Масленица
статья (старшая группа)

ЕЛЕНА ефименко
Корни этого праздника уходят к нашим предкам – славянам язычникам, когда они устраивали такой праздник в честь бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). Православной Церковью Масленица была принята как религиозный праздник и получила название сырной, или мясопустной недели

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 11637041maslenitsa.docx795.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                        img21.jpg

Поздравляем Вас с «Широкой Масленицей»!

Среди всех народных увеселений Масленица была подлинно всеобщим, очень веселым, разгульным праздником. Это праздник проводов зимы и встречи весны.

Корни этого праздника уходят к нашим предкам – славянам язычникам, когда они устраивали такой праздник в честь бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). Православной Церковью Масленица была принята как религиозный праздник и получила название сырной, или мясопустной недели. Масленица предшествует Великому посту и справляется за 7 недель до Пасхи – в период с конца февраля до начала марта.
Издавна любили на Руси Масленицу – праздник веселый, озорной. В это время прощались с зимой, сжигали чучело Зимы и прославляли Весну. Этот праздник символизировал надежды людей на урожайный и плодородный год, поэтому Масленица всегда была очень сытной. В центре праздника находилась Масленица – фигура куклы из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, обували на ноги лапти, катали на санях, пели песни. В народе именовалась она как долгожданная и дорогая гостья – «честная, широкая, веселая; боярыня Масленица, госпожа Масленица». На катаниях Масленицу сопровождала ряженая молодежь.
Веселье продолжалось целую неделю, которая была переполнена праздничными хлопотами и приготовлениями. В Масленичную неделю не ели мясо, поэтому она и называется мясопустная.

hello_html_m4061257e.jpg
В дни Масленицы устраивались катания на санях, с ледяных гор, игры и затеи до отказа заполняли все дни; устраивались прямо на улицах гулянья с песнями, круговыми плясками, ряжеными. Масленицу и в наше время отмечают по всей России. Каждый день Масленичной недели имеет свое название и определяет, что делают в этот день и как празднуют его.


Понедельник – встреча.

К первому дню Масленицы устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети делали утром соломенную куклу – Масленицу – и наряжали ее.

Вторник – заигрыш.

С утра девицы и молодцы катались на горах, ели блины. В этот день (впрочем, как и во все остальные дни Масленицы) парни искали невест, а девушки – женихов.

Среда – лакомка, разгул, перелом. В среду тещи приглашали на блины своих зятьев, а для веселья зятьев – и всех родных.

Четверг – разгуляй четвертов, широкий.

Катались по улицам, устраивали кулачные бои. Возили на санях мужика с вином и калачами. В назначенном месте сходились пить пиво и петь песни.

Пятница – Тещины вечера.

Зятья приглашали в этот день на блины своих тещ, причем зять обязан был пригласить тещу лично.

Суббота – «золовкины посиделки», «проводы».

maslenica-22.jpg

МАСЛЕНИЧНЫЕ ПЕСНИ

Масленка, Масленка широкая Масленка.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.

Блинами богатая, гостья тароватая.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.

Гостья нагостилася, с зимушкой простилася.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.

Пошла села в сани, не гуляешь с нами.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу

Я гуляла с вами, теперь села в сани.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.

Пела и плясала, а теперь устала.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.

С крыши капели, грачи прилетели.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.

Воробьи чирикают, веснушку кликают.

Ладу Ладу, ой Ладу Ладу.


Воскресенье – последний день Масленицы, прощённое воскресенье, проводы зимы и сжигание чучела Зимы. Перед сожжением чучело возят по городу, а после устанавливают на площади и водят хороводы, при этом всячески ругают Зиму, гонят её и, в конце концов, сжигают чучело. Завершает забаву прыганье через огромный костёр. А прощённым это воскресенье называют оттого, что все просят прощение. Это задабривание духов умерших в христианскую эпоху немного исказилось, и люди просят прощения у Бога и друг у друга. Принято говорить: «Прости меня», получая на это ответ: «Бог простит», после чего все отправляются в баню, что может считаться обрядом очищения перед долгой весной, а у христиан – перед Великим постом.

Наверно, без блинов невозможно представить русскую Масленицу. Блин издавна был символом Солнца. Ритуально съедение блина – во славу весны, плодородия земли. Форма блина тоже не случайна – круг считался знаком Солнца. «Блин кругл, как настоящее щедрое Солнце. Блин красен и горяч, как горячее всесогревающее Солнце, блин полит растопленным маслом – это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин – символ Солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных и здоровых детей» (А.И.Куприн). Блины пекли с понедельника и до конца недели. Накануне понедельника, вечером, женщина выходила на улицу и зазывала месяц заглянуть в окошко и подуть на опару: «Месяц ты, месяц, золотые твои рожки! Выгляни в окошко, подуй на опару!»
Хозяйки готовили блины по своим рецептам. Использовалась гречневая, овсяная, яичная, пшеничная мука. Ели блины с икрой, семгой, навагой, творогом, сметаной, рублеными яйцами, медом.
Кульминацией Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы - символа ухода зимы и наступления весны. Предваряют такое обрядовое сожжение песни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением горячим сбитнем и блинами, а также так называемыми булочками-жаворонками. В качестве жертвоприношения на праздник изготавливали большую смешную и одновременно страшную куклу, которая олицетворяла собой чучело Масленицы из соломы или тряпок. Такое чучело наряжали обычно в женскую одежду, как древний и вполне священный образ божества.

IMG_20210323_132653.jpgIMG_20210323_132656.jpg

                           IMG_20210323_132707.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы"

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...