презентация "Животные участвующие в ВОВ"
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа)

Альбах Марина Сергеевна

"Животные участвующие в ВОВ" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Альбах М.С МБДОУ «Светлячок» Животные, принимавшие участие в Великой Отечественной войне

Слайд 2

Собака-друг человека Собаки прошли Великую Отечественную бок о бок с советскими солдатами. Каждый из псов, доживших до Парада Победы, шел на нем слева от проводника, сохраняя ровный шаг. Из собак формировали отряды, которые полноценно помогали людям в борьбе с противником. Благодаря четкой работе собак, выжило много наших солдат.

Слайд 3

Существовало много профессий у собак. Собаки-связисты доставляли боевые донесения, протянули километры проводов. Хвостатые саперы работали на минных полях. Собаки-санитары оказывали помощь на полях сражения, они подползали с медицинской сумкой к раненому, ждали, пока он себя перевяжет, а после сползли к следующему. Если боец был без сознания, лизали ему лицо — чтобы очнулся. Грели людей в морозы, везли на специальных санях-волокушах в госпиталь . Собаки-разведчики, собаки-истребители танков, ездовые собаки, сторожевые собаки .

Слайд 4

Наиболее известны собаки, которые, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Их называли «собаки-диверсанты». Овчарка Дина, принимая участие в « рельсовой войне » в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон. В краткой сводке говорилось: « 19 августа 1943 года на перегоне Полоцк–Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет ».

Слайд 5

Кошки-герои После освобождения Ленинграда оказалось, что из-за полного отсутствия в городе кошек, крысы и мыши расплодились в невероятном количестве. Поэтому было завезено четыре вагона с кошками. Подвиги кошек в Великой Отечественной войне увековечены в нескольких памятниках. Самые известные — коту Елисею и кошке Василисе за спасение Ленинграда от крыс и мышей. Кроме этого, уставшие и обессиленные солдаты, любили гладить кошек, ведь они создают уют и спокойствие, дарили солдатам верю в Победу. Кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки и проявляли беспокойство. Своими маленькими тельцами огревали замерзающих детей

Слайд 6

Солдаты неба Голубей использовали, как правило, для оперативной связи. К лапке привязывали легкую трубочку с тонким листиком свернутым в трубочку. Голубей использовали из-за удивительной возможности возвращаться домой, преодолевая до 1000 и более километров. Они осуществляли так же боевые вылеты, доставляя в тыл врага зажигательные снаряды, и использовались в интересах разведки, к голубям прикрепляли приспособления для фотосъемки.

Слайд 7

«Голубчик» На одной из подводных лодок на борту жил почтовый голубь по кличке «Голубчик». Во время одного из боевых походов уходя от преследования, лодка попала на минное поле, получила сильные повреждения – вышла из строя рация и лодка не могла самостоятельно возвратиться на базу. Тогда-то и пришел на помощь голубь, доставивший письмо за два дня, пролетев более тысячи километров. Скорость полета голубя от 60 до 100 км. в час. Причем почтовый голубь хорошо ориентируется и ночью. Лодка вовремя получила помощь и была отбуксирована на родную базу.

Слайд 8

Сизый голубь под номером «48» Отряд разведчиков, находясь в глубоком тылу противника, попал в окружение и потерял связь со своей частью. Единственная рация была разбита, а прорвать окружение было невозможно. К счастью у бойцов был проверенный в делах один-единственный тренированный сизый голубь под номером 48. Во время полета голубь был атакован фашистским ястребом и был ранен, но голубю удалось уйти. На голубиную станцию он прилетел в сумерках и буквально упал под ноги дежурному рядовому солдату. Голубь был ранен, тяжело дышал, одна лапка была сломана. После передачи в штаб донесения, голубь был прооперирован ветеринарным врачом.

Слайд 9

Лошади Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, немаловажную роль играли в ней лошади. Именно упряжки в шесть лошадей всю войну без всяких жалоб и капризов тянули орудия, меняя огневые позиции батареи. Причина такого широкого использования лошадей весьма проста — по бездорожью (особенно весной и осенью), там, где застревали любые автомобили, могли пройти только эти выносливые животные.

Слайд 10

Боевые верблюды Ни лошадей, ни собак, ни оленей никто не награждал. А вот двум верблюдам, повезло чуть больше. Эти два верблюда — Мишка и Машка — прошли всю войну. В Астрахани формировалась 28-я резервная армия, укомплектованная пушками. Однако двигаться в путь было невозможно: во всей округе — ни грузовиков, ни лошадей. Осмотревшись, командование решило привлечь в качестве тягловой силы верблюдов. Местные власти выловили почти всех диких животных, передав их воинским частям. Верблюды славились выносливостью, поэтому вместо трех пар коней, полагающихся для перевозки пушек, запрягали две пары верблюдов. После войны всех оставшихся верблюдов поместили в зоопарки.

Слайд 11

Оленья армия Самым надёжным и зачастую единственно возможным транспортным средством на севере оказался олень — выносливое животное, никогда не нарушающее тишину, что очень важно в разведке (даже раненый олень не издаёт ни звука). Поэтому сформировали оленно-транспортные подразделения. Задачей этих войск было доставлять на передовую грузы, в том числе оружие, боеприпасы, продовольствие и одежду. Обратно в тыл вывозили раненых и убитых бойцов.

Слайд 12

Боевые дельфины Во время Великой Отечественной войны советские военные использовали уникальное оружие против немецких кораблей, которые наступали на Советский Союз со стороны Черного моря. Этим оружием были… черноморские дельфины! Главные задачи, которые ставились перед дельфинами — это находить и иногда вытаскивать потерянные боеприпасы, в первую очередь, торпеды и мины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сегодня малышы тоже хотят участвовать в олимпиадах и пополнять грамотами свои портфолио

сегодня малышы тоже хотят участвовать в олимпиадах и пополнять грамотами свои портфолио...

«Как заинтересовать родителей участвовать в конкурсах и выставках поделок»

Из опыта работы «Как заинтересовать родителей участвовать в конкурсах и выставках поделок»...

Консультация для родителей «Ваш ребенок участвует в проекте?»

Участие в проектной деятельности - сложный труд и для ученика, и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность учени­ка, однако задача родителя - знать суть этой проектной деятельнос...

Как мы участвовали в районном конкурсе.

Авторы-составители: педагоги «Детского сада № 125Выборгского района Санкт Петербурга»:Быкова Светлана Валерьевна – музыкальный руководитель;Борисова Мария Александровна – учитель-логопед;Немцова Анна ...

Эстафеты насекомых. Участвуют три команды детей. В каждой команде по 10 человек. Ведущий в костюме бабочки.

Эстафеты насекомых. Участвуют три команды детей. В каждой команде по 10 человек.Ведущий в костюме бабочки....

Возрастные особенности детей, участвующих в реализации образовательной программы дошкольного образования «Основы информационных технологий»

Возрастные особенности детей, участвующих в реализации образовательной программы дошкольного образования «Основы информационных технологий»....