Психологическое тестирование (Цветовой тест отношений)
тест

Психологическое тестирование (Цветовой тест отношений)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsot.pptx306.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследование с использованием методики ЦТО (Цветовой тест отношений) А. Эткинда П рименяется для диагностики на модельно-образном уровне характера отношений детей и подростков со значимыми для них людьми, родителями и сверстниками, а также с собственным «я». Ценность этого метода в том, что с его помощью легко обнаружить противоречие между вербальной, то есть выраженной словесно картиной отношений и бессознательной, скрытой в подсознании. Своевременная диагностика проблем в общении с окружающими поможет решить проблему детского и взрослого невроза.

Слайд 2

Цветовой тест отношений (ЦТО) Назначение теста Методика предназначена для изучения эмоционального отношения ребенка к нравственным нормам. Описание теста Для проведения ЦТО нужен лист белой бумаги (А4, 210 х 297 мм) и 8 карточек разного цвета (синяя, зеленая, красная, желтая, фиолетовая, коричневая, черная, серая). Исследование проводится индивидуально. Перед ребенком раскладывают на белой бумаге восемь цветных карточек в произвольном порядке. Инструкция к тесту Представь себе, что это волшебный дом с волшебными окошками. В нем живут разные люди. Я буду называть тебе людей, а ты сам выберешь, кто где будет жить. Договорились? Хорошо! В каком окошке живут добрые люди? А ленивые? Далее называется весь список понятий. Желательно чередовать положительные и отрицательные (но не парные) нравственные качества. Например: добрый, ленивый, щедрый, лживый (обманщик), трудолюбивый… и т. д. При этом цвета могут повторяться, т. е. ребенок может выбрать один и тот же цвет на разные понятия. Примечание : В протоколе фиксируется цвет, который был выбран для каждого понятия, и комментарии ребенка.

Слайд 3

Обработка результатов теста При анализе результатов необходимо соотнести цвет, присвоенный каждому понятию, и эмоциональное значение этого цвета. Ниже приводится краткая характеристика каждого цвета, его эмоционально-психологическое значение: Синий : добросовестный, спокойный, несколько холодный. Зеленый : самостоятельный, настойчивый, иногда упрямый, напряженный. Красный : дружелюбный, общительный, энергичный, уверенный, раздражительный. Желтый : очень активный, открытый, общительный, веселый. Фиолетовый : беспокойный, эмоционально напряженный, имеющий потребность в душевном контакте. Коричневый : зависимый, чувствительный, расслабленный. Черный : молчаливый, эгоистичный, враждебный, отвергаемый. Серый : вялый, пассивный, неуверенный, безразличный.

Слайд 4

А даптированные методика для дошкольников С детьми младшей возрастной категории (4,5–6 лет) можно использоваться адаптированный вариант методики, который базируется на ЦТО и называется «Круги отношений». Психолог предлагает детям нарисовать яркие бусинки к каждому своему социальному «я» (сын — дочка, друг — подруга и т. д.) наиболее подходящим цветом. Так проявится неосознанный уровень восприятия своей роли и значимости в семье и среди ровесников. Сравнивая устные рассказы детей об отношениях с родственниками и друзьями с их же цветовыми аналогиями, исследователь обнаружит их согласованность или разногласие. Кроме того, методика позволяет установить желаемые отношения по гипотетической формуле: «А теперь расскажи, о чём ты мечтаешь, как бы тебе хотелось», или сориентировать на будущее по варианту: «Сейчас так, но когда-нибудь будет…»

Слайд 5

Цветные карточки

Слайд 6

Опыт показывает, что дети дошкольного возраста обычно выбирают: Добрый – желтый и красный цвета. Другими словами, дети считают, что добрый человек общительный, дружелюбный, открытый. Злой – черный цвет. Пожалуй, комментарии здесь излишни – ведь этот цвет отражает эгоистичность, враждебность, отвержение. Честный – желтый, фиолетовый и красный цвета. То есть для детей данное понятие ассоциируется с такими характеристиками, как потребность в душевном контакте, общительность, открытость, дружелюбность. Лживый – черный цвет. Дети не случайно выбирают этот цвет, поскольку он ассоциируется с такими личностными характеристиками, как упрямство, враждебность, эгоистичность. При этом дети почти не выбирают красный и желтый цвета, то есть обманщик не воспринимается ими как открытый, общительный, дружелюбный, отзывчивый человек, с чем трудно не согласиться. Щедрый – красный и фиолетовый цвета. Необходимо отметить, что для дошкольника щедрость является очень сложным понятием, отношение к нему достаточно противоречивое. Ребенок знает, что щедрым быть хорошо, но отдать свое, поделиться ему трудно. Особенно это заметно у детей до 5 лет: они нередко выбирают даже черный цвет. Дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) уже не выбирают черный и коричневый цвета, тем самым относя это качество к положительным, хотя отношение остается неопределенным. И только в младшем школьном возрасте становится возможным выделение определенных цветов. Жадный – красный и черный цвета. То есть дети считают его решительным, сильным, может, даже агрессивным, враждебным. Трудолюбивый – фиолетовый и желтый цвета. Другими словами, трудолюбивый человек очень активен, энергичен, готов к активным действиям, может быть суетлив. Ленивый – коричневый, серый, синий цвет. То есть дети справедливо считают ленивого человека слабым, не вовлеченным в дело, вялым, пассивным, а также холодным.

Слайд 7

Источники Методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова . – СПб., 2002. С.41-42.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цветовой тест отношений

Методика предназначена для изучения эмоционального отношения ребенка к нравственным нормам....

Цветовой тест Люшера

Наличие столь многочисленного числа фактов о взаимосвязи цвета и психики, казалось бы, не оставляет сомнений в правомерности и обоснованности цветовых методов психодиагностики. Вместе с тем, критики д...

Методика «Цветовой тест отношений (ЦТО)».

Цель: изучение характера эмоциональных отношений...

Методика «Цветовой тест отношений (ЦТО)»

Цель: изучение характера эмоциональных отношений...

Методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО). Детский вариант диагностики отношения к нравственным нормам.

Методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО). Детский вариант диагностики отношения к нравственным нормам....