Презентация проекта "Игры и игрушки детей"
презентация к уроку (младшая группа)

Моисеева Наталья Фёдоровна

Проект "Игры и игрушки детей"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Игры и игрушки детей»

Слайд 2

Актуальность: В настоящее время родители загружены работой, карьерным ростом, просто зарабатыванием денег, им удобнее оставлять детей под присмотром бабушек, дедушек, или посадить перед телевизором, компьютером и заниматься своими делами. Дети 2-4 лет приходя в детский сад не умеют играть с игрушками, не знают игр с ладошками, пальчиками. Движения с игрушками однообразны и бесперспективны, в игре нет смыслового стержня, развития сюжета. Родители не осознают значительной роли игры и детских игрушек в физическом и интеллектуальном развитии ребенка, не умеют играть с детьми.

Слайд 3

Проблема: Отсутствие игровых навыков у детей, низкий интерес к игрушкам, действию с ними.

Слайд 4

Цель проекта: Закрепить знания детей об «игрушках», сформировать знания о свойствах, качествах и функциональном назначением игрушек, побуждать в детях доброту, заботу, бережное отношение к игрушкам; способствовать накоплению опыта доброжелательных отношение детей и взрослых, умения играть вместе.

Слайд 5

Задачи проекта: 1. Раскрыть сущность и особенности предметно - отобразительной игры детей младшего возраста; 2. учить внимательно рассматривать игрушки, обогащать словарный запас, развивать навыки фразовой и связной речи, побуждать к высказываниям; 3. Развивать восприятие детей, способствовать связи восприятия со словом и дальнейшим действием; учить детей использовать слова - названия для более глубокого восприятия различных качеств предмета; 3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков: побуждать детей к использованию различных способов для достижения цели, стимулировать к дальнейшим побуждающим действиям и «открытиям». 4. Воспитывать желание беречь игрушку и заботиться о ней. 5. Продолжать развивать игровые, познавательные, сенсорные, речевые способности, учитывая индивидуальные и возрастные особенности ребенка; 6.Формировать у детей эмоционально-эстетическое и бережное отношение к игрушкам; 7.Развивать общение и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослым.

Слайд 6

Вид проекта: Познавательно – творческо - исследовательский. Участники проекта: дети второй младшей группы «Звёздочки», родители, воспитатель детского сада. Срок реализации: краткосрочный (2 недели).

Слайд 7

Планируемый результат: 1.Пополнить представление детей об игрушках, 2. Проявлять интерес и желание играть с игрушками, 3.Развивать речевую активность детей, 4.Научить включать в сюжет игры различные игрушки и пытаться осуществить ролевой диалог, 5.Научить детей бережнее относиться к игрушкам, 6.Развить общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослым.

Слайд 8

Реализация проекта: Образовательная область: “Познавательное развитие”. Дидактические игры «Знакомство с матрешкой». Цель: познакомить детей с народной игрушкой «матрешка». «Разберем и соберем». Цель: учить детей вместе разбирать и собирать пирамидку. «Наша Таня». Цель: обследование мяча - тонет или нет в воде. В виде экспериментальной деятельности. «Машина». Цель: обследование машины. Продолжать формировать представления у детей о транспорте, его назначении. Учить выполнять цепочку игровых действий. «Зайка». Цель: Обследование зайки. Расширить представления детей об игрушках. Учить детей помогать игрушкам в трудных ситуациях. Воспитывать отзывчивость, внимательность. «Мишка». Цель: Обследование мишки. Развивать интерес детей к игрушке; вызвать желание играть игрушкой; продолжать учить действовать с ней.

Слайд 9

Сюжетно – ролевые игры: «Новая кукла знакомиться с игровой зоной». Цель: напомнить детям названия предметов находящихся в игровых зонах. «Грузовая машина везет мебель в новый дом». Цель: учить детей играть вместе. Игра с куклой “Угостим куклу чаем”. Цель: Учить детей поить куклу чаем (впоследствии мишку, зайца и т. д.). Формировать умение последовательно выполнять действия, называть предметы и действия с ними. Воспитывать ласковое, заботливое отношение к кукле. Игра «Мы уложим Мишку спать». Цель: Закрепить знания детей о последовательности процесса кормления и укладывания спать. Воспитывать заботливое отношение к игрушке – Мишке, желание играть с ним.

Слайд 10

Трудовые поручения: «Укладываем игрушки спать». Цель: учить детей убирать игрушки на свои места. «Помоем игрушки». Цель: учить детей взаимодействовать друг с другом и с воспитателем, развивать трудовую деятельность.

Слайд 11

Познание. Сенсорное развитие: «Пирамидка». Цель: учить последовательно собирать различные пирамидки. «Из чего сделаны игрушки». Цель: учить определять названия игрушек и материал, из которого они сделаны. «Игрушки в гостях у ребят». Цель: формировать способность детей к диалоговой речи, учить отвечать на вопросы о какой-либо игрушке. «Корзина с игрушками». Цель: развивать умение понимать речь воспитателя, навык фразовой речи, способствовать усвоению обобщающего понятия «игрушки». «Мы на стульчиках сидим на игрушки мы глядим». Цель: развивать умение понимать речь воспитателя, навык фразовой речи, способствовать усвоению обобщающего понятия «игрушки».

Слайд 12

Конструирование: «Полочка для игрушек». Цель: учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки. «Домики для игрушек». Цель: учить создавать постройки, разные по величине и обыгрывать постройки. Формирование целостной картины мира: «Любимые игрушки». Цель: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения – игрушками, описывать игрушку и действия с ней. «Для чего нужны игрушки». Цель: уточнить представления о том, для чего нужны игрушки.

Слайд 13

Подвижные игры: «лохматый пёс», «у медведя во бору…»

Слайд 14

Сюжетно – ролевые игры: «Визит к врачу»

Слайд 15

«Маленькие поварята» «Грузовик перевозит мебель»

Слайд 16

«Оденем мишку на прогулку» «Укроем мишку снегом»

Слайд 17

«Уложим куклу спать» «День рождение куклы Маши»

Слайд 18

Трудовые поручения:

Слайд 19

Конструирование: «Домик для животных», «Полочка для игрушек»

Слайд 20

«Знакомство с матрёшкой» «Разберём и соберём пирамидку»

Слайд 21

Мозайка : «Цветочная поляна» Собери картинку: «Лесные жители»

Слайд 22

«В гости сказка к нам пришла»

Слайд 23

«Летняя и зимняя одежда» Экспериментальная деятельность: «Тонет – не тонет»

Слайд 24

Рисование: «Разноцветные мячи» Аппликация: «Пирамидка»

Слайд 25

Лепка: «Неваляшка»

Слайд 26

Родительское собрание: Педагогический университет. Кафедра «Успешное родительство »

Слайд 27

«Что такое игра в жизни ребёнка? Информация для родителей: подборка «домашняя игротека», брошюра «10 самых полезных игрушек»

Слайд 28

Обсуждение: «Виды игрушек и их предназначение» Анкета: «Семейные вечера»

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Спички детям не игрушки"

Презентация для детей подготовительной группы на тему: "Спички детям не игрушки"...

Презентация к проекту "Спички детям не игрушка".

Дать  детям начальные знания по пожарной безопасности....

презентация "Моя любимая игрушка" для детей младшего возраста

Презентация на тему "Моя любимая игрушка" для детей раннего возраста...

презентация "игры и игрушки для детей раннего возраста"

презентация "игры и игрушки для детей раннего возраста" к родительскому собранию...

Презентация на тему "игрушки в гостях у детей"

Презентация к занятию в младшей группе на тему "Игрушки в гостях у детей"...

Презентация "Игрушки детей блокадного Ленинграда"

laquo;Замираю у этой витрины. Лед блокадный растаял в ней.Мы воистину непобедимы. Вот — игрушки блокадных дне...