Доклад- «Бизиборд- многофункциональное пособие для развития познавательных способностей детей раннего возраста»
материал

Пешкова Наталья Александровна

В настоящее время большой популярностью пользуются развивающие доски – бизиборды, которые хороши тем, что их можно сделать своими руками из разных материалов, учитывая возраст ребёнка и его предпочтения. Что же такое бизиборд?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Пешкова Наталья Александровна, воспитатель МДОБУ детского сада №53 «Рябинка» р.п. Чунский

Доклад- презентация «Бизиборд- многофункциональное пособие для развития познавательных способностей детей раннего возраста»

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга»

   Ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики и познание мира через тактильные ощущения стимулируют формирование когнитивных процессов у детей. Именно поэтому сегодня такое разнообразие всевозможных игрушек, кубиков и конструкторов. В настоящее время большой популярностью пользуются развивающие доски – бизиборды, которые хороши тем, что их можно сделать своими руками из разных материалов, учитывая возраст ребёнка и его предпочтения. Что же такое бизиборд?

Бизиборд (busyboard доска для занятий) – это специальная развивающая доска для детей, на которой располагаются различные замочки, бусинки, дверцы, цепочки, кнопочки. С помощью нее ребенок, в первую очередь, учится нажимать, открывать, крутить различные предметы.

Известно, что прототип современного бизиборда был изготовлен еще в 1907 году самой Марией Монтессори. Итальянский педагог Мария Монтессори посвящала много времени изучению этапов развития ребёнка и разработала авторскую методику, которая популярна и сегодня. Проанализировав поведение малышей, она пришла к выводу, что они познают мир и воспринимают информацию в большинстве своём через сенсорные ощущения, таким образом развивая мелкую моторику. Монтессори решила дать возможность детям поиграть с предметами, к которым родители обычно не подпускают их. Благодаря ей появился первый бизиборд: на деревянной поверхности расположились розетка со штекером, выключатель света, дверные защёлка и цепочка, панно со шнуровкой. Все элементы были абсолютно безопасными.

Работа с модулем совершенствует зрительно-моторную координацию, развивает сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук, способствует развитию речи, формирует навыки игровой деятельности соответствующей возрасту.

Используя сенсорную доску, ребёнок не только знакомится с бытовыми вещами, которые есть у него дома, но и развивает определённые навыки:

• мелкую моторику (Основная задача бизиборда – дать ребёнку полную свободу тактильного восприятия.);

• координацию движений (Этому способствуют дверные цепочки и защёлки, шнуровки. Для маленького человека тяжело с первого раза будет попасть ключиком в замок, повернуть ручку. С помощью бизборда он учиться управлять своими руками.);

• усидчивость (Маленькие дети неспособны долго удерживать внимание на одном предмете, а бизиборд даёт возможность выполнять и планировать множество действий. К тому же дети могут заниматься ей 10–20 минут и даже пол часа.);

• логику (Ребенок начинает понимать, что сначала крутим ручку, а только потом нажимаем и открываем.);

• цветовосприятие (Как правило, в оформлении доски используются разные цвета радуги: разноцветные бусинки и ленточки. Таким образом ребенок знакомится с эталонными представлениями о цвете.)

• изучение слов и изучение мира

• воображение (Ребенок самостоятельно может придумать как еще использовать ту или иную деталь);

• память (Нейронные сигналы от маленьких пальчиков передадутся в мозг и обогатят впечатлениями память малыша.)

В нашей группе появился такое пособие как бизиборд благодаря родителям. Первое время дети обследовали данную игру самостоятельно. Через некоторое время мы предложили детям игры –задания. Так наши маленькие малыши учатся слышать и выполнять элементарные поручения. Таким образом, бизиборд – не просто красивая игрушка, а дидактическая игра с множеством функций, который можно использовать для гармоничного развития ребенка не только воспитателям, но и логопедам, и психологам. Сегодня бизиборд – уже необходимая вещь для развития речи и восприятия мира ребенком.   Дети с удовольствием играют в таком уютном уголке. Деятельность в условиях обогащённой развивающей педагогической среды позволяет ребёнку проявить пытливость, любознательность, познавать окружающее без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного. В условиях развивающей среды ребёнок должен реализовать своё право на свободу выбора деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Определяющая роль полисенсорной технологии при развитии познавательных способностей детей раннего возраста

Статья. Определяющая роль полисенсорной технологии при развитии познавательных способностей детей раннего возраста...

Игровые пособия для развития познавательной компетентности детей раннего возраста

Большинство из представленных игровых пособий изготовлены вручную и могут быть использованы в работе с детьми раннего возраста. Основной целью игровых пособий является развитие сенсорного восприя...

Сборник дидактических игр и пособий для развития сенсорных способностей детей раннего возраста

Сборник дидактических игр и пособий для развития сенсорных способностей детей раннего возраста ...

Развитие познавательных способностей детей раннего возраста в различных видах деятельности

Развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка раннего возраста. Ранний возраст является ценным воз...

СБОРНИК ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ПОСОБИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕНСОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Основной целью игровых пособий является развитие сенсорного восприятия и развитие мелкой моторики рук.Необходимость развития сенсорного восприятия обусловлена сензетивностью возрастного периода по отн...

Доклад «Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей раннего возраста»

laquo;Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей раннего возраста»...

Доклад "Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей раннего возраста"

         Доклад«Детское экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей раннего возраста»...