Консультация для педагогов "Почему у нас не хватает времени"
консультация

Козлова Елена Александровна

Почему-то всегда на себя времени у нас не остается, а значит, нет возможности обновить свои силы, чувствовать себя полноценным и счастливым человеком. Подружиться со временем можно лишь тогда, когда человек ставит собственное «Я» на первое место. Как считают психологи, важно правильно расставлять приоритеты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 10 «Алёнушка»

Козлова Елена Александровна

Консультация

Г. Канск 2020 год

Почему у нас не хватает времени?

        "Не тратьте время напрасно. Из него состоит жизнь." М.Митчел

Почему-то всегда на себя времени у нас не остается, а значит, нет возможности обновить свои силы, чувствовать себя полноценным и счастливым человеком. Подружиться со временем можно лишь тогда, когда человек ставит собственное «Я» на первое место. Как считают психологи, важно правильно расставлять приоритеты.

На первом месте свои потребности, убеждения и самореализация, он должен любить и уважать себя как личность.

На втором месте у человека должна быть семья.                                                                                      

 

На третьем месте - его карьера.

Уважающий и любящий себя человек не дает окружающим распоряжаться собой и своим временем. Большинство людей даже не смеют себе позволить думать, что у них могут быть свои собственные потребности. А если они что-то делают для себя, то чувствуют вину, что потратили время на собственные интересы или удовольствия. Они боятся оказаться плохими супругами, родителями или детьми. Чтобы избежать этого страха, человеку нужна поддержка кого-то, кто убедит его, что все будет наоборот. И когда он в это верит, то охотно начинает заниматься собственным развитием.

Многие люди живут спокойной жизнью без стрессов, они реализуют себя на работе, у них все в порядке в семьи, но все равно для счастья им чего-то не хватает. Они начинают искать пути, чтобы изменить свою жизнь. Причина такого состояния - нет времени для себя. Что же делать, чтобы найти время для занятий собой?

  1. Планируйте свое время. 

Свое время надо планировать гибко, прислушиваясь к состоянию своего организма. Утренние часы считаются наиболее подходящими для умственного напряжения. Утром организм полон сил и восприимчив к принятию информации сопряженного с работой мозга. Особенно продуктивным является время до полудня.

Записывайте часы, когда вы будете заниматься интеллектуальным трудом, дела, которые не требует большого напряжения, переносите на часы, когда организм должен отдыхать. Каждый день вечером записывайте в блокнот список главных дел, которые вам необходимо сделать на следующий день. Список разделите на две колонки: в первую колонку записывайте дела, которые необходимо сделать, а во вторую колонку - цели, которые вы хотите достичь. Глобальные и ежедневные задачи должны быть реальными. Оставьте один день в недели или несколько часов свободными, для занятий собой.

2. Найдите хобби. 

Вспомните свои увлечения, на которые у вас после создания семьи не хватает времени и сил. Найдите себе хобби, которое отвлекает и приносит в жизнь каждого массу положительных эмоций. И поставьте себе цель: «Я хочу это делать и буду!».

  1. Надо помнить мудрое изречение: чем больше мы спешим, тем меньше успеваем. 

Не забывайте насладиться настоящим моментом. Почувствуйте каждую минуту своей жизни и прислушайтесь к себе. Полюбуйтесь окружающей природой, пообщайтесь с друзьями, отведите себе время для удовольствий.

  1. Развивайте свою личность. 

Выясните, кто и что мешает вам заняться собой. Если это только ваша собственная лень, придется искать способы, чтобы победить ее. Не давайте близким и коллегам по работе переложить свои обязанности на себя. Умейте отказывать, мотивируя свой отказ недостатком у вас времени. Старайтесь создать теплые отношения с близкими людьми, как известно супруги, живущие в мире и согласии, как и все счастливые люди часов не наблюдают.  И вообще, течение времени зависит от желания человека жить и понять смысл своей жизни. И чем сильнее желание жить, тем больше вероятность замедленного течения времени.

Хроническая нехватка времени – это серьезная проблема, касающаяся практически каждого. Но есть люди, которые научились использовать время с максимальной пользой для себя. Почему-то они успевают сделать все вовремя, добиваются в жизни всего, чего хотят. Часто они стараются спать поменьше, чтобы сэкономленное время употребить с большой пользой для себя. Как они этого достигают? Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить драгоценное время.

  1. Планируйте дела на текущий день.

 Лучше составлять план на предстоящий день с утра. Это займет совсем немного времени, а польза будет огромная. Для начала попробуйте расписать весь свой день подробно, включив в план, чем вы будете заняты: перечень дел, обеденный перерыв, магазины после работы, приготовление еды, игры с детьми или на компьютере, общение с родственниками, отдых и сон. Список дел лучше ранжировать в порядке их важности. Это поможет вам сконцентрироваться на первостепенных задачах и оставить напоследок менее важные дела. Если по каким-то причинам не удалось выполнить план до конца, то вы сможете проверить, где вышла заминка, и куда ушло незапланированное время. Этот же план может служить документом, позволяющим выявить дополнительные временные возможности.

 Положа руку на сердце, большинство из нас согласится с тем, что на рабочем месте мы большую часть дня занимаемся маловажными делами, они крадут наше время. Если у вас есть ежедневный план, то вы всегда вычлените 2-3 наиболее важных дела, от выполнения которых у вас возникнет чувство удовлетворения, что рабочий день прошел не зря.

Никогда не пытайтесь заниматься одновременно несколькими делами. Переключение с одного на другое – это непроизводительная трата времени. Когда вы возвращаетесь к первому делу, то снова приходится вникать в детали, на что уходит дополнительное время. От такого перескакивания вы быстро утомляетесь, страдает качество работы, поскольку внимание рассеивается и увеличивается количество ошибок, которые приходится потом исправлять.

  1. Планируйте свой отдых. 

Человек – не машина: время от времени он нуждается в отдыхе. Для этого есть выходные дни и отпуск. Постарайтесь использовать их по назначению. Не забудьте включить в программу прогулки, посещение кино, театров, общение с друзьями, вечеринки – словом, все, что помогает вам расслабиться и снять с себя каждодневный рабочий стресс. Если работать без остановки, можно доработаться до перегрузки мозга, а это – прямой путь в психиатрическую клинику… Поэтому лучше планируйте свои развлечения загодя, и придерживайтесь своего плана по принципу: закончил дело – гуляй смело! Проведите разъяснительную работу среди родных. Объясните своим близким, что работа у вас очень важная, если вы ее потеряете, то материальное благополучие семьи пострадает. Отсюда следует запрет на бесполезные телефонные звонки, никаких глупых электронных посланий, SMS и прочей «отвлекаловки». Вы сразу почувствуете, что вам стало легче дышать и появилось дополнительное время для основной работы.

  1. Делите рабочий день на части.

Самое главное, чтобы вы планировали свой рабочий день сообразно природной активности, а не насиловали организм против его воли. Тогда и всякое дело будет спориться быстрее. Телефон – главный помощник. Научитесь часть рабочих дел решать с помощью телефонных звонков. Совсем не обязательно, например, мчаться со всех ног к шефу в другой корпус, сидеть под дверью его кабинета только затем, чтобы узнать его мнение, как решить вопрос с исходящим документом. Это спокойно можно обсудить с помощью короткого телефонного звонка. Если же вам необходимо выйти во внешнюю среду по какому-то служебному делу, позвоните предварительно персоне, к который вы намерены ехать. Узнайте, когда вам удобнее там появиться. Если поедете без предупреждения, велика вероятность, что потратите время зря, а искомого индивида может не быть на рабочем месте. Совещание, знаете ли…

  1. Следите за порядком на рабочем месте 

Не устраивайте на столе склад из бумаг, с которыми вы в данное время не работаете. Место им – в шкафу. На столе должны быть только документы, с которыми вы работаете сейчас. Имейте специальное место, куда вы откладываете важные бумаги, требующие серьезного размышления, и по которым вы не можете принять решение сразу. Порядок на столе – это сэкономленное время.

  1. Освободите вашу память 

Не нагружайте свою память, просто запишите на листе бумаги информацию, которая важна для вас (время совещания или свидания с начальством, к примеру). К сожалению, наша память устроена таким образом, что мы забываем больше половины того, что услышали за день. Для того чтобы записать что-то для памяти, потребуется несколько секунд. Без соответствующих заметок можно вспоминать часами, что вам было необходимо сделать что-то важное... А если не вспомните вовремя, могут произойти большие неприятности из-за вашей забывчивости! Если едете в транспорте или ждете в приемной и вам внезапно в голову пришла удачная мысль, связанная с решением какой-то рабочей проблемы, имейте лист бумаги и ручку, чтобы записать. Если этого не сделать, то мысль может уплыть, как золотая рыбка, и сколько не бейся, вспомнить не удастся!                    

      Надеюсь, эти нехитрые советы помогут организовать вашу жизнь и сэкономить время, которого всегда так не хватает.

Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Если детям не хватает внимания"

Консультация для родителей " Если детям не хватает внимания"...

Консультация для родителей «Если детям не хватает внимания»

Что делать, если ребенку не хватает внимания мамы Детям часто не хватает внимания со стороны мамы. Особенно если маме нужно много работать или у мамы много иных тревог и забот, помимо ребенка. Но к...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМУ: «КОГДА НА РЕБЕНКА ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ»

В последнее время я замечаю  полную безучастность родителей по отношению к своему ребенку. Ребенок попадает в группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, он не говорит вообще или говорит совсем...

Консультация для родителей «Если детям не хватает внимания»

Дефицит родительского внимания - причина детских неврозов, агрессии, возникновения различных комплексов.К сожалению, даже очень хорошие мамы и папы, понимая это, часто не могут ничего изменить. Соврем...