Презентация «Обитатели морей и океанов»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Сустова Мария Юрьевна

«Обитатели морей и океанов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Обитатели морей и океанов» Подготовительная группа Воспитатель:Сустова М.Ю

Слайд 2

Цель: познакомить детей с обитателями глубин морей и океанов. Вызвать желание узнавать как можно больше информации о представителях животного мира нашей планеты. Воспитывать бережное отношение к природе . Программное содержание: 1. Познакомить детей с названиями некоторых морей и океанов. 2. Сформировать представление о том, что на нашей плате живые организмы есть везде; 3. Расширять словарный запас детей; 4. Развивать умение вести беседу (высказываться самому и слушать своего товарища) Дополнительный материал: • иллюстрации«жители подводного мира» • Альбомные листы цветные карандаши, для создания рисунков; • Морские звезды, раковины, кораллы. •;загадки на морскую тематику; пальчиковые игры; стихотворение В.Ланцетти «Разноцветный осьминог»; • Звуковые дорожки с шумом моря, океана можно использовать на протяжении всего занятия, как фон

Слайд 3

Звучит песня А. Каначян «В синем море в белой пене…» Сегодня я хотела бы пригласить вас в путешествие необычное – морское. Вы согласны?А пропуском в наше путешествие будут слова на морскую тематику. Помните условие? – слова не должны повторяться! Дети по очереди передают из рук в руки ракушку и называют морские слова.

Слайд 4

Физминутка К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись: Раз, два, три, четыре – Вот как славно освежились! А теперь поплыли дружно Делать так руками нужно. Вместе – раз, это брас, Одной, другой – это кроль. Все как один плывем как дельфин Выплыли на берег крутой И отправились домой.

Слайд 5

Ребята посмотрите что это такое(рассматриваем ракушку и находим в ней письмо). Да в ней посмотрите письмо, давайте мы его прочитаем и тогда поймем кто его нам отправил, согласны.

Слайд 6

Отправляемся в наше увлекательное путешествие к царю Нептуну .Выполняя графический диктант.

Слайд 7

Подводный мир - это целая страна! Она увлекательна и очень красива. Так же как и на суше живут животные и птицы, растут деревья и кустарники, под водой живут рыбы, крабы, моллюски, растут рифы. На нашей планете существуют не только реки и озера, а еще моря и океаны.

Слайд 8

Знакомство детей с морскими обитателями.

Слайд 9

Физминутка Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.) Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.) Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».) А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Слайд 10

Ну, вот мы и дома. Можно выйти из корабля. Дети встают в круг , передают ракушку из рук в руки и говорят о том что им понравилось, а что нет и где они были.

Слайд 11

Рисуем с детьми подводный мир.

Слайд 12

Выставка рисунков.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация "Обитатели морей и океанов" для детей подготовительной группы.

Презентацию можно использовать в интегрированном занятии (познавательное развитие и изобразительная деятельность). Дети имеют возможность увидеть красоту подводного мира,отгадать загадки и нарисовать ...

Презентация :" Обитатели морей и океанов"

Презентация :" Обитатели морей и океанов"...

Презентация " Обитатели морей и океанов "

​Презентация для старшей группы...

Презентация: Обитатели морей и океанов

Слайд 1Обитатели морей и океанов.  Слайд 2Планета «Океан»Большая часть Земли покрыта морями и океанами. Существует четыре великих океана и много морей. Слайд 3КитыУсатыеЗуба...

Презентация "Обитатели морей и океанов"

Презентация для детей старшей и подготовительных групп о морских обитателях мирового океана...

Презентация "Обитатели морей и океанов"

Цель: расширить знания старших  дошкольников о представителях подводного мира. Задачи: - дать представление о разнообразии морских обитателей; - познакомить с особенностями пе...

Презентация "Обитатели морей и океанов"

Обитатели морей и океанов...