Коляда, коляда, открывай ворота........
материал (старшая группа)

Кузнецова Ольга Викторовна

Аннотация: проект направлен на формирование у дошкольников представлений о русской национальной культуре, традициях и обычаях русского народа.

В нём представлен план проведения проектной недели, ознакомительная беседа  об особенностях празднования  Святок на Руси, сценарий театрализованного представления «Колядки», сценки для кукольного театра,  конспект занятия по лепке из солёного теста, картинки для раскрашивания, шаблоны, консультации и рекомендации для родителей, фотографии.

Данный проект интересен  творчески работающим педагогам, детям,  имеющим  возможность в очередной раз  проявить себя в разных видах деятельности и выбрать интересное направление для себя не только во время реализации проекта, но и в дальнейшем, и, конечно же, родителям, любящим своих детей.

Цель: приобщить детей к русской традиционной культуре, познакомить их с обрядом колядования на Руси.

Задачи:

- поддерживать интерес детей и родителей к истокам русской национальной культуры;

- познакомить детей и родителей с обрядовым праздником «Коляда»;

- разучить фольклорный материал, использовать его в повседневной жизни;

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolyadki.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация: проект направлен на формирование у дошкольников представлений о русской национальной культуре, традициях и обычаях русского народа.

В нём представлен план проведения проектной недели, ознакомительная беседа об особенностях празднования  Святок на Руси, сценарий театрализованного представления «Колядки», сценки для кукольного театра,  конспект занятия по лепке из солёного теста, картинки для раскрашивания, шаблоны, консультации и рекомендации для родителей, фотографии.

Данный проект интересен  творчески работающим педагогам, детям,  имеющим  возможность в очередной раз  проявить себя в разных видах деятельности и выбрать интересное направление для себя не только во время реализации проекта, но и в дальнейшем, и, конечно же, родителям, любящим своих детей.

Цель: приобщить детей к русской традиционной культуре, познакомить их с обрядом колядования на Руси.

Задачи:

- поддерживать интерес детей и родителей к истокам русской национальной культуры;

- познакомить детей и родителей с обрядовым праздником «Коляда»;

- разучить фольклорный материал, использовать его в повседневной жизни;

- побуждать детей и родителей к совместной познавательной и творческой деятельности;

- прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувство патриотизма.

Вид проекта: краткосрочный (1 неделя).

Тип проекта: творческий.

Актуальность: Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Один из таких праздников – Коляда. Это традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, позднее приуроченный к Рождеству и Святкам.  Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания (ряженье), колядование, молодёжные игры, гадания.

 К сожалению, мы отходим от народных традиций, когда отмечаем современные календарные праздники и неоправданно забываем народные, в том числе  праздник зимнего веселья Коляда, тем самым  мы лишаем возможности наших детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.

Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно, опираясь на их непосредственное участие в разных видах деятельности. Поэтому и  возникла идея разработки данного  проекта и реализации силами педагогов, родителей и детей.

Направление проектной деятельности: познавательное, речевое, художественно-эстетическое.

Участники проекта: воспитатели, родители, дети старшей группы.

Сроки реализации проекта: в течение одной недели

Ожидаемые результаты проекта:

- приобщение детей и родителей к традиции проведения народного праздника – «Святки» через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.

- создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.

- повышение познавательного интереса среди детей и родителей к родной истории.

Планирование работы над проектом:

1-й этап: подготовительный – сбор информации, материала.

2-й этап: организационный – разработка плана проведения праздничной недели.

3-й этап: формирующий – проведение мероприятий согласно плану с детьми и родителями.

4-й этап: итоговый (анализ полученных результатов, обобщение опыта).

Достигнутые результаты:

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание, повысило познавательный интерес у детей и родителей к изучению традиций родной страны. Реализация проекта позволила расширить детский кругозор, развить эмоциональную восприимчивость.

Подборка  закличек, колядок, игр-инсценировок и работа над ними способствовала развитию  выразительной речи, мимики. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

 При подведении итогов работы над проектом, можно сделать вывод: дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности не только за себя, но и за других. Реализация проекта обогатила определённый период их жизни, наполнила его яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коляда, коляда, открывайте ворота!"

Презентация и сценарий детского праздника....

Коляда, коляда, открывай ворота!!!

  В рождественские дни в подготовительной группе "Кот в сапогах" прошла интегрированная образовательная деятельность "Рождественские колядки".  Дети приняли участие в изготовлении кос...

"Коляда, коляда, открывай ворота!"

От Рождества и до Крещения,Приготовив угощения,Пели разные колядки,По дворам ходили в святки.Наряжались и шутили,Праздник ждали и любили! После встречи Нового года, наступило веселое время святоч...

Инсценировка рождественских колядок для детей дошкольного возраста : «Коляда, коляда, открывай ворота»

В старину в Святочные вечера люди мастерили костюмы да маски, наряжались в них и ходили друг к другу в гости, поздравляли с Рождеством, с Новым годом, пели хозяевам колядки – маленькие весёлые п...

Проект в старшей группе "Коляда, коляда открывай ворота!"

В настоящее время на федеральном уровне актуализируются задачи духовно – нравственного воспитания, которые раскрыты в государственных нормативных документах: «Концепции воспита...