Консультация для воспитателей «Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»
материал (средняя группа)

Маликова Анна Сергеевна

Консультация для воспитателей "Правила безопасного поведения на водоемах в летний период"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_bezopasnosti_na_vode.docx24.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании.

Дети, которые не посещают детский сад, имеют много свободного времени. Поэтому родители, всячески пытаясь разнообразить досуг своего ребенка, везут их на пляж. Да и кто из взрослых не знает, что вода полезна для здоровья? Тут и закалка, и физическая нагрузка…

Море, солнце и песок – казалось бы, что нужно ребенку для счастья? Но, сложно счесть все неприятности и беды, которые поджидают каждого малыша у водоема. Особенно, если ребенок плохо плавает или же вовсе не умеет плавать. Поэтому, очень важно, чтобы родители заранее проинструктировали своих малышей по поводу правил поведения детей на воде.

Правила безопасного поведения детей на воде не многим отличаются от правил для взрослых, но, все же, некоторые отличия есть.

• Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находится недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не оставляйте малыша под присмотром чужих людей.

• Маленьким детям нежелательно нырять, ведь если ребенку в ухо попала вода, это может привести к серьёзной болезни.

• Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем.

• Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

• Ни в коем случае не нырять в незнакомых местах.

• Категорически запретите детям прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений.

• Буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние в водоеме, дальше которого нельзя заплывать.

• На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже не желательно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму.

Щиты с надписями «Купаться строго запрещено» тоже не просто так стоят. Никогда не нарушайте этого запрета.

Безопасность детей на воде в летний период ложится полностью на плечи их родителей. Они должны тщательным образом следить за своими детьми, где бы они не находились – будь-то знакомые места, или нет!

Работа воспитателей по воспитанию безопасного поведения детей на воде должна носить комплексный характер. Формирование навыков безопасности – непрерывный, систематический процесс, начинающийся с раннего возраста (воспитывают родители, продолжающийся в системе дошкольного и школьного образования). Актуальность проблемы связана еще и с тем, что у детей отсутствует защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым.

Задача воспитателя заключается в формировании у дошкольников знаний безопасного поведения на воде в процессе занятий, экскурсий, игр, досугов, бесед, опытно - экспериментальная деятельность с водой.

Основной целью является: дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на воде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: " Правила безопасного поведения на водоеме в летний период"

В данной консультации идет речь о самых главных правилах безопасного поведения на водоеме в летний период. О том как оказать правила первой помощи пострадавшему на воде, о правилах первой помощи при т...

Правила безопасного поведения на водоеме в летний период

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ 1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокиру...

«Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании Дети которые посещают детский сад, имеют много своб...

Правила безопасного поведения на водоемах в летний период

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер.Однако пренебрежит...

Консультация для воспитателей «Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»

Консультация  для воспитателей "Правила безопасного поведения на водоемах в летний период"...

Консультация для родителей: «Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»

Консультация для родителей:«Правила безопасного поведения на водоемах в летний период»...