Консультация для воспитателей
консультация

Петрова Наталья Владимировна

Консультация для воспитателей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Дидактические игры в развитии

детей со сложной структурой дефекта»

   У детей, имеющих умственную умеренную и тяжёлую отсталость, игра развивается крайне медленно и без специального обучения она ограничивается однообразными манипуляциями с игрушками, которые не имеют игрового содержания. Это обусловлено задержкой сенсомоторного развития. У данного контингента детей не сформирован потребностно – мотивационный компонент игры. В процессе специального обучения дети овладевают игровыми действиями, разными вариантами их цепочек, что важно для развёртывания сюжетных и сюжетно – ролевых игр.

   Психокоррекционный эффект игровых занятий у детей достигается благодаря установлению положительного эмоционального контакта между детьми и взрослым. Игра снимает напряженность, расширяет способности детей к общению, увеличивает диапазон доступных ребёнку действий.

Недоразвитие игровой деятельности у детей со сложным дефектом оказывается как бы "запрограммированным" уже в раннем детстве. Дошкольники долго не обнаруживают потребности в игре. Будучи включены в игру, они длительное время не проявляют интереса к ее процессу и игрушкам, действуют безразлично, пассивно подчиняясь требованиям взрослого. Потребность в игре возникает лишь под влиянием обучения и особенно ярко проявляется на 7-8 годах жизни, когда большинство детей сами затевают игры, охотно включаются в игры, предложенные сверстниками или взрослыми. В этом возрасте у некоторых детей появляется избирательный интерес к игрушкам, появляются любимые игрушки, с которыми они предпочитают играть. Обучение игре проводится в организованно образовательной деятельности, которое стоит в расписании и в свободной самостоятельной деятельности. Обучение игре проводит учитель-дефектолог совместно с воспитателем 2 раза в неделю и педагог-психолог 2 раза в неделю. Это игры разного направления: сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные, театрализованные. Темы игр зачастую соответствует лексическим темам.

  Именно в сюжетно-ролевой игре приобретает ребенок очень важный и разнообразный социальный опыт. Основной задачей обучения игре является усвоение детьми логики развития бытового сюжета. Обучение позволяет научить последовательно соединять отдельные игровые действия в логически связанную цепочку. Главным моментом является воспроизведение деятельности взрослых людей, их отношений. Большое место на занятиях отводится играм, отражающим труд взрослых. ( Больница, Парикмахерская, Шофёр).

  Развитие сюжетно-ролевой игры ребенка с ограниченными возможностями здоровья отличается рядом особенностей.

  Во-первых, обычно без специальной организации такая игра не возникает.  Потому что: игра не вызывает интереса, игра не носит продолжительного характера;

в процессе игры эти дошкольники действуют с игрушками молча, лишь изредка произнося слова, обозначающие названия некоторых предметов и действий; у них нет ролевого диалога, планирования своей деятельности.

Во-вторых, развивается сюжетно-ролевая игра очень постепенно, и в своем развитии должна пройти несколько последовательных этапов.

На первом этапе специального обучения с ребенком играет взрослый.

На втором этапе, после обучения элементам сюжетно-ролевой игры можно подключать другого ребенка к игровой деятельности.

    На третьем этапе развития сюжетно-ролевой игры дети начинают проигрывать элементы сюжета совместно, самостоятельно. При этом ситуация организованного взаимодействия должна быть максимально комфортна для ребенка: знакомая обстановка, знакомые дети.

    На начальном этапе обучения важно создать у детей эмоциональное отношение к игрушке и данной игровой ситуации через взаимодействие со взрослым, а также формировать ориентировочную деятельность детей. С этой целью первые занятия проводятся по обыгрыванию сюжетных игрушек. По обыгрыванию игрушек используются кошки, собачки, зайцы, мишки и т.д. Среди сюжетных игрушек особое место занимают игрушки-куклы.

Среди сюжетных игрушек особое место занимают игрушки-куклы.

Как указал Д.Б. Эльконин, кукла – заместитель идеального друга, который всё понимает и не помнит зла. Кукла это не только дочь или сынок для ребёнка, это партнёр по общению в игре. Поэтому на начальном этапе важно сформировать у детей эмоциональное отношение к кукле, научить воспринимать её как заместителя человека, а затем научить детей конкретным игровым действиям с нею.

     Основной задачей обучения игре является усвоение детьми логики развития бытового сюжета, чтобы дети понимали закономерность развития игрового действия. Для этого под руководством педагога ребёнок выполняет последовательные игровые действия. Обучение позволяет научить правильно соединять отдельные игровые действия в логически связанную цепочку.

В дальнейшем проводится обучение сюжетно-ролевым играм. Главным моментом является воспроизведение деятельности взрослых людей, их отношений. Большое место на занятиях отводится играм, отражающим труд взрослых. ( Больница, Парикмахерская, Шофёр).

Для проведения каждой из этих игр требуется подготовка детей. Вначале у них формируются представления о каждой профессии, подготавливаются соответствующие атрибуты для игры. В процессе проведения игры основное внимание уделяется обучению детей подчинять своё поведение роли, которую он взял на себя. После проведения каждой игры необходимо провести беседу. Во что они играли? Кто кем был? Что делал?

В процессе обучения дети овладевают разнообразными игровыми действиями и разными вариантами их цепочек, что необходимо для развертывания сюжетно-ролевых игр. Последовательное выполнение нескольких действий является весьма сложным, поэтому длительное время они допускают нарушения порядка действий в цепочке. Например, в игре "Доктор" некоторые дети сначала делают уколы и только после этого спрашивают больного о его жалобах. Часто забывают, что следует делать и ждут подсказки от взрослого. В процессе самостоятельных игр дошкольники с ОВЗ воспроизводят отдельные игровые действия и их цепочки в таком варианте, в каком они предлагались в процессе обучения. Поэтому можно говорить, что они шаблонны, стереотипны. Как правило, ребенок не вносит в действия ничего от себя, не проявляя тем самым свою индивидуальность.

Характерным для детей нашей группы является также выполнение игровых действий без сопровождения речи. С большим трудом овладевают речевым содержанием, без которого невозможно протекание сюжетно-ролевой игры. В самостоятельных играх используют заученные фразы, не внося в них никаких изменений. Ролевое общение в процессе игры проходит стереотипно, с помощью заученных реплик. Творчество в этом плане может являться показателем интеллектуальной сохранности ребенка. Поэтому принятие роли чаще всего происходит под руководством педагога, который не только помогает детям вспомнить последовательность развертывания сюжета и основные действия, совершаемые персонажами, участвующими в ней, но и принимает участие в игре.

    Обучение сюжетно-ролевой игре, хотя и занимает важное место, не является самоцелью коррекционно-развивающей работы, поэтому нельзя считать время зря потерянным, если ребенок не научится самостоятельно играть, если в игре он будет нуждаться в помощи взрослого. Главным, на наш взгляд, является то, что ребенок выходит из своего замкнутого мира. У него появляется интерес к окружающему миру и деятельности, в частности, к игре, формируется понимание, возникает положительное эмоциональное отношение к ней и желание участвовать, возникает потребность в налаживании контактов с взрослыми и со сверстниками. А ведь даже посильное участие аномального ребенка в игре способствует его психическому и физическому развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...