Консультация для родителей старшей группы "Дополнительные занятия: польза или вред?"
консультация (старшая группа)

Пашкова Светлана Александровна

Уважаемые родители, ваши дети перешли в старшую группу. Очень часто дети старшей группы посещают дополнительные занятия, таким образом, к тем нагрузкам, которые ребенок получает на занятиях в детском саду, на занятиях спортом, танцами или художественно-эстетическим творчеством, которые часто посещают дети дополнительно, добавляются нагрузки от других занятий и выполнения пусть минимальных, но все-таки домашних заданий.

И тогда возникают ситуации, что день ребенка расписан буквально по минутам, ведь в детском саду тоже присутствует свой режим занятий. В таких условиях у ребенка могут возникнуть интеллектуально-физические и психоэмоциональные перегрузки. Ощущение однообразия будней не позволяет ребенку радоваться жизни и гармонично развиваться.

Чтобы избежать появления перегрузок у ребенка необходимо:

1. Помнить, что уровень и характер нагрузки должен соответствовать возрасту, темпераменту, характеру ребёнка, а главное – его образовательным способностям и потребностям.

2. Обращайте внимание на изменения в поведении ребенка и в его самочувствии. Не все признаки стрессового состояния могут быть явно выражены.

3. При составлении плана занятий ребенка на неделю изучите план занятий детей в детском саду и постарайтесь избежать посещения ребенком за один день двух одинаковых занятий – в детском саду и в учреждениях дополнительного образования.

4. Не ставьте ребенку сразу 2 и более дополнительных занятия за один день. И обязательно оставьте хотя бы один день в неделю свободным от любых занятий. Ребенок тоже имеет право на отдых!

5. Обращайте внимание на те трудности, которые возникают у детей при выполнении заданий на курсах.

6. Предоставьте ребенку право на ошибку. Каждый человек время от времени ошибается, и ребенок здесь не является исключением. Важно, чтобы он не боялся ошибок, а умел их исправить.

7. В режим выходного дня обязательно должна быть внесена прогулка. Это наиболее эффективный вид отдыха, который хорошо восстанавливает ресурсы организма, и в первую очередь - работоспособность.

8. Оставляйте ребенку достаточно времени на сон. И обязательно забирайте на ночь из спальни ребенка телефоны, планшеты и прочие гаджеты.

9. Помните, что игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте. В игре происходит развитие всех психических процессов, таких как память, внимание, мышление; развиваются так же творческие способности ребенка. Оставляйте ребенку свободное время на игру каждый день! Играйте вместе с ним!

10. Общайтесь больше со своим ребенком,чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно: слушайте своего ребенка; проводите с ним как можно больше времени; делитесь с ним своим опытом; рассказывайте ему о своем детстве, победах и неудачах.

15. Хорошо снимают нервное напряжение танцы, работа с глиной, пластилином или песком, игры с связанные с мелкой моторики.

Танцуйте, лепите, рисуйте, пускайте мыльные пузыри в ванной, постройте дом из стульев и одеял и пейте в нем чай, делайте друг другу массаж, пойте вместе песни, а главное любите своих детей и будьте к ним внимательны!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы детского сада «О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет».

Цель статьи - формирование интереса и любви к художественной литературе.    Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Мнений на этот счет великое множ...

Консультация для родителей старшей группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5–6 лет»

Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Мнений на этот счет великое множество. Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то на...

Консультация для родителей старшей группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5–6 лет»

Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Мнений на этот счет великое множество.Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книг...

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы детского сада «Польза чтения книг дошкольникам 5-7 лет»

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литера...

Консультация для родителей старшей группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5–6 лет»

Консультация для родителей старшей группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5–6 лет» Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Мнений на...

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет»

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет»...

Консультация для родителей старшей группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5–6 лет»

Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Мнений на этот счет великое множество.Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книг...