Консультация доя педагогов«Воспитываем юного патриота Родины»
консультация (подготовительная группа)

Елена Ивановна Рагозина

Консультация доя педагогов«Воспитываем юного патриота Родины»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_doya_pedagogov.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

 «Воспитываем юного патриота Родины»

На определенном этапе развития нашего общества образовалась проблема в отсутствии системы в сфере нравственно-патриотического воспитания, который обернулся большими проблемами для государства в целом и для каждого из нас в отдельности. Мы, педагоги ДОУ, также считаем, что эта проблема в наше время очень актуальна. Патриотами не рождаются, патриотами становятся.

Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Сколько открытий делает ежедневно ребенок! И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищения тем, что видит перед собой маленький человек. Воспитывать это чувство необходимо с раннего возраста, поскольку в дошкольном возрасте закладывается фундамент общего развития ребенка, начинается процесс становления его личности, закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребёнка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей.

Очень важными для воспитания патриотических чувств являются и исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к «малой» Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

В ФГОС дошкольного образования ставятся цели по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Патриотическое воспитание традиционно считается одним из основных путей формирования личности.

Для приобщения детей к истокам народной культуры, заложить основы гражданской позиции и моральных норм, разработан и реализован проект, направленный на реализацию данных задач.

Патриотическое воспитание традиционно считается одним из основных путей формирования личности. Формирование человека с определенными духовно-нравственными ориентирами – вот что заложено в понятие «патриотическое воспитание».

 Направления патриотического воспитания:

• военно-патриотическое воспитание,

• гражданское воспитание,

• духовно-нравственное воспитание,

• историко-краеведческое воспитание.

Рассмотрим каждое направление.

Военно-патриотическое воспитание – утверждение в сознании гражданина значимости выполнения конституционного долга и обязанности по защите Отечества, формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы, воспитание уважения к боевому прошлому России.

Гражданское воспитание – воспитание политической и правовой культуры, формирование четкой гражданской позиции, социально значимой целеустремленности, личного чувства долга и ответственности, развитие потребности в труде на благо России, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями.

Духовно-нравственное воспитание – усвоение высоких моральных норм, традиций, устоев семьи, коллектива и общества, приобщение к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство, своеобразие и гармоничное сочетание культур народов России.

Историко-краеведческое воспитание – формирование причастности к истории Отечества, ответственности за сохранение исторического и культурного наследия, природного богатства России и родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Растим юных патриотов России".

РАСТИМ  ЮНЫХ  ПАТРИОТОВ  РОССИИ. Музыкальный руководительМКДОУ «Детский сад «Теремок» ...

Консультация для родителей "Воспитание Юного Патриота своей Родины"

Дать родителям рекомендации по  воспитанию у  ребенка дошкольного возраста патриотических чувств....

Консультация для родителей «Воспитание юного патриота в семье»

От уровня гражданско-патриотического воспитания детей во многом зависит становление общества и правового государства в нашей стране.Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с госу...

Кадетско-патриотическая квест-игра "Мы - юные патриоты Родины своей!"

Кадетско-патриотическая квест-игра "Мы - юные патриоты Родины своей!"...

Консультация для педагогов «Воспитываем патриотов»

Мы, педагоги, должны в это сложное время для страны стараться воспитывать у наших детей любовь и уважение к нашей Родине, знакомить их с прошлым и настоящим России, нашего города, края....

Консультация для педагогов «Воспитываем патриотов»

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени....