Как снизить риск дезадаптации перед первым классом
консультация

Воробьёва Ольга Анатольевна

Первые дни ребёнка в школе – особые дни. Самым важным, на мой взгляд, является формирование у каждого ребёнка положительного отношения к школе, к учебной деятельности, снятие напряжённости, страхов, боязни нового общества, новых взаимоотношений. Как подготовиться родителям, что снизить риске дезадаптации ребенка перед поступлением в первый класс?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Первый раз в школу!18.62 КБ

Предварительный просмотр:

  • Приучите ребенка соблюдать режим дня. Это убережет организм от переутомления, нервных срывов. Если ребенок часто болеет, посоветуйтесь с врачом, как укрепить иммунитет.
  • Обратите внимание на сформированность произвольного поведения: умеет ли ребенок себя контролировать и выполнять работу по заданным условиям. Вспомнить игры из своего детства «Да и нет не говорить…», «Я садовником родился…», «Колечко, колечко выйди на крылечко…», «Гори, гори ясно…». Они помогут ребенку научиться контролировать свое поведение.
  • Если ребенок тревожен, посвятите время книгам и детским фильмам о школьной жизни. Обсудите сложные ситуации и варианты поведения, вселите уверенность, что ребенок всегда сможет обратиться за помощью к вам, учителю и ребятам.
  • Заранее покажите ребенку новые школьные принадлежности, разрешите собрать портфель и порисовать новой ручкой, походить по дому в школьной форме и обуви.
  • Если ребенок посещал специализированную группу и нарушения компенсированы не полностью, заранее договоритесь о дополнительных занятиях с 1 сентября. Это могут быть занятия с логопедом, дефектологом или нейропсихологом.
  • Приобретите несколько вариантов игрушек антистресс, чтобы ребенок мог поиграть на перемене: например, сквиши, Рор-it, кинеозиомячи, снапперз, эспандер. Они позволят отреагировать негативные эмоции, успокоиться, привлечь внимание других детей и устроить совместную игру.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как снизить риск заболеть коронавирусом

Как снизить риск заболеть коронавирусом...

"Как снизить риск заболеть коронавирусом"

Памятка для воспитателей и родителей...

Чему важно научить ребенка перед первым классом

Как подготовить ребенка к школе? Лучше всего его вообще не готовить.Когда детей не учили писать и читать до школы, то они воспринимали первый класс как нечто выдающееся, ...

Чему важно научить ребенка перед первым классом

С чего начать подготовку к школе? Об этом думают все родители будущих первоклассников.Как готовить ребенка к школеКак подготовить ребенка к школе? Лучше всего его вообще не...