Рекомендации для родителей «Играем вместе с детьми»
консультация (средняя группа)

Новикова Екатерина Юрьевна

Рекомендации для родителей

«Играем вместе с детьми»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx241.3 КБ

Предварительный просмотр:

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1302/001200d9-ed084764/hello_html_3088dc58.jpg

Рекомендации для родителей

«Играем вместе с детьми»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Дети подражают родителям: манере общаться с окружающими, их поступкам, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения. Игры детей становятся более содержательными, разнообразными по сюжетам, тематике, по количеству исполняемых ролей, участников игры. В играх ребёнок начинает отражать не только быт семьи, факты, непосредственно воспринимаемые им, но и образы героев прочитанных ему сказок, рассказов, которые ему надо создать по представлению.

Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.

Младшие дошкольники 3 – 4 лет не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Одним из важнейших способов развитию игры маленького ребёнка является подбор игрушек по возрасту. Для малыша игрушка – центр игры, материальная опора. Она наталкивает его на тему игры, рождает новые связи, вызывает желание действовать с ней, обогащает чувственный опыт.

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Игрой можно увлечь, заставить играть нельзя. Не объясняйте ребёнку, как играть, а играйте вместе с ним, принимая позицию партнёра, а не учителя.

Полезные и интересные игры для детей и взрослых.

  1. «Солнце». Нарисовать на бумаге большой жёлтый круг. Затем поочерёдно пририсовать к солнцу, как можно больше лучей. (Один штрих делает ребёнок, следующий – мама, папа и т.д.)
  2. «Змея». Нарисовать большую змею. Теперь нужно разрисовать змеиную кожу, поочерёдно нанося разноцветными фломастерами узор из звёздочек, точек, волнистых и зигзагообразных линий и т.д.
  3. «Лепим ёжика». В парке или лесу собрать коротких тонких палочек. Сделать их пластилина короткую толстую колбаску и воткнуть в неё собранные палочки.
  4. «Тренировка памяти». На подносе укладываются 6 различных предметов. В течение короткого времени ребёнок запоминает, что лежит, потом поднос чем - нибудь накрывают. Что под покрывалом? Затем поменяться ролями.
  5. «Ветеринарная больница».
  6. «Картинки-кляксы». Брызнуть тушь на бумагу. Бумагу сложить кляксой внутрь, затем развернуть. Из отпечатков нарисовать картину.


Доставьте радость своему ребёнку и себе заодно – поиграйте вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Играйте вместе с детьми»

Уважаемые родители! Доставьте радость своему ребенку и себе - поиграйте вместе. Не знаете, во что? Предлагаю вашему вниманию развивающие  игры очень интересные  и полезные. Уделите своему ре...

Рекомендация для родителей "Играйте вместе с детьми"

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Рекомендации для родителей. Играйте вместе с детьми.

Рекомендации для родителей о значении игр в жизни детей....

Рекомендация для родителей "Играйте вместе с детьми-это улучшает взаимоотношения"

Рекомендация для родителей. Цели: улучшение взаимоотношений с детьми в домашних условиях; повышение педагогичсекой компетенции родителей....

Рекомендации для родителей "Играем вместе с детьми"

Играя с детьми, развиваем память, мышление, внимание....

Рекомендации для родителей играйте вместе с детьми

Рекомендации для родителей играйте вместе с детьми...

Рекомендации для родителей играйте вместе с детьми

Рекомендации для родителей играйте вместе с детьми...