Выступление на конкурсе "Воспитатель года -2021"
материал

Шипигина Марина  Геннадьевна

Любое общение начинается со знакомства, рассказать я о себе хочу с помощью игровых технологий, а точнее с помощью игр на знакомство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_pedagoga.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте уважаемые члены жюри и все присутствующие!

Любое общение начинается со знакомства, рассказать я о себе хочу с помощью игровых технологий, а точнее с помощью игр на знакомство.

У каждого человека есть своя собственная теория о том, что его делает уникальным, отличает от других людей и при этом возникает вопрос. Кто Я? Кто я в профессии?

Я Шипигина Марина Геннадьевна воспитатель Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения «Детского сада «Звёздочка» г. Козловка.

Для меня важно сформировать у детей понимание кем быть в жизни, но ещё важно каким быть, чтобы  в любой жизненной  ситуации оставаясь  достойным человеком .

 А так же разделяю мнение ирландского писателя Ричарда Стила «Каждый человек творит собственное благополучие», а видный деятель Чувашской педагогики  Г. Волков подчеркивал, что «Невозможно дать новое без собственного опыта и без собственных идей», и вот этого принципа я   придерживаюсь в своей профессиональной деятельности .

О себе в профессии я расскажу с помощью многогранных кубиков.

Н – нахожусь в постоянном поиске чего-то нового,  интересного, например одна из моих удачных находок – это «Стена эмоций», через которую дети мне передают своё настроение, а я в свою очередь помогаю им сделать их день позитивным и радостным.

Ещё одна интересная находка создание «Лэпбуков», которая позволяет мне вовлечь детей,  как в проектную, так и в исследовательскую деятельность, а малышей через лэпбук  знакомить их с окружающим многогранным  миром.

А – Апробирую и внедряю разные методы и технологии в своей профессиональной деятельности, не стою на месте, иду в ногу со временем, для того, чтобы создать ситуацию успеха для  каждого ребенка.

- Игровая технология – это совокупность разнообразных методов, средств и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

- Технологии проектной деятельности

Цель: Самостоятельный или коллективный творческий поиск  социально- значимых тем в основе которых лежит проблема и для её решения  необходим поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.

- Технология исследовательской деятельности

один из видов культурных практик, с помощью которых ребенок познает окружающий мир. Наблюдает  за демонстрацией опытов и через практическое упражнение в их воспроизведении позволяет им стать  первооткрывателями, исследователями того мира, который их окружает. Детям  свойственна ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как таяние снега в помещение, как у лука появляются перья,  распространение звука в воздухе и в воде, отличие объектов окружающей действительности по цвету и возможность самому достичь желаемого цвета и т.п. Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов. 

- Технология проблемного обучения в детском саду

Технология проблемного обучения – это обучение  которое предполагает создание под руководством педагога проблемных ситуаций и активную самостоятельную поисковую  деятельность воспитанников.

- Здоровьесберегающие технологии -это один из видов современных инновационных технологий, который направлен на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса, который включает в себя формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, овладение его элементарными нормами и правилами т.е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье.

Д- Дистанционно организую  взаимодействие  с детьми, родителями и педагогами, используя онлайн  платформы: «Zoom» , «Padiet», таблицы, презентации, а также записанные ранее видео ролики применяя ютуб и социальные сети.

Е -  Единомышленники – это мои коллеги. С педагогами у меня практически полное согласие во мнение, в действии. Так, например, совместно  с педагогами организую мероприятия интегрированного направления.

 Ж- Живая работа с детьми, педагогами и родителями

Раз -это развивающие занятия

Два - работа здесь и сейчас

Три- просветительская работа

Четыре  – Профилактическая работа плюс здесь же  консультации, беседы с  раздачей памяток и буклетов, а так же привлечение  детей и родителей к участию в конкурсах и командной работе.

Живая работа,  это класс!

Д- Делюсь наработками в рамках городских РМО, республиканских, всероссийских мероприятиях,   конкурсах и офлайн и онлайн. 

А так же и сама открыта для новых идей,  знаний и умений.

А-Арт-терапия  с её элементами в работе с детьми любого возраста не заменима. Хочу сказать  немного об использовании пластичных материалов: как глина, пластилин, соленное тесто, а так же краски и карандаши которые позволяют детям раскрыть свои возможности и таланты.

В своём выступлении, я постаралась  раскрыть грани своей профессиональной деятельности с помощью многогранных кубиков. В ходе которого получилось слово «Надежда», а как мы знаем вместе с надеждой есть вера и любовь. Вера в том, что мои воспитанники самые лучшие и любовь наша взаимна, которая в ходе ежедневного общения  позволяет нам вместе развиваться,  расти и двигаться вперед.

Я рада нашему знакомству. Желаю вам всего доброго и до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ 2020-2021

laquo;ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА В ГРУППЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»....

Мастер класс "Этнокультурное воспитание дошкольников" выступление на районном конкурсе "Воспитатель года -2021"

Цель: передача и распространение педагогического опыта по ознакомлению с  этнокультурным воспитанием детей дошкольного возраста...

Приказ о подготовке и проведении конкурса "Семья года- 2021" от 13.05.2021

Приказ о подготовке и проведении конкурса "Семья года- 2021" от 13.05.2021...

Мониторинг по итогам учебного года (2021-2022) Младшая группа (3-4 года)

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЧЕХОВ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеТроицкая средняя общеобразовательная школа им С.Н. Воронина(МБОУ Троицкая СОШ)  «Ана...

Презентация к выступлению на Учитель года 2023 "Формирование элементарных географических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Предлагаю Вашему вниманию презентацию своего опыта, которую представляла на конкурсе "Учитель года 2323" Презентацию можно скачать по ссылке "Формирование элементарных географических пр...