Консультация для родителей в первой младшей группе На тему: «Весенние прогулки с детьми»
консультация (младшая группа)

Залозняя Виктория Александровна

Ну вот и закончилась зима. Наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Температура воздуха начинает подниматься. Ласково светит солнышко, поют птички, просыпается природа. Весной хочется больше времени проводить на улице. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vesna.docx584.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей младшей группе

На тему: «Весенние прогулки с детьми»

C:\Users\User\Desktop\аттестация 19 г\о занятие\Весенняя-забава.jpg

Ну вот и закончилась зима. Наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Температура воздуха начинает подниматься. Ласково светит солнышко, поют птички, просыпается природа. Весной хочется больше времени проводить на улице. Но весна - самое обманчивое время года и очень легко простыть. Помните об этом! Но, тем не менее, это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми.

Маршрут прогулки лучше проложить по парковым зонам, аллеям или погулять в лесу, если это возможно. В парке, в лесу слушайте звуки природы. Наслаждайтесь пением птиц. Если быть внимательными, можно услышать скрип деревьев или звук упавшей ветки. Конечно, замечать все это ребенок научится не сразу. Главное – привлечь его внимание к окружающему миру, научить наблюдать.

C:\Users\User\Desktop\аттестация 19 г\о занятие\algoritmvremenagoda8.jpg

В ходе прогулки ребенку можно рассказывать о птицах, об их привычках улетать и возвращаться с приходом весны.

Почитайте стихи о весне:

Весна

По дворам весна шагает.

Снег растаял в лучиках тепла.

Мы весну так долго ждали.

Наконец, она пришла!

* * *

Весенняя гостья

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад.

Заглянул к нам месяц март.

C:\Users\User\Desktop\аттестация 19 г\о занятие\img0.jpg

* * *

Весна

Весна, весна

Текут ручьи.

Весна, весна

Летят грачи.

Весна, весна

Цветут цветы.

Весна, весна

Как рады мы!

Загадывайте загадки про весну:

Рыхлый снег

На солнце тает

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла (Весна)

***

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В улей пчела

.Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной)

***

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

На прогулке с малышом, расскажите ему о весне: почему тает снег, откуда берутся многочисленные ручьи. Возьмите с собой на прогулку лопатку. Покажите, как с ее помощью можно разводить протоки ручейков. Можно пускать по маленьким ручейкам кораблики - это могут быть простые палочки или листики. Попробуйте вместе с ребенком услышать журчание ручьев.

Расскажите ребенку, что весной, после того, как растает снег, перелетные птицы возвращаются из теплых стран, набухают почки на деревьях, из-под снега пробивается первая травка, распускаются подснежники.

На прогулке обращайте внимание ребенка на яркие и громкие звуки. Вот машина проехала: вж-ж-жик. В небе самолет летит: у-у-у-у. Постарайтесь, чтобы ребенок услышал и осмыслил нужный звук и попробовал повторить его за Вами.

Собираясь на прогулку, одевайте ребенка по погоде. Главное – не кутайте. Одежда не должна сковывать движения. Обувь должна быть с прорезиненными вставками. Важно помнить, что ноги, руки и голова теряют тепло намного быстрее, чем туловище. Поэтому обязательно нужно надеть носочки, шапочку и варежки.

Прогулки на свежем воздухе – это всегда интересное и полезное занятие. Они формируют у детей знания о природе, учат наблюдать, развивают эстетическое начало.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД образовательной области " Познавательное развитие" ( итоговое) в первой младшей группе. Тема: " Весенняя прогулка".

Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей.Задачи: закрепить знания о весне; закрепить знания о цвете; уточнить понятия: один – много, широкий – узкий; развитие интереса к игровым и...

Консультация для родителей в первой младшей группе На тему: «Весенние прогулки с детьми»

Рекомендация как разнообразить обычную прогулку ранней весной....

Консультация для родителей в первой младшей группе на тему: «Играем вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Консультация для родителей в первой младшей группе На тему: «Весенние прогулки с детьми»

Ну вот и закончилась зима. Наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Температура воздуха начинает подниматься. Ласково светит солнышко, поют птички, просыпается природа. ...

Консультация для родителей в первой младшей группе На тему: «Весенние прогулки с детьми»

По дворам весна шагает.Снег растаял в лучиках тепла.Мы весну так долго ждали.Наконец, она пришла!...