Эссе на тему "Я воспитатель"
материал

Васькова Галина Николаевна

Конкурсная работа  "Воспитатель года - 2021"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе 17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Я воспитатель».

Васькова Галина Николаевна, воспитатель дошкольной группы, первой квалификационной категории, МОУ СОШ № 2 р.п. Екатериновка, Екатерининского района, Саратовской области.

Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений.

Как часто мы слышим выражение: «Все мы родом из детства». Но большинство, став взрослыми, мы забываем волшебный мир и не всегда понимаем своих детей.

Профессия воспитатель – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Еще с самого маленького детства я хотела стать воспитателем.

Сначала была мечта. Я  хотела стать педагогом. В детстве много играла, представляя себя то воспитателем, то учителем.  Когда я училась в школе, то с каждым днем всё больше понимала, что хочу быть педагогом. Потом мечта воплотилась в реальность, окончив Аткарское педагогическое училище и стала педагогом. И до сегодняшнего дня я преданна детям, детскому саду, своему призванию.  Ведь не каждый сможет стать педагогом, не полюбив искренне детей.

Я поняла, что выбор профессии я сделала правильный.   Профессия воспитателя для меня стала не просто профессией - это образ жизни, увлечение, стремление к чему-то новому и интересному. Она заставляет меня всё время двигаться вперед, развивать свои творческие способности, постоянно расти, как растут дети.  Я хочу, чтобы мои воспитанники выросли людьми добрыми, честными, отзывчивыми и научились относиться ко всему бережно, умели ценить прекрасное и доброе. Дети – светлые лучики в нашей жизни. И я счастлива от того, что у меня не скучная работа, я с радостью и любовью отдаю свои знания, свой опыт детям. Вместе со своими детьми я постоянно нахожусь в творческом поиске.

Счастливого воспитателя видно сразу – он живет вместе с детьми, понимает их, найдет подход к каждому родителю, разумно относится ко всему, что его окружает, стойко переносит невзгоды в своей несложной, но очень интересной педагогической жизни.

В детском саду, я работаю шестнадцать лет и другой профессии для себя не вижу. Каждый раз стараюсь узнать что-то новое, интересное, не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. В общении с детьми, родителями и коллегами, каждый день что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь, участвую. Работая с дошколятами всегда удивляюсь, какие они смешные, заботливые, любопытные и прекрасные.

 Именно в детском саду протекают самые интересные и необычные частички детства…  

Воспитатель - человек с открытым сердцем, который верит в чудеса и до конца не расстается с волшебным миром сказки. Когда работаешь с детьми, то сама впадаешь в беззаботное детство.

Порою задаю себе вопрос: «Считаю ли я себя счастливым воспитателем?». Думаю, да. Хотя трудно оценить себя объективно, но стараюсь придерживаться следующих правил.

- быть веселым и счастливым воспитателем, чтобы дети видели красочный мир;

- быть радостной и уверенной в себе, чтобы отвечать на все вопросы «Почемучек»;

- любить свою Родину и приучать к этому детей, ведь страна нам доверила самое дорогое – детей;

- выполнять свою работу с большим удовольствием, ведь дети всегда все чувствуют.

Воспитываю дошколят, расту вместе с ними, повышаю свое самообразование, педагогический опыт и радуюсь, когда ребята пускают меня в свой мир детства, полных приключений. Я всегда нахожусь в поиске и никогда не останавливаюсь на достигнутом. Ведь мое счастье, расти и развиваться вместе с детьми, прожить самые счастливые годы и увидеть плоды своего нелегкого труда.

Порой очень трудно поверить в себя,

В свои силы, возможности.

Мы, так привыкли критиковать

И подвигаться критике (с детства)

Что наша уверенность,

А порой и чувство собственного достоинства

Остаются в тени......


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Воспитатель - мое призвание".

Эссе на тему: "Воспитатель - мое призвание"....

Эссе на тему: "Воспитатель - транслятор духовно-нравственных ценностей"

Важность роли воспитателя в формировании духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста велика, поскольку именно личность воспитателя для них является образцом поведения. Духовное во...

Эссе на тему "Воспитатель- моё призвание!"

Почему я выбрала эту профессию? Так и должно было случиться. со школьной скамьи я четко знала, что буду педагогом.  Считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая...

Эссе на тему «Воспитатель-это призвание»

Несколько строк о моей любимой работе...

Эссе на тему: "Воспитатель - это ... ?"

Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и заботы. Именно мама помогает сделать первые шаги в познании мира. Учит общаться, быть аккуратным, ...

Эссе на тему "Судьба моя -я воспитатель" написано на районный конкурс эссе по данной теме

Эссе на тему "Судьба моя -я воспитатель" написано на районный конкурс эссе по данной теме...

Педагогическое эссе на тему: Воспитатель - это звучит гордо!

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир....