Презентация "Игра как форма организации жизни и деятельности детей"
презентация

Волощенко Ольга Аркадьевна

Презентация "Игра как форма организации жизни и деятельности детей"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Игра – форма жизни и деятельности детей Подготовила: воспитатель Волощенко О.А. ГБДОУ «Детский сад №9» г. Санкт-Петербург

Слайд 2

« Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский.

Слайд 3

План Игра в истории человечества Социальный характер детской игры Игра – ведущий вид деятельности дошкольников Игра как средство воспитания Игра как форма жизни и деятельности детей Классификация детских игр

Слайд 4

1. Игра в истории человечества Игра имеет многовековую историю, и возникла в первобытном обществе вместе с разными видами искусств. Труд предшествовал игре, определял ее содержание. Д. Б. Эльконин на основе анализа этнографического материала выдвинул гипотезу об историческом возникновении и развитии ролевой игры. Он считал, что на заре существования человеческого общества детской игры не было. В силу примитивности самого труда и необходимости для него орудий дети очень рано начинали принимать участие в работе взрослых (сбор плодов, кореньев, ловля рыбы и др .). Усложнение орудий труда, переход к охоте, скотоводству, земледелию привели к изменению положения ребенка в обществе: малыш уже не мог принимать непосредственное участие в работе взрослых, поскольку она требовала умений, знаний, сноровки, ловкости и пр. взрослые стали изготовлять игрушки для упражнения детей в трудовых действиях (лук, копье, аркан). Возникли игры-упражнения, в ходе которые ребенок овладевал необходимыми навыками, так, как игрушки были их моделями. Наконец, с возникновением различных ремесел, развитием техники, сложных орудий труда игрушки перестали быть моделями последних. Они напоминали орудия труда внешним видом, ноне функциями (игрушечное ружье, игрушка-соха). Другими словами игрушки становятся образами орудий труда. С такими игрушками упражняться в трудовых действиях нельзя, но можно их изображать. Возникает ролевая игра, в которой находит удовлетворение свойственное маленькому ребенку стремлению к активному участию в жизни взрослых . В ходе социально-экономического развития человечества игра приобретает все большее значение для формирования личности ребенка. С ее помощью дети овладевают опытом взаимодействия с окружающим миром, усваивают моральные нормы, способы практической и умственной деятельности, выработанной многовековой историей человечества.

Слайд 5

2.Социальный характер детской игры Игра − социальна не только по своему происхождению, но и по содержанию. Это впервые доказал К.Д. Ушинский. Он указал на зависимость содержания детских игр от социального окружения. К.Д. Ушинский утверждал, что игры не проходят бесследно для ребенка, они могут определить характер и поведение человека в обществе. Игра социальна и по способам ее осуществления. Игро­вая деятельность, как доказано А. В. Запорожцем, В. В. Да­выдовым, Н.Я. Михайленко, не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит малыша играть, зна­комит с общественно сложившимися способами игровых действий (как использовать игрушку, предметы-заместите­ли, другие средства воплощения образа; выполнять услов­ные действия, строить сюжет, подчиняться правилам и т. п.). Усваивая в общении со взрослыми технику различных игр, ребенок затем обобщает игровые способы и перено­сит на другие ситуации. Так игра приобретает самодви­жение, становится формой собственного творчества ре­бенка, а это обусловливает ее развивающий эффект.

Слайд 6

3 . Игра – ведущий вид деятельности дошкольников В современной педагогической теории игра рассматривается как ведущий вид деятельности, т.е. деятельности, которая определяет развитие на этапе дошкольное детство. Игра − ведущий вид деятельности, так как: она удовлетворяет его основные потребности: - стремление к самостоятельности, к активному участию в жизни взрослых ; - потребность в познании окружающего мира; - потребность в активных движениях; - удовлетворяется потребность в общении В игре зарождаются и дифференцируются (выделяются) другие виды деятельности (труд и учение); игра в наибольшей степени способствует формированию новообразований ребенка, психических процессов (сюжетно−ролевые, д/и). Игра − деятельность, поэтому для нее характерны следующие компоненты : цель, мотив, планирование, результат.

Слайд 7

4. Игра как средство воспитания В педагогической теории игры особое внимание уделяется игре как средству воспитания. Основополагающим является положение о том, что в дошкольном возрасте игра является тем видом деятельности, в котором формируется личность, обогащается внутреннее содержание. С помощью игр формируется представление об окружающей действительности, развивается кругозор ребенка, формы познания. В игре формируются нравственные качества, чувства детей. Велико значение игры в усвоении норм поведения, правил взаимоотношения. В играх развиваются творческие способности. Т.е. воспитательные возможности всех видов игр чрезвычайно велики.

Слайд 8

5. Игра как форма организации жизни и деятельности детей Одним из положений педагогической теории игры является признание игры, как формы организации жизни и деятельности детей дошкольного возраста. Первая попытка организовать жизнь детей в форме игры принадлежит Фридриху Фребелю . Он создал систему д/и. В отечественной педагогике мысль о том, что жизнь д/с должна быть наполнена разнообразными играми, развивала Н.К. Крупская. Она писала: «Игра для ребенка − способ познания окружающего мира». Научное обоснование игры, как формы организации жизни и деятельности детей содержатся в работах А.П. Усовой. Она считала, что воспитатель должен находится в центре детской жизни, т.е. знать интересы детей, уметь направлять интересы; чтоб игра выполняла организующую форму, воспитатель должен знать, какие задачи нужно решать. Она отмечает, что в группе создаются общества играющих, формируются взаимоотношения; в процессе игры складываются два типа отношений: - отношения , которые определяются содержанием игры. - отношения реальные, которые проявляются по поводу игры, т.е. проявление личностных отношений .

Слайд 9

С помощью игры можно организовать детей на все другие виды деятельности : трудовая, занятия, на режимные процессы. В игре формируются «навыки общественного поведения»:  умение войти в игру,  умение договориться о роле, об игрушке,  умение уступать,  умение решать споры. Усвоив в игре навыки дети переносят их в другие виды деятельности. Навыки помогают в повседневной жизни, во всех делах, решать конфликты, вопросы. В игре есть правила, которые являются организующим, дисциплинирующим началом; они заставляют детей подчиняться правилам (самостоятельно без помощи воспитателя). Игры детей разнообразны: подвижные, строительные, музыкальные и т.д. Это дает детям возможность объединяться по интересам. Чтобы игра была формой организации необходимо следующее: - выполнение режима и игровой деятельности - создать условия для игровой деятельности, - серьезное отношение к игре самих взрослых.

Слайд 10

6.Классификация детских игр Фребель рассматривал игру как средство воспитания умственные сенсорные моторные Лесгафт выделял : 1. Имитационные игры или подражательные, 2 . Подвижные игры Н.К . Крупская предложила классификацию : 1.Творческие или самостоятельные 2. И гры с правилами В нашей педагогике выделяются два вида игр (традиционная классическая педагогика ):  творческие: режиссерские, сюжетно−ролевые, театральные , строительные;  игры с правилами: подвижные, спортивные, хороводные, игры −забавы и дидактические игры.

Слайд 11

6. Классификация детских игр Новоселова предложила другую классификацию игр ( в основе классификации по чьей инициативе): по инициативе детей: самодеятельные игры с природными явлениями, игрушками, животными; сюжетные: отобразительные , ролевые, театрализованные, режиссерские. По инициативе воспитателя: Обучающие: д/и, сюжетно−дидактические, подвижные игры с правилами; Досуговые: театральные, интеллектуальные (шахматы), забавы, развлечения (пузыри), празднично−карнавальные.

Слайд 12

Сюжетно-ролевая игра Характеристика сюжетно−ролевой игры. Сюжетно−ролевая игра − самостоятельная игра, т.е. придуманная самими детьми, в которой они отражают окружающую действительность (труд, отношения взрослых). Сюжетно− отобразительная (ролевая) игра − ребенок отображает жизнь, явления, но вместе с тем − это творческая игра, потому что отображает так, как понимает ребенок, как он домысливает, как подсказывает его фантазия. И практически все придумывает сам: от темы до оборудования. Она особенно интересна для ребенка. В С−Р/и он может проявить себя, воплощает свои замыслы, мечты. Сюжетно-ролевая игра появилась из всех видов игр самой первой. В этой игре ребенок реализует стремление жить жизнью взрослого и происходит реализация своего «я сам», «я могу».

Слайд 13

Театрализованные игры Характеристика театрализованных игр, их значение. Театрализованные игры − игры, в которых дети разыгрывают в лицах литературные произведения; Разновидность сюжетно-ролевой игры . Общее: есть роль, сюжет, содержание, действия. Отличия: в С−Р/игре дети все придумывают сами, а в т/и − все готово. Т/и сложнее. В т/и дети должны разобраться в поступках героев, в чувствах, в характеристике героев, во взаимоотношениях, поэтому они и труднее. Источниками являются потешки , прибаутки, стихи, сказки и басни, рассказы, песни, хороводы. Требования к произведениям: - понятные , доступные, лаконичные - динамичные - занимательный интересный сюжет - наличие диалогов - должны иметь воспитательную ценность

Слайд 14

Дидактическая игра Дидактические игры − обучающие игры, основная задача которых усвоение, закрепление знаний, умений, навыков, развитие умственных способностей, личности ребенка. Придумываются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Дидактическая игра имеет свое своеобразие. В каждой игре есть обучающая задача. В некоторых названиях раскрывается эта задача. В некоторых названиях раскрывается эта задача. Д/задача выступает не открыто, она реализуется через игровые действия. Т.е. задача облачена в игровую форму и решается через игровые действия. Дети усваивают знания, учатся в легкой , занимательной форме, т.е. обучение связано с игрой . Кроме того, в игре есть игровые взаимоотношения между воспитателем и детьми .

Слайд 15

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектирование образовательного процесса. Ежедневная организация жизни и деятельности детей»

Данный материал представляет собой лекцию в рамках повышения квалификации педагогов по образовательной программе дополнительного профессионального образованияПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ...

Игра – форма организации жизни и деятельности детей.

Взаимоотношения детей в играх порождают поступки. Ведь играя, каждый ребёнок и детский коллектив в целом всегда действуют определённым образом. В процессе игры мы на каждом шагу сталкиваемся с тем, чт...

Статья "Игра - форма организации жизни и деятельности детей".

Аннотация: в данной статье  игра рассматривается как форма организации жизни и деятельности детей в дошкольном возрасте, изучается значимость игровой деятельности в формировании личности дошкольн...

Формы организации. Конструктивно модельная деятельность детей дошкольного возраста.

Виды конструирования.Формы конструирования.Методы модельно-конструктивной деятельности.Конструктивно-модельное развитие в возрастных группах....

Презентация "Игра как форма организации жизни и деятельности детей"

Игра - отражение жизни.  Не случайно педагоги давно отметили, что каков ребенок в игре, таким в значительной степени он будет и в жизни....