Развлечение в старшей группе "Наша дружная Родина"
методическая разработка (старшая группа)

Наталья Юрьевна Левина

Развлечение в старшей группе, посвященное Дню Адыгеи в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_den_adygei.docx23.77 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение ко дню республики Адыгея для детей старшей и подготовительной группы

“ Наша дружная Родина “

Цель: воспитывать у детей чувство патриотизма и гордости за свою Родину,

знакомить с символами России и Республики Адыгея ; познакомить с национальными блюдами ; познакомить с адыгейскими играми.

Задачи: воспитывать у детей любовь к Родине ; расширять знания детей о государственных символах, о красотах родного края ; формировать уважительное отношение к своей стране и Республике.

Материал и оборудование: Флаги и гербы РФ и РА, станицы Дондуковской, куклы в национальных костюмах, мультимедийная презентация «Адыгея- Родина моя»

Репертуар: аудио записи гимнов РФ и РА, русская и адыгейская народные мелодии.

Ход праздника

Ведущий: Ребята, какой праздник у нас приближается?

Дети: день Республики Адыгея.

А теперь приглашаю вас в путешествие. Мы все будем отмечать праздник, посвященный образованию республики Адыгея, в которой мы живем.

Мы поговорим о достопримечательностях нашей малой родины, о традициях ее народа, о ее замечательной природе расскажем стихи.

Дети, скажите, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия!

Звучит гимн Российской Федерации

Ведущий: Это звучит гимн России. Наша страна имеет свой гимн, государственные символы: герб, флаг, имеет главный город – столицу. Это город Москва.

Ребенок: У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный

Ведущий: Двуглавый орел на гербе России символизирует независимость нашей страны. Головы орла увенчаны двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенные лентой, что означает единение народов европейской и азиатской частей России. В лапах у орла символ власти – скипетр и держава. На груди орла в красном щите изображен серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий копьем дракона – врага государства.

Дети рассматривают герб России

Ребенок: Флаг России благороден.

Белый цвет – березка.

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

Ведущий (показывает детям флаг России): Цветам Российского флага предается особый смысл. Белый цвет символизирует мир и чистоту совести , синий- цвет неба – означает верность и правду, красный – огонь и отвагу. Флаг – наша святыня. Мы должны относиться к нему с уважение и почитанием. Пришла пора нам повеселиться и поиграть, как в старые времена!  Отгадайте-ка загадку:

На столе она лежит,

На меня она глядит.

Говорит: «Ну, съешь немножко!»

Дорога к обеду …(ложка) !

Правильно, ложка.  Дети, с давних времён русские люди  не только ели ложками. Сейчас мы с ребятами покажем, где ещё  могут пригодиться ложки!

Исполняется   музицирование русская  народная песня  «Ах, вы сени, мои сени» (детский оркестр – ложки, бубен)

Ведущий : Нашей Родиной мы зовем и небольшую республику, расположенную на живописных склонах Кавказских гор – это Адыгея.  Адыги, давшие название республике,  древнейшие обитатели Кавказа.

Живем мы на земле адыгской нашей.

Прекрасней нет на свете той земли!

Ведущий: (показывает детям герб республики Адыгея) : На гербе в руках всадника – пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. И лучи этого огня рассыпаны по небосводу двенадцатью звездочками, символизирующими единство и дружбу двенадцати разных племен адыгов. Мы видим и традиционный адыгский символ – стол с хлебом – солью, что означает гостеприимство народа. Зеленое поле, высокие горы и море, изображенные на гербе, говорят о красоте, богатстве и щедрости земли, на которой живут адыги, а голова быка символизирует развитие животноводства.

Вокруг герб опоясывает гирлянда с изображением колосьев пшеницы,

початков кукурузы, проса, листьев клена, дуба. Они указывают на неразрывную связь человека с природой. Находящаяся верхней части ленты большая звезда означает единство и богатство многонационального населения Адыгеи.

Дети рассматривают герб республики Адыгея.

Ведущий  (показывает детям флаг республики Адыгея): Цвет флага – символ жизни, 12 золотых звезд – племена адыгского народа, три перекрещенные стрелы – символ единства, единения, союза 12 –ти адыгских племен.

Дети рассматривают флаг республики

Ведущий: У каждого народа имеются свои традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколения. Много и игр для детей у адыгского народа .В одну из них я предлагаю поиграть вам сегодня.

Проводится игра «Жмурки»

В игре участвуют 3 и более детей. Выбирают водящего и ему завязывают глаза платком. Вытягивает руки вперёд ладонями вверх. Играющие по очереди подходят к водящему и, легонько ударив его по ладони, спрашивают: «Кто тебя укусил?». Если водящий трижды не угадывает ударившего, играющие с криком: «Мышь тебя унесла» поворачивают его несколько раз вокруг своей оси, затем отпускают его. Водящий должен поймать, либо дотронуться до кого-нибудь из играющих, с которыми он поменяется функциями. Водящего, вышедшего на «поиски мыши», можно звать голосом, дотрагиваться до него и т. д.

Правила:

Если водящий угадает ударившего, они меняются местами.

Пойманная «мышь» заменяет водящего.

При постановке вопроса можно изменять голос.

Ведущий : Нашей малой  Родиной мы зовем и станицу, в которой живем- Дондуковскую. Она расположена среди полей и лугов. В нашем районе начинается известный всем Кавказский хребет.

Звучит гимн станицы Дондуковской

 Это звучит гимн станицы Дондуковской. Его сочинили совсем недавно.

В станице тоже есть свой герб.

Дети рассматривают герб Дондуковской

Колесо в пламени – символ Ильи Пророка, в честь которого в станице 110 лет назад был возведён большой православный храм. Кроме того, колесо символизирует круговорот жизни, напоминает о сельхозпереработке, и даже отдалённо - круг адыгейского сыра, производством которого славится поселение.

Золотые изогнутые колосья обозначают крутые берега реки Фарс, на которых стоит станица Дондуковская, а также богатство родной земли.

Дети рассматривают флаг Дондуковской

Красный цвет в — символ мужества, силы, труда, красоты, праздника. Символизирует то, что станица Дондуковская была основана отставными солдатами Кавказской армии, зачисленными в Кубанское казачье войско.
Зелёный цвет - символ жизни, здоровья, роста, природы, символизирует развитое земледелие, овощеводство, садоводство, животноводство, подчёркивает красоту природы и достопримечательности поселения.
Синий цвет в - символ верности, чести, безупречности, мирного неба, символизирует реки Фарс, Чехрак и другие водные источники.
Жёлтый цвет— символ богатства, славы, стабильности, уважения, интеллекта, символизирует  цвет спелой пшеницы, основной зерновой культуры в сельхозпроизводстве.
Деление щита и поля флага на три равные части обозначает равенство и дружбу представителей всех народов, живущих на территории поселения, и значение поселения, как важного транспортного узла в Республике Адыгея.

Наша станица многонациональная – в ней живут люди разных национальностей. Живут очень дружно- ведь мы это точно знаем.

Давайте все вместе потанцуем.

Исполняется танец «Друзья»

Ведущий: На этом наше путешествие окончено. Благодарю всех за участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для детей и родителей старшей группы «Дружная семья»

Цель. Оптимизация детско-родительских отношений....

«ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ» Сценарий развлечения для старшей группы ко Дню семьи

«ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ» Предлагаю сценарий развлечения для старшей группы ко Дню семьи. Стихи, шуточная сценка, танцы, игры для всей семьи....

Сценарий развлечения для старшей и подготовительной группы «Друг за другом каждый год ходит дружно хоровод.»

Сценарий развлечения для старшей и подготовительной группы  «Друг за другом каждый год ходит дружно хоровод.»...

Развлечение в старшей группе «Россия — Родина моя!»

Знакомить детей с народными традициями и обычаями. Рассказать детям о достопримечательностях, культуре, традициях родного края. Формировать представление о том, что Россия – огромная многонацион...

Развлечение в старшей группе «Наша Родина — Россия»

Развлечение в старшей группе «Наша Родина — Россия» Цель: создание социальной ситуации для формирования представлений детей о нашей Родине.Задачи:1). Создать условие д...

Сценарий развлечения в старшей группе «Моя Родина — Россия».

Сценарий развлечения в старшей группе  «Моя Родина — Россия»....