Статья "Театрализованные игры, как условия развития детей младшего возраста"
статья (младшая группа)

Зуева Елена Вячеславовна

 Данная статья будет интересна не только родителям, но и педагогам. В данной статье рассказывается об условиях развития театрализованных играх в младшем возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_teatralizovannye_igry.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему

 «Театрализованные игры, как условия развития детей младшего возраста»

     Театр для ребёнка - это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Ведь театрализованная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Малыши очень любят театрализованные представления, волшебство, превращения, сказка очаровывает их. Театрализованная деятельность является источником развития чувств и эмоций, обучает распознавать эмоциональное состояние по мимике, жесту, интонации.

  • Театрализованные деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации от лица какого- либо персонажа. Ребёнок сопереживает героям, открывает что- то новое, может поставить себя на его место, находить адекватные способы содействия.
  • Театрализованная деятельность позволяет формировать поведение. Любимые герои становятся образцом для подражания и отождествления.
  • Театрализованная деятельность: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, корректирует их поведение, приковывает внимание, развивает умение сосредоточиться.

Играя, дети преодолевают робкость, застенчивость. У них улучшается настроение, появляется уверенность в себе и они чувствуют себя свободнее.

  Подводя итоги вышесказанного, могу сказать что театрализованная деятельность это не просто желание развлечь детей или заучить с ними искусственные жесты, фразы к предстоящему выступлению, а развитие детской фантазии, способности сопереживать происходящему, создание соответствующего эмоционального настроя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

Дидактическая игра –игра познавательная, направленнаяна расширение, углубление, систематизацию представлений детейоб окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способност...

«Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

В содержании психолого-педагогической работы с детьми младшего возраста одним из направлений является образовательная область «Социализация». Одной из важных задач является развитие игровой деятельнос...

Консультация для воспитателей образовательная область «Социализация», «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

В содержании психолого-педагогической с детьми младшего возраста одним из направлений в работе является образовательная область «Социализация». Одной из важных является решение задач развития игровой ...

Выступление на педагогическом совете на тему «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

Выступление на педагогическом совете на тему «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»...

Консультация для педагогов: «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

Дидактическая игра-игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способнос...