Консультация для родителей на тему: "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"
консультация (младшая группа)

Мощенко Айгуль Турсумбековна

Консультация для родителей на тему: "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста".

Самостоятельность - это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства.

Дети по своей природе активны. Задача взрослых - развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. Дети очень часто стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И, нам взрослым, важно поддержать их в этом. Часто, по разным причинам - из за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка - мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребёнку помощь?

Стремясь сделать все за ребёнка, мы поступаем не правильно. Уже к трём годам у ребёнка резко возрастает стремление к самостоятельности. Подавлять эти порывы детей ни в коем случае нельзя, это может привести к негативизму, упрямство, может наблюдаться строптивость, своеволие. Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьёзное негативное влияние на развитие личности ребёнка.

Конечно, малыши не сразу и с большим трудом приобретают необходимые навыки, им требуется помощь взрослых. Прежде всего,следует создать в семье необходимые условия : приспособить к росту ребёнка вешалку для одежды, выделить индивидуальную полку или место на полке для хранения предметов туалета (носовых платков, лент, носков, постоянное и удобное место для полотенца ит. д.

Необходимо также правильно руководить действиями детей. Прежде чем требовать от ребёнка самостоятельности в самообслуживании, его учат действиям, необходимых в процессе олевания, умывания, приёма пищи.

Обучая детей тем или иным действиям (надеть кофту, развязать шарф, намылить руки правильно держать ложку ит. д) надо наглядно демонстрировать способ их выполнения. Показ желательно производить в за медленном темпе.

Нужно учить доводить начатое до конца и выполнять работу качественно.

Воспитывая самостоятельность лучше, как можно реже, делать замечания, порицания, опираться на поощрение и похвалу.

Желая воспитывать самостоятельность, аккуратность, мы должны быть примером для подражания.

Труд должен приносить ребёнку радость. Поэтому не надо упрекать его в замедлительности и небрежности. Это может вызвать отрицательное эмоциональное состояние. Опыт придёт постепенно. Сначала нужно вызвать интерес.

Важно, чтобы с раннего детства ребёнок усвоил, что работать трудно, но почётно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Воспитание добрых чувств у детей младшего дошкольного возраста через разнообразные виды деятельности».

Тема: «Воспитание добрых чувств у детей младшего дошкольного возраста через разнообразные виды деятельности».ФИО автора (полностью): Воронцова Татьяна НиколаевнаДолжность: воспитательОрганизация: МБДО...

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание особенностей экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание особенностей экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"...

Отчёт по самообразованию на тему: "Воспитание нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста по средствам русской народной сказки"

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей иска...

Консультация для родителей на тему "Воспитание нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста".

Воспитание нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Игры на развитие самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста».

Будущему первокласснику предстоит познать много нового. Он попадет в новую среду, новое окружение, познакомится с новыми правилами и требованиями, у него будут новые друзья, он получит новые знания, б...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста»

Патриотические чувства надо прививать детям с младшего дошкольного возраста.Детство - это и деревья под окном, и родные напевы, и поразившие факты и события. С младенчества ребёнок слышит родную речь....

Статья «Взаимодействие детского сада с родителями по формированию навыков самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Самостоятельность - это ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность, как стержень качества личности на разных этапах онтогенеза, поиск резервов и эффективных путей развития этого ...