Консультация для родителей "Осторожно гололед"
консультация (младшая группа)

Новоселова Ирина Анатольевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gololed.docx328.25 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ №17 Земляничка

https://drasler.ru/wp-content/uploads/2019/05/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0-009.jpg

Консультация для родителей

«Осторожно, Гололед»

Материал подготовила

Новоселова И.А.,

Воспитатель группы №5

Бердск 2021г

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/23/s_5e526c66bcbb0/1363489_1.jpeg

Гололед-слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность ,ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололед- редкое явление природы по сравнению с гололедицей- скользкой дорогой.

       Гололедица-это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуаров.

       Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций .Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

С наступлением холодов значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололедом: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

-обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков .

-Сморите себе под ноги ,старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

-Будьте предельно внимательно на проезжей части дороге : не торопитесь, и тем более не бегите.

-Старайтесь обходить все места с наклоненной поверхностью.

-Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

-Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки ,не держите руки в карманах- это увеличивает вероятность падения.

-Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

https://stihi.ru/pics/2012/11/03/9544.jpg

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Меры предосторожности при гололеде"

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана). Гололед наблюдается при температуре в...

Консультация для родителей на тему: "Осторожно,гололед!"

Меры предосторожности при гололеде...

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения в гололед"

О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ГОЛОЛЕД......

Консультация для родителей "Гололед"

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Гололед, гололед. Лед у дома, у ворот!"

Лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность!...

Консультация для родителей "Гололед на дороге"

Консультация для родителей "Гололед на дороге"...

Консультация. Консультация для родителей. Осторожно,гололед!

Консультация для родителей. Осторожно,гололед!...