Тематическая презентация к Дню космонавтики
презентация к уроку (подготовительная группа)

Теплова Лариса Петровна

Материал расширит  представление детей об истории возникновения праздника День Космонавтики, о первых космических полетах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_dnyu_kosmonavtiki.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Слайд 2

Учеником К. Э. Циолковского и продолжателем великого дела в освоении космоса стал Сергей Павлович Королев Ученый, конструктор, академик АН СССР, дважды герой Социалистического труда С. П. Королев под своим руководством осуществил запуск в космос кораблей «Восток» и «Восход» на которых впервые в истории человечества были осуществлены первый космический полет и выход человека в открытый космос .

Слайд 3

Белка и Стрелка первыми побывали в космосе

Слайд 4

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Слайд 6

Юрий Гагарин с дочерьми

Слайд 7

9 марта первому космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет. Ему рукоплескала вся планета. Голливудские актрисы таяли от его улыбки, а коронованные особы просили разрешения сфотографироваться с ним. Ему было 27, когда на него обрушилась мировая слава, и всего 34, когда он погиб. Юбилей первопроходца отмечали по всей России.

Слайд 8

Самолёт «МиГ-15» с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Серегиным, разбился 27 марта 1968 г. в 10:30 утра в районе деревни Новосёлово в 18 км от города Киржач Владимирской области. Видимость была плохая. Самолёт вошёл в штопор, для того чтобы вывести его, пилотам не хватило нескольких секунд.

Слайд 10

Терешкова Валентина Владимировна Первая в мире женщина-космонавт

Слайд 11

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. ...Он сказал "Поехали!" И началась новая эра в истории человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие "День космонавтики и авиации"

Тематическое занятие познакомит детей старшего дошкольного возраста с историей историей развития космнавтики, планетами и космическим пространством....

Тематическое занятие "День космонавтики"

НА ЭТОМ ЗАНЯТИИ МЫ ГОВОРИМ С ДЕТЬМИ О ТОМ, КТО СТАЛ ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ, И КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ОН ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ....

Презентация тематического дня "День космонавтики"

Данная презентация подготовленнна ко Дню Космонавтики. В ней описывается план данного дня....

Тематическое развлечение «День космонавтики»

Материал разработан для детей 4-7 лет....

Тематическое занятие " День космонавтики"

Тематическое  занятие  День космонавтики.Занятие для старшей и подготовительной групп дошкольного учреждения.ЦЕЛЬ:Развивать познавательную активность, любознательность, творческие способност...