Консультация для родителей младшей группы «Как организовать летний отдых детей»
консультация (младшая группа)

Ю. Д. Уросова

Тема: "Как организовать летний отдых детей"

Цель: информирование родителей по вопросам организации летнего отдыха.

Задачи: Формирование у родителей понятия о безопасности в летний период; Повышение компетентности у родителей по данному вопросу.

Ход консультации:

1.Вводная часть:

Дорогие родители!

Дети - источник радости. Играть с ними, когда они маленькие и забавные, доставляет огромное удовольствие, и делаем мы это с любовью и наслаждением. Но когда они становятся старше и менее контролируемы, становится труднее занять их, особенно в период каникул, когда они находятся весь день дома и не знают, чем им заняться.

Но вы можете распланировать их каникулы и тем самым избавить себя от непредвиденных поступков, разбросанных по всему дому вещей, игрушек.

2.Основная часть:

Дошкольное детство - самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Проблема оздоровления детей - это целенаправленная работа всего коллектива педагогов и родителей. Таким образом, детский сад сегодня это та социальная структура, которая в основном определяет уровень здоровья детей.

Многие дети-дошкольники все еще часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье ребенка и иногда становятся причиной его хронических недомоганий в последующие годы.

Основное средство предупреждения простудных заболеваний — естественные оздоровительные факторы. Целесообразное использование воздуха, солнца и воды помогает выработать у ребенка приспособительные реакции к меняющимся внешним условиям.

Воздушные ванны применяются с целью приучить детей к непосредственному соприкосновению всей поверхности тела с воздухом. При этом, кроме температуры, имеют значение влажность и движение воздуха.

Жарким летом, когда дети весь день ходят только в трусиках, особой необходимости в приеме специальных воздушных ванн нет. Весной же, когда еще нет привычки к воздуху, и в прохладные дни, которые случаются и в летнюю пору, они очень полезны.

Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D (противорахитическим, что улучшает усвоение солей, кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма. Пребывание на солнце полезно еще потому, что дети привыкают переносить тепловое действие солнечных лучей и чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду.

Купание - прекрасное закаливающее средство. Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

Активные действия являются также долгожданным перерывом от монотонности, от которой дети устают во время учебного процесса, поскольку здесь исследуется только творческая сторона ребенка. Развивайте ту часть мозга, которая не была задействована прежде, чтобы открыть в нём то лучшее, что раньше скрывалось. Если ребенок получает удовольствие даже от таких обычных вещей как, например, от полива цветов или от игры на музыкальном инструменте, тогда у него появляется больший интерес к учёбе.

Очень важно обнаружить в ребёнке талант и суметь развить его. Всё, что удастся обнаружить в раннем возрасте, поможет вашему ребёнку улучшить его будущее. Если вы – домохозяйка, тогда вы также можете распланировать день вашего ребенка. Только занятия должны быть наполнены интересными идеями, о которых они заранее не слышали и не догадывались. Эти занятия должны увлечь их умственно и физически, полностью занять всё их свободное время.

Но необходимо продумать и позаботиться о том, чтобы ваш ребёнок занимался не каким-нибудь одним делом, а принимал участие в различных занятиях. Если он, допустим, будет только рисовать картинки, через некоторое время ему это наскучит, и он может даже совсем забросить это занятие. А если он будет чередовать различные занятия (и лучше всего в игровой форме, то через какое-то время он вернётся к прежнему занятию с ещё большим интересом.

Каждый из нас должен понять, что дети, как губка, впитывают всё то, что мы им даём, и только от нас с вами зависит то, какими они вырастут, и какое будущее они смогут себе обеспечить. Если оставить их без внимания и заботы, позволить им расти только самостоятельно, никогда мы не сможем точно знать, какими они вырастут - положительными или отрицательными. Следовательно, помогая ребёнку и стимулируя его положительные стороны вы, в конечном итоге, поможете не только им, но и самим себе.

2.Заключительная часть:

Безопасность ребенка летом: практические советы и рекомендации родителям

Тепло способствует усиленному размножению бактерий, быстро растут их колонии в недоброкачественных продуктах питания. Овощи и фрукты обязательно мойте под проточной водой перед употреблением. Постоянно напоминайте ребенку о личной гигиене, ее первом незыблемом правиле — мыть руки перед едой. Кожа детей несовершенна, как и способность к терморегуляции, поэтому тепловые удары случаются чаще. Чтобы этого не произошло, одевайте ребенка по погоде в светлую одежду из натуральных тканей. В солнечный день обязателен легкий головной убор, достаточный запас питьевой воды. Избегайте солнечных ожогов — типичных травм летнего периода. Эти повреждения возникают, если кожа не подготовлена к приему больших доз ультрафиолета, или ребенок слишком долго находится на солнце.Продолжительность воздушно-солнечных ванн увеличивайте постепенно: с 3–5 до 20–40 минут. Избегайте периода с 12 до 15 часов, когда солнце очень активно. При необходимости нанесите детский солнцезащитный крем. Домашняя аптечка должна быть укомплектована такими препаратами, как парацетамол, йод, зеленка, перекись водорода, крем с декспантенолом (витамином В5). Летом востребованы детские солнцезащитные кремы, репелленты для отпугивания насекомых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey_letom.docx2.2 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Как организовать летний отдых детей»

Каждый из нас должен понять, что дети, как губка, впитывают всё то, что мы им даём, и только от нас с вами зависит то, какими они вырастут, и какое будущее они смогут себе обеспечить. Если оставить их...

Консультация для родителей на тему: «Как организовать летний отдых с ребенком».

Консультация для родителей на тему:      «Как организовать летний отдых с ребенком»....

Консультация для родителей младшей группы на тему: «Летний отдых и оздоровление детей».

1.Солнце хорошо, но в меру.2.Осторожно: тепловой и солнечный удар!3.Купание – прекрасное закаливающее средство.4.Правила безопасности детей на отдыхе в летний период...

Консультация для родителей и воспитателей: "Как организовать летний отдых с ребенком"

В консультации даются рекомендации по организации летнего отдыха ребенка. Информация полезна и для родителей, и для воспитателей....

Консультация для родителей младшей группы на тему: «Летний отдых и оздоровление детей».

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...