Капризы и упрямство детей 3–4 лет. Как с ними бороться? Консультация для родителей
консультация

Хромцова Алёна Николаевна

Капризы и упрямство детей 3–4 лет. Как с ними бороться? Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy_i_upryamstvo.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы и упрямство детей 3–4 лет. Как с ними бороться? Консультация для родителей


Здравствуйте Уважаемые родители! Тема сегодняшней нашей встречи, конечно же ваши дети. Воспитание -это сложный процесс и чем старше ребенок, тем сложнее взаимоотношения с ним. Но мы с вами готовы ко всему. Предлагаю вам сделать психологическую зарядку.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА.

1. Если вы согласны с тем, что капризы и истерики детей – это испытанный способ привлечения внимания взрослых – сделайте жест руками, привлекающий к себе.

2. Если вы считаете, что не следует идти на поводу капризов ребенка – топните ногой.

3. Если вы уверены, что ребенку необходимы четкие правила и ограничения, также как ласка и внимания – одной рукой нарисуйте в воздухе квадрат, а другой – круг.

4.Если вы согласны с мудростью: «Что посеешь воспитанием в ребенке в ранние годы, то и пожнешь в будущем» - сделайте вот так (жест рукой, сеющей семена в землю).

5 Если вы понимаете, что чрезмерная опека может вызвать капризы у ребенка, так как он хочет быть самостоятельным – раскройте пальцы руки как бутон цветка, а затем сомкните их.

6. Если вы понимаете, что, сдаваясь и идя на поводу прихотей ребенка, вы учите его использовать скандал в стремлении добиваться своего – постучите кулачком о кулачок.

7. Если вы уверены, что спокойная дружелюбная настойчивость и последовательность в воспитании – лучшая тактика преодоления капризов детей – улыбнитесь.

А теперь я хочу спросить у вас: Как вы считаете, нужны ли специальные мероприятия, приемы чтобы воспитывать ребенка?

Сейчас я предлагаю вам из листа бумаги сделать силуэт ребенка, не используя при этом ножниц.

Покажите какие замечательные детишки у вас получились.

Зачем мы взрослые нужны детям? Какова наша роль?

Сейчас давайте начнем воспитывать нашего малыша. Сейчас вы будете ругать его и при этом загибать листочек.

А теперь хвалите и разглаживайте.

Что было легче хвалить или ругать?

Посмотрите, как изменились ваши дети?

К наказанию и к похвале нужно относится взвешенно.

Давайте сегодня поговорим, что же такое детский каприз, истерика и что делать нам взрослым, попавшим в подобную ситуацию. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя. Почти все дети в таких ситуациях ведут себя одинаково. А вот взрослые по-разному. Как найти правильный выход из такой неловкой ситуации? Называют признаки каприза «Симптомы» каприза: плач, крики, топанье, разбрасывание подвернувшихся под руку игрушек и предметов.

Капризы также бывают и беспричинны. Это происходит не только потому, что многие из таких малышей не могут еще объясниться с помощью слов, но и потому, что сами не могут понять и обобщить своих переживания и эмоции.

Детская истерика может сопровождаться и припадочными состояниями: дикий рёв и крики, катание по полу, и даже судорожное выгибание дугой. Часто истерика при повышенном внимании окружающих усиливается, и, проходит, как только это внимание исчезнет. Если ребенок здоров, то немотивированного негативного поведения у него не бывает.

Если ребёнок закатывает истерики

Дети в возрасте от полутора до четырёх лет часто закатывают настоящие истерики. Они швыряют вещи, бросаются на пол, визжат, размахивают руками и ногами, а иногда даже задыхаются. Подобные приступы протекают с различной длительностью и интенсивностью. Дни малыши моментально выходят из себя, но потом не менее быстро успокаиваются. Другие способны давать часами такие «концерты», и порой кажется, что привести их в чувство просто невозможно.

Истерики могут возникать по разным причинам. Очень часто это происходит тогда, когда кто-то отказывается выполнить желание ребёнка или заставляет малыша делать что-то, что ему не нравится. Нередко причиной срыва оказывается также усталость, нервное перевозбуждение или чувство голода. Но некоторые дети устраивают истерики просто из подражания сверстникам или для того, чтобы заставить взрослых поступить так, как удобно им. Временами и сами родители своими противоречивыми требованиями невольно провоцируют неадекватное поведение у малышей. Как правило, истерики чаще наблюдаются у энергичных, самостоятельных, настойчивых детей, чем у тех, кто по природе тих, мягок и покладист.

Непродолжительные капризы приносят детям больше пользы, чем вреда. Они позволяют малышам избавиться от нервного напряжения, снять стресс, дать выход отрицательным эмоциям. Но слишком сильные и длительные приступы необходимо контролировать.

Частые истерики негативно влияют на формирующийся характер ребёнка - он становится излишне агрессивным, эгоистичным, нетерпимым к людям.

Что делать?

Вот несколько полезных советов:

1. Помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере вашего ребёнка. Задумайтесь над причиной истерики ребёнка:

- ребёнку не хватает вашего внимания и он, таким образом, старается завоевать его (такая привычка очень быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни);

- ребёнок вами манипулирует, дайте ребёнку понять, что вы не одобряете его действия;

- ребёнок устал, хочет спать,он голоден: искорените причину и истерика пройдёт.

2. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребёнок набирает воздух, чтобы огласить окрестности новыми криками, и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь интересную историю.

3. Можно попытаться взять ребёнка на руки и обнять, ожидая, когда всё закончится, выражая свою любовь и сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.

Как только вы столкнулись с истерической бурей впервые, дайте понять ребёнку полным безразличием к ней., что это ни в коем случае не способ добиться вашего согласия. Истеричному ребёнку, как правило, нужна аудитория. Поэтому для начала лишите его зрителей. В одиночку он успокоится быстрее.

Ни в коем случае не давайте никакой оценки малышу в связи с недавней истерикой, не обсуждайте его поведение, показывая, что оно вам не безразлично. Сделайте вид, что ничего не произошло. Ребёнок не должен осознать (и это важно, что его поведение вывело вас из себя.

Научитесь предугадывать моменты, когда у малыша может начаться приступ гнева, не так уж и трудно. Дело в том, что чаще всего дети закатывают истерики, когда испытывают чувство усталости, голода, эмоционального перенапряжения. Поэтому очень важно по возможности избегать подобных ситуаций. Например, если вы знаете, что ваш ребёнок часто устраивает истерики в общественных местах, не берите малыша с собой в магазин, когда он устал или проголодался. Если, отправившись с ребёнком в гости, вы заметили, что он начал нервничать, постарайтесь уйти пораньше.

Если приступ раздражения уже начался, имеет смысл вмешаться как можно раньше, в противном случае он перерастёт в настоящую истерику. В таких случаях бывают эффективными отвлекающие манёвры. Предложите ребёнку сходить на прогулку, дайте ему какую-нибудь игрушку. Лучше всего, если это будет барабан, бубен или любой другой ударный инструмент, который позволит малышу дать выход отрицательным эмоциям без вреда для себя и окружающих. Хороший способ избавиться от негативных переживаний - рисование.

Маленькие дети намного активнее реагируют на положительные просьбы, чем на отрицательные. Поэтому большое значение имеет правильный выбор формулировки. Если вы потребуете от ребёнка, чтобы он перестал кричать, скорее всего результат будет нулевым. А вот если вы попросите его подойти к вам, вполне вероятно, что малыш послушается. Дети не умеют контролировать свои эмоции, потому что не могут дать точное определение своим переживаниям. Если малыш осознаёт, что именно он испытывает в данный момент (гнев, ярость, раздражение, разочарование и т. д., вам будет гораздо легче его успокоить.

Людмила Федоровна Дмитриева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей." Капризы и упрямство детей 3-4 лет. Как с ними бороться".

Как помочь своему ребенку избавиться от капризов и упрямства?...

Капризы и упрямство детей 3-4 лет и их причины проявлений (Консультация для родителей)

Понятия "капризы и упрямство" очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы преодоления капризов и упрямства одинаковы...

Капризы и упрямство детей 3-4 лет и их причины проявлений (Консультация для родителей)

Понятия "капризы и упрямство" очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы преодоления капризов и упрямства одинаковы...

Консультация для родителей. "Капризы и упрямство детей 3-4 лет. Как с ними бороться?"

Консультация для родителей о капризах и упрямствах детей, о том, как их преодолеть и помочь своему ребенку....

Консультация для родителей Капризы и упрямство детей 3-4 лет. Как с ними бороться.

О чем следует задуматься родителям, обеспокоенным детской ложью? Насколько честны они сами. Родители – главный образец для подражания. Психологи отмечают, что дети-лжецы обычно растут в семьях, ...

Консультация для родителей. Капризы и упрямство детей 3-4 лет. Как с ними бороться?

Консультация для родителей.Капризы и упрямство детей 3-4 лет. Как с ними бороться?          Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямс...

Консультация для родителей: "Капризы и упрямство детей 2-3 лет. Как с ними бороться?"

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т. е. поставить её в определённые рамки....