Уголок уединения во 2й младшей группе
учебно-методический материал (младшая группа)

Шакирова Марина Витальевна

Уголок уединения - это специально отведенная часть помещения, на которой обустраивается зона релаксации для детей. Основной целью организации уголка уединения в группе является преодаление эмоционального дискомфрта дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл уголок уединения305.71 КБ

Предварительный просмотр:

Уголок уединения во 2й младшей группе

Нервная система каждого человека периодически испытывает нагрузку, и ребёнок не исключение. Но в силу своего раннего возраста и отсутствия достаточного жизненного опыта маленький человек пока не научился справляться со своими негативными эмоциями, и в этом вопросе ему требуется подготовительная помощь окружающих его взрослых.

Место уединения помогает снизить стресс. Уголок уединения это специально отведённая часть помещения, на которой обустраивается зона релаксации для детей. Подразумевается, что наличие такой отдельной зоны в каждой группе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) помогает детям всех возрастов.

Цель: преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников, посредством создания в группах "уголков психологической разгрузки".

Задачи:

• Создать положительный эмоциональный микроклимат в группе;

• Формировать позитивное отношение ребенка к сверстникам и взрослым;

• Организовать систематическую работу по нормализации и развитию эмоциональной сферы детей;

• Способствовать сплочению детского коллектива, формируя позитивные дружеские отношения в группе.

Актуальность проблемы. Жизнь ребенка раннего и дошкольного возраста во многом зависит от его эмоционального состояния. Управлять переживаниями он еще не научился. Поэтому дошкольники, в значительной степени подвержены переменам настроения. Их достаточно легко развеселить, но еще легче обидеть или огорчить, поскольку они практически не знают себя и не умеют владеть собой. Именно поэтому одним из важнейших умений для педагогов и родителей дошкольников является умение регулировать эмоциональную сферу ребенка.

Важным условием для формирования умения у ребёнка управлять своими эмоциями является организация соответствующей среды.

Эффективной формой работы является создание в каждой группе детского сада «Уголка уединения».

Иногда в литературе можно встретить название «Уголок настроения», что также является верным, так как отражает суть предназначения.

«Уголок уединения» — это место, где ребёнок в детском саду может ощутить себя в полной безопасности, может успокоится, расслабиться, поиграть с любимой игрушкой, рассмотреть фотографии, книги, «позвонить» маме, или просто помечтать.

Такое “детское место” позволяет предупредить непомерное возбуждение ребёнка, ведущее к утомлению его нервной системы.

Для организации уголка уединения не требуется много места. По размеру он не должен быть громоздким, а может напоминать маленький уютный домик, шатёр, палатку. Главное, что бы ребёнок чувствовал себя в нём защищённым. Это место должно быть привлекательно для ребёнка, но в то же время не рекомендуется использовать в оформлении слишком яркие, цвета. Возможно размещение пейзажных картин, релаксационных светильников, шумовых водопадов. На пол обязателен мягкий коврик и красочные подушки, или уютное детское кресло, модули.

В нашей группе для детей 3-4 лет мы оборудовали уголок уединения следующим образом:

- сам уголок огорожен шторами, которые при необходимости можно закрывать или открывать;

- на стенах наклеены интерьерные наклейки с изображениями животных и разместили красивый увлекательный кармашек на котором можно рисовать фломастерами. В самих кармашках у нас лежат картинки-смайлики с различными настроениями и просто интересные картинки с изображениями животных;

- на полу лежит мягкий коврик и подушка «Божья коровка», на которой можно посидеть, отдохнуть, а также поиграть с ней. На ней нашиты шнуровки, пуговицы и замки для развития мелкой моторики ребенка;

- рядом стоит большой куб с «играми-бродилками», бусинками, различными дорожками.

C:\Users\1\Desktop\IMG_20210212_190036.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Уголок природы во второй младшей группе"

Презентация "Уголок природы во второй младшей группе"...

Патриотический уголок "Юный патриот" в младшей группе

Во 2 младшей группе у детей воспитывают чувство любви и заботы  к своей семье, формируют представления детей о детском садике, о труде работников дошкольного учреждения, о своей малой р...

Оформление уголка уединения в первой младшей группе

В требованиях ФГОС ДО развитие предметно- пространственной среды обращает особое внимание не только к обеспечению совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, но и возможно...

Уголок патриотического воспитания в младшей группе

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19420804","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]Основная цель патриотического воспитания – ознакомление ...

Презентация "Уголок уединения". Подготовительная к школе группа.

В помощь воспитателю для оснащения развивающей среды в группе....

Отчёт по проекту" Уголок уединения и релаксации в группе".

Создать положительный эмоциональный микроклимат в группе....