Презентация. Проект "Калейдоскоп народных праздников"
проект

Цель проекта: 
Приобщение     дошкольников к истокам русской народной культуры путём знакомства с народными фольклорными праздниками.

Задачи:

•осуществление воспитания духовно-нравственной личности на основе привития чувства патриотизма, любви к родному краю, уважения к народным традициям;
•дать представление о том, что такое “традиции”.
•познакомить детей  с  православными семейными традициями и традициями нашего народа;
•активизировать представления детей о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа;
•развивать интерес к православию;
•развивать проектную деятельность, творческую активность;
•помочь детям осознать значение родительского попечения, межпоколенческих отношений;
•воспитание любви к семье, Родине;
•налаживание рабочих контактов и совместной работы в области духовно-нравственного развития детей между родителями и учебным учреждением.

 

•создание  благоприятной среды для осознания детьми и их родителями уникальности, неповторимости каждой семьи.
 

Что характеризует человека, прежде всего? Культура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность.
  Духовно – нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, которое обеспечивает устойчивое и гармоническое развитие человека и включает в себя воспитание чувства долга, справедливости и ответственности. Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается все – вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство…Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу нашего дома.

    Ритм жизни ребенка наиболее естественен календарному ритму, заданному самой природой, в нем определенность и порядок. Жизнь по народному календарю дает ребенку жизненный опыт, ведь он получает так много живых впечатлений, ощущений, простор для фантазии и творчества.

   Данный проект поможет нам и  нашим детям ощутить цикличность жизни и смену времен года и, конечно, как и любое общее дело, еще больше сплотит семью.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_narodnye_prazdniki3.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

проект на тему «Калейдоскоп народных праздников» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 г.Острогожск

Слайд 2

Цель проекта: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры путём знакомства с народными фольклорными праздниками.

Слайд 3

Задачи: осуществление воспитания духовно-нравственной личности на основе привития чувства патриотизма, любви к родному краю, уважения к народным традициям; дать представление о том, что такое “традиции”. познакомить детей с православными семейными традициями и традициями нашего народа; активизировать представления детей о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа; развивать интерес к православию; развивать проектную деятельность, творческую активность; помочь детям осознать значение родительского попечения, межпоколенческих отношений; воспитание любви к семье, Родине; налаживание рабочих контактов и совместной работы в области духовно-нравственного развития детей между родителями и учебным учреждением. создание благоприятной среды для осознания детьми и их родителями уникальности, неповторимости каждой семьи.

Слайд 4

Актуальность Что характеризует человека, прежде всего? Культура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность. Духовно – нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, которое обеспечивает устойчивое и гармоническое развитие человека и включает в себя воспитание чувства долга, справедливости и ответственности. Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается все – вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство…Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу нашего дома. Ритм жизни ребенка наиболее естественен календарному ритму, заданному самой природой, в нем определенность и порядок. Жизнь по народному календарю дает ребенку жизненный опыт, ведь он получает так много живых впечатлений, ощущений, простор для фантазии и творчества. Данный проект поможет нам и нашим детям ощутить цикличность жизни и смену времен года и, конечно, как и любое общее дело, еще больше сплотит семью.

Слайд 5

Предполагаемый результат: Внешние продукты: участие в «Покровской ярмарке» (мероприятие районного масштаба); участие в епархиальном конкурсе чтецов духовной поэзии «В начале было слово…» участие в III детском и юношеском Пасхальном фестивале Россошанской Епархии «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА – ВЕСНА ПОБЕДЫ» оформление выставки творческих работ к светлому празднику Пасхи; проведение обобщающего занятия «Светлый праздник Пасхи». Внутренние продукты: формировать устойчивый интерес к культуре русского народа; способствовать познанию детьми произведений устного народного творчества, песен, декоративно –прикладного искусства; сохранить русские праздники для себя и для потомков.

Слайд 6

Реализация проекта Воронежский край издавна был крупнейшим ярмарочным центром всего Черноземья. В начале ХХ века в Воронежской губернии проходило до 750 ярмарок, которые длились от трех дней до двух месяцев. С праздника Покрова начинались традиционные осенние ярмарки, многие из которых проходили недалеко от монастырей. Самой известной была ярмарка при Томлевском монастыре, которая длилась 40 дней. Наш детский сад участвовал в мероприятии районного масштаба организованном по благословению Преосвященнейшего Андрея епископа Россошанского и Острогожского в благочиниях Россошанской и Острогожской епархии – «Покровской ярмарке – 2015»

Слайд 7

Покровская ярмарка

Слайд 8

Средняя группа: Беседа с детьми 4-5 лет. Тема: « Роль дошкольного детства в понимании личностью категорий «добро» и «зло»» 2. Чтение художественной литературы с детьми (4-5 лет) Тема: «Православная литература» 3. Организация НОД с детьми средней группы Тема: «Светлая Пасха» 4. Досуг - развлечение, посвященное празднику «День матери».

Слайд 9

Старшая группа 1. Организация НОД на тему «Наш прекрасный светлый мир» (чтение статьи «Кто сотворил наш мир») Цель: пробудить интерес детей к окружающему миру в контексте христианской культуры: « Мир, в котором мы живем - дар божий человеку». 2. Участие в районном конкурсе чтецов «В начале было слово…» (2 место в номинации «Мастерство чтеца») 3. «Покров» Организация творческого конкурса для родителей с детьми «Поделка к Покрову» для ярмарки. Выставка поделок в ДОУ. Оформление интерьера группы к Покрову. Участие в районной «Благотворительной Покровской ярмарке»

Слайд 10

4. Организация и проведение праздника в старшей группе «Посиделки на Покров» Цель: приобщение детей к русской народной культуре; развитие желания больше знать о своей Родине, традициях русского православного народа. Воспитание чувства патриотизма. 5. Беседа с детьми 5-6 лет. Тема: «Моя семья» Цель: помочь понять, что значат для человека родители. Учить уважать старших. 6. Праздник ко Дню Матери в старшей группе детского сада «Моя мама лучшая на свете» 7. Путешествие с книгой «Что Библия расскажет о Рождестве?» Рассматривание иллюстраций о Рождестве Христове. Беседа «Как люди готовятся к празднику Рождества? Заучивание колядок, стихов, слушание песен о Рождестве.

Слайд 11

8. Выставка рисунков «Светлый праздник Рождества» Цель: расширять и пополнять знания детей о христианских праздниках, их особенности, значимости для людей. Отражать это в рисунках. Способствовать более тесному общению детей и взрослых . 9 . Организация совместной работы родителей и детей «Рождественская елка» 10. Чтение стихов о Рождестве в Тихвиновском храме. 11. Организация НОД в старшей группе на тему «Жаворонок» (ручной труд) Цель: изготовить вместе с детьми птички из бумаги к празднику « 40 святых»; расширять представление детей о народных православных праздниках. 12. Беседа с детьми на тему: « Благовещение. Что за чудо?» 13. Пасха. Беседа с детьми о главном празднике православных христиан - Пасхе. Рассматривание иллюстраций по теме.

Слайд 13

Подготовительная группа 1. Организация НОД в подготовительной группе на тему: «Весенние посиделки» Цель : Воспитывать любовь к народному творчеству; знакомство с православными традициями, праздниками. 2. Беседа с детьми на тему «Православная книга». Посещение детской библиотеки. Цель: В доступной для детей форме рассказать о том, какие бывают православные книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести. 3. Экскурсия в Храм Сретения Господня.

Слайд 15

День славянской письменности и культуры

Слайд 16

Заключительный этап Праздник «Пасхальная весна» (в рамках детского и юношеского Пасхального фестиваля Россошанской Епархии «Пасхальная весна – весна По беды») Цель: осуществление воспитания духовно-нравственной личности на основе привития чувства патриотизма, любви к родному краю, уважения к народным традициям; дать представление о том, что такое “традиции”. познакомить детей с православными семейными традициями и традициями нашего народа; активизировать представления детей о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа; развивать интерес к православию; развивать творческую активность; воспитание любви к семье, Родине; налаживание рабочих контактов и совместной работы в области духовно-нравственного развития детей между родителями и учебным учреждением.

Слайд 17

Пасхальная выставка

Слайд 18

Работа по развитию духовно-нравственного начала в детях сложна, многогранна и никогда не кончается. Мы надеемся, что добрые семена взрастут в детских душах и наши дети вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Русские народные праздники"

В презентации представлены праздники русских народов: пасха, рождество, колядки, масленница....

Презентация проекта "Народные праздники на Руси .Масленица."

Цель: знакомство детей с русскими народными праздникамиЗадачи:1.Познакомить детей с историей праздника2.Сформировать представления о русских традициях и обычаях3.Развивать интерес детей к празднику и ...

Презентация "Русские народные праздники"

Знакомя детей с культурой своей Родины- мы воспитываем духовно богатого человека, способного сохранять и оберегать все лучшие традиции Русской культуры.И, конечно,передавать свои знания следующим поко...

Презентация "Калмыцкий народный праздник Цаган сар"

Презентация "Калмыцкий народный праздник Цаган Сар" помогает детям узнать больше о празднике....

Презентация к народному празднику "Сергей-капустник"

Презентация для детей старшего дошкольного возраста...

Презентация "Башкирские народные праздники" (байрамдар, йолалар)

материал для воспитателей и родителей по изучению традиций башкирского народа...

Презентация "Русский народный праздник Сороки".

Посвященная 40 мученикам Севастийских....