но его самолет был подбит батареей врага и рухнул на землю.

В1975 году в г. Краснодаре в м-не Гидростроителей была названа улица именем Георгия Невкипелого.

 

Бершанская Евдокия Давыдовна

     Евдокия Давыдовна родилась в селе Добровольное Ставропольского края. В ходе Великой Отечественной войны, когда ей было всего 28, Евдокия Бершанская возглавила один из женских бомбардировочных авиаполков. Е. Бершанская, как опытный лётчик с хорошими организаторскими способностями, стала командиром 588-го ночного бомбардировочного полка. Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами». До своего расформирования в октябре 1945 года полк оставался полностью женским, на всех должностях в части служили только женщины.

     Полк под её командованием принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Тамани, Ростовской области, Крыма, Белоруссии, Польши, участвовал в боях под Берлином.

    За мужество и отвагу в боях за Родину Бершанская была единственной среди женщин, награжденной полководческими орденами Суворова (III степени) и Александра Невского

 

Костылев Евгений Арсеньевич

      Командир 152-го гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского Краснознаменного корпуса. Гвардии майор.

     Полк под его командованием особо отличился в боях на территории Венгрии. За период с 6 по 27 октября 1944 г. артиллеристы уничтожили 14 танков, 11 бронемашин, 25 орудий, 27 пулеметов, большое количество живой силы противника.

     Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено 10 апреля 1945 г.

 

Чайкина Елизавета Ивановна

     Секретарь Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской области, одна из организаторов партизанского отряда в годы ВОВ, Герой Советского Союза.

    Однажды Чайкина получила задание командира партизанского отряда пробиться в Пено, разведать численность вражеского гарнизона и местонахождение его штаба.

    Но фашисты схватили Лизу. Зверски пытали ее, а затем казнили.

    Звание Героя Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено посмертно 6 марта 1942 г. Награждена орденом Ленина.

 

Гаврилов Петр Михайлович

     Советский офицер, майор, участник обороны Брестской крепости в 1941 году, Герой Советского Союза.

    Когда фашисты захватили развалины Брестской крепости, Майор Гаврилов укрылся в глубоком подвале.

    В течении часа майор вел бой с немецкими солдатами. Был ранен и взят в плен. Содержался в концентрационных лагерях В мае 1945 года Гаврилов был освобождён наступающими советскими войсками. Мужественному защитнику Брестской крепости Петру Михайловичу Гаврилову присвоено звание Героя Советского союза

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для воспитателей1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улицы города Краснодара названные в честь героев Великой Отечественной Войны

Слайд 2

Полина Денисовна Осипенко 25 сентября 1907г.-11 мая 1939г.

Слайд 3

Невкипелый Георгий Терентьевич 3 ноября 1913 – 15 декабря 1941 гг.

Слайд 4

Бершанская Евдокия Давыдовна 6 февраля 1913г.-16 сентября 1982г.

Слайд 5

Костылев Евгений Арсеньевич 23 декабря 1913 – 22 февраля 1961 гг.

Слайд 6

Чайкина Елизавета Ивановна 28 августа 1918г. – 23 ноября 1941г.

Слайд 7

Гаврилов Петр Михайлович 30 июня 1900г.-26 января 1979г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего родного города - Краснодара"

Для детей старшего дошкольного  возраста и начальной школы, материал по военно-патриотическому воспитанию....

улицы города Краснодара, названные в честь героев Великой Отечественной войны

Данный материал представлен в виде презентации и  может быть использован педагогами дошкольного и младшего школьного возраста при ознакомлении детей с историей своей родины, с  подвигами сво...

Герои Великой Отечественной войны и улицы Владивостока, названные в их честь.

Значительный вклад в завершении II мировой войны внесли воины-тихоокеанцы. Свыше 201 тысячи приморцев ушли в годы Великой Отечественной войны на битву с гитлеровскими захватчиками. Они героически сраж...

Улицы Петербурга, названные в честь героев Великой Отечественной

В Санкт-Петербурге названия более 120 улиц, проспектов и площадей связаны с Великой Отечественной войной. Отметим, что значительная часть из них располагается на Юго-Западе Северной столицы – в ...

Названные в честь героев Великой Отечественной Войны.

В этой презентации вы увидите: Изображения улиц города Воронежа, названных в честь Героев Великой Отечественной ВойныКраткий рассказ об этих людях, пожертвовавших жизнью ради спасения своей Родин...

Герои Великой Отечественной войны в названиях улиц города Читы

знакомство с историей названий улиц города Читы...