Двигательная активность детей в зимнее время года
консультация

Положкова Маргарита Владимировна

Двигательная активность детей в зимнее время года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvig_aktivnost_vzimniy_period.docx35.14 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для педагогов «Двигательная активность детей

 На прогулке в зимний период»

Подготовила: воспитатель средней группы «Колокольчик» Положкова М. В.

 Двигательная активность – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Движение – это врожденная, жизненная необходимость и потребность человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

  В дошкольном возрасте, в период интенсивного роста и развития детей, особенно важно обеспечить оптимальный режим двигательной активности, способствующий своевременному развитию моторики, правильному формированию важнейших органов и систем.

На каждой прогулке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: оздоровительных, воспитательных и образовательных. Оздоровительные задачи направлены на формирование здорового образа жизни и воспитание осознанного отношения к проявлению своей двигательной активности. При разработке содержания воспитательных задач важно обратить внимание на развитие самостоятельности, активности и общения, а также на формирование эмоциональной, моральной и волевой сферы детей в процессе двигательной деятельности. Вместе с тем отличительной особенностью прогулок в старших возрастных группах является акцент на решение образовательных задач: овладение необходимым программным материалом по развитию движений, формирование доступных знаний об основах физической культуры и здоровом образе жизни. Эти задачи решаются в тесной взаимосвязи с развитием двигательных качеств и способностей детей, а также формированием оптимальной двигательной активности.

Во время прогулок важно тщательно продумывать методы и приемы регулирования двигательной активности детей, следует основное внимание обращать на создание высокой вариативности педагогических условий, способствующих более эффективной реализации двигательной активности детей, в основном путем подбора дифференцированных заданий. В общей подвижной игре для детей с разной подвижностью важно обеспечить высокую двигательную активность и совершенствовать движения и физические качества. При этом широко использовать пространство площадки, развивать у детей умение распределять роли и быть ведущим.

С целью активизации двигательной деятельности детей во время прогулок важно использовать разные приемы. Украшенный участок сам по себе вызывает у детей положительные эмоции, желание идти на прогулку, побуждает к самостоятельной деятельности. Например, зимой между деревьями и на веранде можно развешать надувные шары, снежинки и флажки разнообразной конфигурации; по краям дорожек протянуть яркие шнуры и ленты; снежные валы украсить орнаментом из разноцветных льдинок. Между деревьями на ярком шнуре можно повесить колокольчики, разноцветные игрушки, под которыми надо проходить осторожно, пригнувшись, чтобы они не зазвучали. А к глухой стене веранды прикрепить бубен. Если дотянуться до него рукой и ударить, то он зазвучит. На прогулке дети много и с удовольствием двигаются. И для удовлетворения этой потребности им следует предоставить всю площадь участка.

 Сделать широкую  дорогу для катания  на санках сравнительно узкие длинные проходы между снежных валов (от веранды до конца участка и далее до веранды) с ответвлениями, одни из которых заканчиваются тупиком, а другие – каким-либо препятствием, которое необходимо преодолеть (перелезть через бревно; наклонившись, пройти сквозь воротца; перешагнуть через снежный заслон высотой не более 10-15 см; перейти через мостик и т. д.) На расчищенной от снега центральной площадке можно сделать цветные дорожки разной конфигурации – извилистые, прямые, замкнутые. Обязательно нужны крупные снежные постройки. Около них хорошо играть в прятки или просто перебегать, например, от снеговика к снеговику  и т. д. На участке должна быть снежная горка с которой дети будут съезжать. Таким образом, дети на прогулке выполняют разнообразные движения:-бегают, лазают, съезжают, подлезают, подтягиваются, бросают в цель, переносят груз (снег, льдинки).

Конечно, такая активная деятельность предусматривает удобную, легкую, не сковывающую движений одежду. Но нельзя ограничиваться лишь созданием условий для прогулки. Нужно заботиться о том, чтобы каждому ребенку было интересно.

В целях насыщения прогулки интересными делами в ее структуру предлагается вносить наблюдения и дидактические задания, совместные со взрослым трудовые действия и подвижную игру. При этом значительная часть времени отводится самостоятельной деятельности детей. Все эти структурные части выступают не как отдельные мероприятия, а взаимно дополняют и углубляют друг друга. В зимнее время на прогулке проводятся и подвижные игры. Они активизируют движения детей, обогащают их новыми яркими впечатлениями. В подвижных играх закрепляется умение каждого ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, выполнять его требования, согласовывать свои действия с действиями товарищей. Если на улице холодно, сыро, то такую игру надо организовать сразу, чтобы поднять эмоциональный тонус детей, настроить их на бодрый лад. Если же дети с удовольствием начали играть самостоятельно, то подвижную игру можно провести в конце прогулки, когда интерес детей значительно снижается. К каждой подвижной игре следует подготовить яркие атрибуты. Это могут быть эмблемы на лентах, разнообразные шапочки птиц, зверушек, крупные мягкие выразительные сюжетные игрушки. Длительность каждой игры не более 3-4 минут, количество участников не регламентируется (пожеланию детей). Взрослый может также организовать подвижную игру с одним-двумя детьми, если он видит, что они замерзли или не знают, чем себя занять. Желательно подготовить на неделю не менее пяти-семи разных подвижных игр и подобрать к ним атрибуты.

Рекомендуется проводить три подвижные игры в течение прогулки. Подбирая игры для дневной прогулки, необходимо учитывать предыдущую деятельность детей. После спокойных занятий (рисования, лепка) рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После физкультурных и музыкальных занятий рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки. Таким образом, план должен включать игры

малоподвижные;

игры средней активности;

игры с высокой двигательной активностью.

Следует отражать в планах разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр.

Кроме этого организуются игры:

Забавы

аттракционы

игры-эстафеты

сюжетные подвижные игры

игры с элементами спорта

бес сюжетные подвижные игры

народные игры

хороводные

спортивные упражнения («Катание на санках», «Скольжение», «Ходьба на лыжах»).

Самостоятельная деятельность детей. Для её организации необходимо создать условия: атрибуты, выносной материал, орудия труда для трудовой деятельности. Материалы и оборудование, используемые для организации самостоятельной деятельности детей: ледянки, кукольные сани, ящики для перевозки снега, большие фанерные фигуры зверей из любимых сказок, маски для сюжетно-ролевых игр, вожжи, лыжи, султанчики, флажки, кегли. Формочки, лопатки, ведёрки, палочки для рисования на снегу, печатки, оборудование для экспериментов, снегомер, лупа, игрушки из бросового материала.

Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования к хранению и размещению выносного материала, а также соблюдать технику безопасности.

Методические рекомендации по организации прогулок с детьми в зимний период (воспитатель Положкова М. В.)

Прогулка на свежем воздухе в сочетании с подвижными играми и занятиями физическими упражнениями создаёт прекрасные условия для оздоровления детей, а также положительно влияет на эмоциональное состояние.

В зимнее время прогулка проводится 2 раза в день общей продолжительностью до 3- 4 часов. Только понижение температуры до -15 градусов или ветреная погода, вьюга могут служить поводом для сокращения прогулки или её отмены.

В целях охраны жизни и здоровья детей воспитатель и помощник воспитателя, начиная рабочий день, внимательно осматривают весь участок: нет ли поломанного оборудования, битого стекла, каких-либо нежелательных предметов. При организации прогулки на участке дошкольного учреждения помощник воспитателя помогает подготавливать на участке игровую среду. Для того, чтобы дети охотно оставались на прогулке положенное по режиму время, необходимо им создать условия для разнообразной деятельности. Воспитатель заранее продумывает её содержание, вызывает у малышей интерес к ней с помощью игрушек или рассказа о том, чем они будут заниматься. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой. А начинается вся подготовка воспитателя к зимней прогулке ещё летом – с перспективного плана. Затем смотрим календарный план воспитательно-образовательной работы.

Прогулка состоит из следующих частей:

1Наблюдение;

2Трудовая деятельность;

3Игровая деятельность (подвижные игры);

4Индивидуальная работа;

5Самостоятельная деятельность детей.

Последовательность их проведения варьируется в зависимости от:

• предшествующей деятельности детей (например, после организации образовательной деятельности физическая культура и музыка целесообразнее в начале прогулки провести наблюдение, после организации образовательной деятельности формирование элементарных математических представлений и коммуникация — подвижные игры) .

• от времени года (в холодный период времени предусматривается проведение игр с большой подвижностью детей).

• от индивидуально-возрастных особенностей детей (в младшем возрасте целесообразнее начать прогулку с наблюдения, в старшем – с игры и т. д.)

• от познавательных интересов детей.

Наблюдения (воспитателям указывается в планах объект или тема наблюдения, цель проведения наблюдения и с кем оно проводится):

• наблюдения за живыми объектами (за птицами, деревьями лиственными и хвойными, кустарниками и т. д.);

• наблюдения за неживыми объектами (за солнцем, облаками, погодой, ветром, снегом, глубиной снежного покрова, длительностью дня, метелью, позёмкой, снегопадом и т. д.);

• наблюдения за явлениями окружающей действительности (за трудом взрослых, за прохожими, за лыжниками, за транспортом – снегоуборочной машиной и т. д.).

Помимо стационарно установленного оборудования, на участок непременно следует выносить разнообразный дополнительный материал, который служит целям закрепления, уточнения и конкретизации новых знаний детей об окружающем мире, развивает наблюдательность, умение детей сравнивать, обобщать и делать простейшие выводы.

В зимнее время, среди припорошённых снегом кустов, с горки спускаются лыжники и саночники (одетые в соответствующие костюмы куклы). За день здесь могут произойти изменения, например, какие-то из кукол изменили своё положение. Кто из ребят заметит это первым? В следующий раз на пригорке появился заяц (игрушка), а из-за кустов за ним будет следить хищники - волк или лиса (игрушки). Грамотный педагог всегда найдёт повод как для наблюдения, так и для развёрнутой беседы с детьми, для инсценировки сказки с этими персонажами или сюжетно-ролевой игры с использованием этих сюрпризных моментов. Нужна только фантазия воспитателя. Нарядный, хорошо украшенный участок сам по себе вызывает у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Достаточное количество игрового материала сделает прогулку более насыщенной и интересной.

Трудовая деятельность.

Планируется хозяйственно-бытовой труд (на веранде, на участке, следует указывать форму труда дошкольников – индивидуальные или групповые поручения, или коллективный труд (совместный, общий).

Подвижные игры. Подбирая игры для дневной прогулки, необходимо учитывать предыдущую деятельность детей. После спокойной деятельности детей рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После активной деятельности детей рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки.

План должен включать игры • малоподвижные; • игры средней активности; • игры с высокой двигательной активностью. Следует отражать в планах разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр.

Кроме этого организуются игры: • забавы • аттракционы • игры-эстафеты • сюжетные подвижные игры • игры с элементами спорта • сюжетные подвижные игры • бессюжетные подвижные игры • народные игры • хороводные • спортивные упражнения («Катание на санках», «Скольжение», «Ходьба на лыжах») . Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха от предшествующего проводимого занятия, от состояния детей, их желаний, от времени проведения прогулок (вечерняя, утренняя).

Индивидуальная работа направлена не только на совершенствование физических качеств, но и на развитие психических процессов, закрепление материала по всем разделам программы, формирование нравственных качеств.

Самостоятельная деятельность детей. Для её организации необходимо создать условия: атрибуты, выносной материал, орудия труда для трудовой деятельности. Материалы и оборудование, используемые для организации самостоятельной деятельности детей: ледянки, кукольные сани, ящики для перевозки снега, большие фанерные фигуры зверей из любимых сказок, маски для сюжетно-ролевых игр, вожжи, лыжи, султанчики, флажки, кегли. Формочки, лопатки, ведёрки, палочки для рисования на снегу, печатки, оборудование для экспериментов, снегомер, лупа, игрушки из бросового материала.

Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования к хранению и размещению выносного материала. Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже —15° и скорости ветра не более 15 метров в секунду. С детьми 5-7 лет — не ниже –20° и скорости ветра не более 15 м/с. При температуре воздуха ниже –15 ° и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Чтобы разнообразить движения детей зимой на прогулке, на каждом групповом участке желательно иметь следующие группы снежных фигур:

Первая группа – фигуры для закрепления навыков равновесия.

Вторая группа – фигуры для прыжков, перешагивания.

Третья группа – фигуры для упражнений в метании.

Четвёртая группа – фигуры для подлезания. И горки для скатывания.

Большое значение нужно придавать профилактике травматизма во время проведения прогулок. Постройки должны быть прочными, гладкими. При постройке горок для скатывания придерживаемся следующих требований:

В 1 младшей группе – высота 70-80 см со скатом 3 м, сверху обязательно делается посадочная площадка размером 1, 5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 12-14 см, ширина 25см. Ширина горки от 1,0 до 1,5 м с бортиками по краю ската до 15 см) + горка для кукол. Снежный бум длина 1,5 – 2, 0 м; ширина – 30 – 40 см; высота – 15 – 20 см.

Во 2 мл. группе – высота 80-90 см. со скатом 3 м, сверху обязательно делается посадочная площадка размером 1, 0 м * 1, 5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 12-14 см, ширина 25см. Ширина горки не менее 1,0 до 1,5 м с бортиками по краю ската до 15 см) Снежный бум длина 1,5 – 2, 0 м; ширина – 30 – 40 см; высота – 20 – 25 см. Дуги для подлезания – ширина – 50-60 см, высота – 40 см.

В средней группе – высота 90-100см, со скатом 4-5 м, сверху обязательно делается посадочная площадка размером 1, 0 м * 1, 5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 12-14 см, ширина 25см. Ширина горки не менее 1,0 – 1,5 м с бортиками по краю ската до 15 см) Снежный бум длина 1,5 – 2, 0 м; ширина – 30 – 40 см; высота – 25 – 30 см. Цели для метания: вертикальная (кольцо) – высота – 75 см, расстояние – 1 – 1,5 м. Горизонтальная (корзина, чаша) – диаметр – 40 – 50 см, расстояние – 1,50 м. Дуги для подлезания – ширина – 50-60 см, высота – 40 см. В старших и подготовительных группах – высота 1-1, 2 м, со скатом 5-6 м, высота ступенек 14 см, сверху обязательно делается посадочная площадка размером 1, 0 м * 1, 5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 14 см, ширина 25см. Ширина горки не менее 1. 0 – 1,5 м с бортиками по краю ската до 15 см)

Старшая Снежный бум длина 1,5 – 2, 0 м; ширина – 30 – 40 см; высота – 30 – 35 см. Ледяные дорожки - длина 1,0– 2, 5 м; ширина – 30 см - 2. Цели для метания: вертикальная (кольцо) – высота – 75 см, расстояние – 1 – 1,5 м. Горизонтальная (корзина, чаша) – диаметр – 40 – 50 см, расстояние – 1,70 м. Дуги для подлезания – ширина – 50-60 см, высота – 50 см.

Подготовительная Снежный бум длина 1,5 – 2, 0 м; ширина – 30 – 40 см; высота – 35 – 40 см. Ледяные дорожки - длина 1,0 – 2, 5 м; ширина – 30 см - 3. Цели для метания: вертикальная (кольцо) – высота – 75 см, расстояние – 1 – 1,5 м. Горизонтальная (корзина, чаша) – диаметр – 40 – 50 см, расстояние – 2,0 м. Дуги для подлезания – ширина – 50-60 см, высота – 60 см.

Ещё одно важное направление – это работа с родителями. Подготовка консультаций следующего содержания: «Прогулки зимой», «Схема, как одеть ребёнка при разных температурных режимах», «Как одеть ребёнка, чтобы он не замёрз или откуда берутся простуды», «Прогулки во время и после болезней», «Подвижные игры всей семьёй», «Чем занять ребёнка на прогулке?». В рубрике «Советуем прочитать» подбираем художественную литературу на зимнюю тематику: сказки, рассказа о природе, стихи, загадки, пословицы о зиме и т. д.

Контрольные пункты к подготовке и проведению зимней прогулки с детьми в ДОУ:

– создание условий на участке и проведение прогулки;

– порядок одевания и раздевания детей;

– содержание и состояние выносного материала;

– организация наблюдений и опытнической деятельности;

– труд детей на участке;

– самостоятельные игры детей;

– индивидуальная работа по развитию основных видов движений;

– состояние оборудования участка;

– организация разнообразной деятельности на прогулке.

Таким образом, правильная организация и проведение прогулки: укрепление здоровья, развитие двигательной активности детей, подбор одежды в соответствии с сезоном и температурой воздуха, подвижные игры, пример взрослого, в отношении к своему здоровью – все это является залогом привития детям здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей«Двигательная активность детей в зимнее время года"

Описание материала: Предлагаю Вам, консультацию для родителей. Данный материал будет полезен для воспитателей и родителей.Тема: «Двигательная активность детей в зимнее время года»....

Консультация для родителей «Двигательная активность детей в зимнее время года".

Как сделать зимнюю прогулку более приятной и полезной для Вас и Вашего  малыша?Вам предлагаются несколько советов для установления более доверительного и тесного общения с Вашим малышом....

Консультация для педагогов и родителей: "Двигательная активность детей в зимнее время года"

Лыжами можно заниматься также с 4-6 лет. Ходьба на лыжах развивает все группы мышц, скоростно-силовые качества ребенка, формирует умение координировать движения рук и ног, тренирует выносливость. Но н...

Консультация для родителей на тему: «Двигательная активность детей в зимнее время года».

Предлагаю Вам, консультацию для родителей. Данный материал будет полезен для воспитателей и родителей....

Консультация для родителей "Двигательная активность детей в зимнее время года"

В консультации даются советы родителям: как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной для взрослого и ребенка. Говорится о зимних забавах, известных с давних времен. Даются рекомендации для занятий ...