Презентация на тему "Музеи Нижнего Новгорода"
презентация к уроку (старшая группа)

Федотова Маргарита Дмитриевна

Старшая и подготовительная группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon muzei_nn.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Музей истории и трудовой славы (первоначальное название) Горьковского автозавода был открыт в октябре 1965 года по инициативе ветеранов и представителей администрации завода, собравших основную часть архивного фонда. Идея создания музея возникла из-за автомобилей, выпущенных в единичном экземпляре и снятых с производства. В коллекции музея, основной фонд которого превышает 35 тысяч предметов, представлены все модели Горьковского автозавода. Наиболее популярны в наши дни раритетные автомобили с индексом "А" и "АА", первенцы: "Победа", "Чайка", "ЗИМ" и мечта многих советских людей - "Волга". Залы музея оформлены в строгом и современном стиле.

Слайд 3

Музей создан по инициативе научной общественности России. В создании музея принимали участие Е.П.Пешкова - жена А.М.Горького, Н.А.Пешкова - жена М.Пешкова, М.М. и Д.М.Пешковы - внучки писателя, И.Ф.Шаляпина-Бакшеева - дочь Ф.И.Шаляпина. Уникальная экспозиция, основанная на подлинном материале, рассказывает о последних (1902 - 1904 гг.) нижегородских годах А.М.Горького, ставших для писателя периодом расцвета его литературной и общественной деятельности. За годы жизни в этом доме более 50 произведений писателя переводятся на 16 языков мира. Здесь закончена пьеса "На дне", написаны "Дачники", поэма "Человек", начата работа над повестью "Мать". Экспозиция позволяет почувствовать атмосферу общества начала века.

Слайд 4

Первоначально двухэтажный каменный особняк на Верхневолжской набережной принадлежал купцу С.Везломцеву, но в 1840-х годах за долги отошел владельцу сталелитейного завода М.Г.Рукавишникову. Позднее, в 1870-х годах, наследник - С.М.Рукавишников - превратил особняк в величественный дворец в итальянском стиле. Для осуществления столь грандиозной реконструкции был приглашён архитектор П.С.Бойцов. В новый проект архитектора вошло: возведение третьего этажа, пристрой в виде крыльев, парадная мраморная лестница, а также декорирование лепниной и росписью. В 1877 году дом Рукавишниковых считался самым богатым в Нижнем Новгороде. С 1924 года в особняке именитых купцов разместился краеведческий музей, позднее вошедший в Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. В наши дни в особняке собрано более 320 тысяч ценных экспонатов, являющихся отечественным и зарубежным наследием. Среди богатейших коллекций представлены предметы из частных собраний купца Д.В. Сироткина, В.М. Бурмистровой (Рукавишниковой), дворян Абамелик-Лазаревых, а также нижегородского фотографа А.О. Карелина.

Слайд 5

В восточной части Нижегородского кремля находится трёхэтажное здание 1841 года постройки, в котором располагается Государственный художественный музей. Дом в стиле позднего классицизма был построен по проекту И.И.Шарлеманя на месте, указанном лично Николаем I во время визита в Нижний Новгород в 1834 году. Историческое здание до революции называлось Домом военного губернатора и имело, помимо жилых комнат для членов губернаторской семьи, императорские апартаменты на втором этаже. В 1990 году историческое здание было передано старейшему региональному музею России. Нижегородский государственный художественный музей был основан в 1894 году профессором Академии художеств Н.А.Кошелевым и художником А.А.Карелиным и открыт для общественного просмотра в 1896 году. Первоначальная коллекция состояла из живописных полотен, подаренных Н.А.Кошелевым, А.П.Боголюбовым, К.Е.Маковским, И.Е.Репиным, А.П.Рябушкиным и других работ отечественных мастеров. В наши дни художественный музей Нижнего Новгорода насчитывает более двенадцати тысяч произведений зарубежного и отечественного искусства (скульптура, графика, живопись, иконопись и декоративно-прикладное искусство), среди которых имеются памятники национального и мирового значения.

Слайд 6

На южной окраине Нижнего Новгорода, на территории парка "Щёлковский хутор" расположился Музей архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья. Экспозиция музея, открытого в 1973 году, состоит из памятников деревянного зодчества, привезённых из северных районов области. Уникальный музей под открытым небом занимает 38 гектар лесопарковой территории и является филиалом .Музей деревянного зодчества представляет собой русскую деревню девятнадцатого века с избами, амбарами, церквями и мельницами в окружении лесов. Фасады украшены традиционной рельефной резьбой, а в интерьере находятся подлинные предметы крестьянского быта. В основном, строения возведены без единого гвоздя. Всего на территории музея находятся пятнадцать объектов, из которых наиболее древним является Покровская церковь, построенная в селе Зеленое Городецкого района в 1672 году. Историко-этнографический интерес представляют амбары, предназначенные для хранения зерна в девятнадцатом веке с сохранившемся оборудованием - сусеками. Верхний овин, привезённый из деревни Шашки, представляет собой двухэтажный сруб конца девятнадцатого века с двухскатной крышей и помещениями для очага и подачи снопов. Наиболее популярными экспонатами в музее считаются водяная мельница (19 в.), мельница-столбовка (19 в.) и колодец со ступальным колесом (19 в.), привезённый из города Городец.

Слайд 7

Празднично-новогодний музей "Дом ёлочной игрушки" открылся осенью 2013 года в Канавинском районе Нижнего Новгорода, на территории знаменитой фабрики "Ариэль". Коллекция музея расположена в отдельно стоящем деревянном домике, построенном в русском народном стиле. История нижегородской ёлочной игрушки начинается с 1936 года, когда на базе артели "Детская игрушка" открылось производство новогодних украшений. В то время украшения делились на три вида: деревянные, стеклянные и ватные. Во время Великой Отечественной войны производство было остановлено, но в 1945 году фабрика вновь приступила к изготовлению новогодних сувениров и украшений. Современную историю нижегородской ёлочной игрушки продолжила фабрика "Ариэль", изготавливающая новогодние украшения с художественной росписью и представляющая нижегородский промысел в десятках стран мира. Экспонатами музея "Дом ёлочной игрушки" являются как раритетные новогодние украшения 1930-х годов, так и современные экземпляры: стеклянные колокольчики, шары, медальоны, подсвечники и прочая сувенирная продукция с художественной росписью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием ИКТ «Нижний Новгород. Знакомство с родным городом» Компьютерная презентация «Нижний Новгород»

Конспект занятия с использованием ИКТ «Нижний Новгород. Знакомство с родным городом»Компьютерная презентация «Нижний Новгород»Задачи:1. Формировать интерес к малой родине и первичные пр...

Презентация "История Нижнего Новгорода"

Презентация "История Нижнего Новгорода"...

Презентация " Нижний Новгород. Достопримечательности"

Данный материал будет полезен для воспитателей, старших воспитателей...

Презентация по теме "Нижний Новгород"

Презентация по теме "Нижний Новгород"...

Презентация "История возникновения Нижнего Новгорода"

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с историей возникновения Нижнего Новгорода...

Презентация " Знаменитые люди Нижнего Новгорода"

Гордость и слава земли Нижегородской...

Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к культурному наследию Нижнего Новгорода в процессе проектной деятельности «Нижний Новгород 800».

Аннотация. В данной статье описывается педагогический опыт реализации проекта по формированию ценностного отношения к культурному наследию Нижнего Новгорода в рамках городской акции «Нижний 800...