Презентация "Дидактический материал для детского сада своими руками"
презентация

Тельпова Светлана

Презентация для педагогов ДОУ. Дидактический материал своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskiy_material_svoimi_rukami.pptx540.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: « Дидактический материал для детского сада своими руками». Цель : дидактические игры способствует интеллектуальному развитию и формированию познавательных интересов детей дошкольного возраста. План. - дидактическая игра; - функции дидактической игры; - особенность дидактической игры; - значение дидактической игры; - дидактическая игра- форма обучения.

Слайд 2

Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Слайд 3

Дидактические пособия можно использовать как для обучения детей раннего так и старшего дошкольного возраста. Необходимо лишь подбирать задания соответствующие интеллектуальному развитию ребенка.

Слайд 4

Основная особенность дидактической игры - это игры обучающие, создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Дидактические игры способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих основу обучения.

Слайд 5

Большое значение дидактических игр отмечается и в решении нравственных задач, где особая роль принадлежит правилам игры. Как справедливо отметил А.Н. Леонтьев, « овладеть правилом - это значит овладеть своим поведением, научиться подчинять его определенной задаче».

Слайд 6

Таким образом, дидактическая игра является средством всестороннего воспитания и развития личности. Она представляет очень удачно найденную форму обучения, когда ребенок обучается играя. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал для детского сада своими руками

Представляю вашему вниманию описание авторского дидактического пособия, которое играет немаловажную роль в развитии ребёнка дошкольного возраста....

Игровой макет из бросового материала для детского сада своими руками"Домашнее подворье".

Здесь вы найдете информацию о том, как из обычного бросового материала можно легко и быстро создать замечательный игровой макет....

Праздничная стенгазета к Дню матери в детском саду своими руками мастер-класс с фото

Праздничная стенгазета к Дню матери в детском саду своими руками.мастер-класс с фото...

Дидактический материал для детского сада своими руками

Изготовление дидактических игр из подручных матералов....

Дидактический материал для детского сада своими руками

Правила оформления дидактического материала для дошкольников...

"Дидактический материал для детского сада своими руками"

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его ручных умений. По умелости детской руки специалисты, на основе данных современных ...