консультация для родителей: "Формирование здорового образа жизни у ребёнка с РАС"
консультация

Мантулова Яна Александровна

ЗОЖ для детей с РАС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mantulova_zozh_dlya_detey_s_ras.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование здорового образа жизни у ребёнка с РАС.

подготовила:

Мантулова Я.А.

МБДОУ д/с № 68

г. Белгород

Здоровье – это большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять очень легко, вернуть же его очень трудно.

С раннего возраста детям необходимо прививать знания и навыки в области охраны здоровья. Данные навыки впоследствии превратятся в наиболее важный компонент общей культуры человека и окажут влияние на формирование и развитие здорового образа жизни всего общества. За физический потенциал ответственны физическое воспитание, здравоохранение, система рекреации.

Одной из важных социальных ценностей современного общества является здоровье. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в частности для детей с расстройствами аутистического спектра здоровый образ жизни одно из важнейших условий успешной социальной адаптации. В связи с этим у них возникает постоянная потребность в ведении здорового образа жизни.

Развитие таких детей происходит на фоне уже выявленных расстройств здоровья и заболеваний. Детям с расстройствами аутистического спектра свойственно: отставание в развитии общей и, особенно, мелкой моторики; нарушение техники движений и двигательных качеств (быстрота, ловкость, сила, точность, координация). Выявляются недостатки психомоторики; отставание формирования навыков самообслуживания, технических навыков в изобразительной деятельности, лепке, аппликации, конструировании. Уровень физического и моторного развития ниже, чем у нормально развивающихся сверстников.

Для таких детей характерны: рассеянность внимания, дети часто действуют импульсивно, наблюдаться инертность, отсутствует произвольная регуляция деятельности и поведения. Сенсорное развитие, развитие памяти и восприятия также отличается качественным своеобразием.

Учитывая всё вышесказанное, необходимо строить работу таким образом, чтобы происходило слияние оздоровительной и образовательной деятельности. Это, в конечном итоге, будет способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка, формированию привычки здорового образа жизни.

Для детей с РАС навыки заботы о своем здоровье являются особенно важными. Формирование у них когнитивных и поведенческих представлений о здоровом образе жизни (ЗОЖ) будет способствовать адаптации к условиям окружающей среды, поддержанию и укреплению здоровья, а также решению многих социальных вопросов, среди которых снижение заболеваемости, возможность самореализации, подготовка к социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников. .  Именно эти дошкольники нуждаются в специально организованных условиях обучения и воспитания. Необходимо погружение ребёнка в особо организованную жизненную среду, формирующую привычки здорового образа жизни без их декларирования взрослыми. Большая ответственность за достижение этих целей формирования и развития здорового образа жизни возлагается, главным образом, дошкольное учреждение, но вместе с дошкольным учреждением активно должна взаимодействовать семья, в которой растет этот ребенок. Именно в дошкольном учреждении под контролем педагогов формируется алгоритм ведения и построения здорового образа жизни, а домашних условиях эти знания и умения должны закрепляться. Первоначально нужно познакомить детей с понятием «здоровый образ жизни» Необходимо формировать у детей с ограниченными возможностями умения и навыки сохранения и укрепления здоровья. То есть элементарные правила безопасного поведения по отношению к собственному телу. Для этого необходимо развивать у ребенка чувство безопасности через тактильные ощущения и понимание запрещающих вербальных и невербальных символов. Для плодотворного и правильного ведения здорового образа жизни дети с ограниченными возможностями здоровья должны обеспечиваться медико-социальным сопровождением, включающим, помимо систематического наблюдения, индивидуальные программы обучения и коррекции, такую важную составляющую, как работа со средой (социальным окружением), в которую интегрируется ребенок.

Важным факторам сохранения психического здоровья является  благополучная психологическая обстановка в семье и в ДОУ. Отношения в семье являются основой психологического состояния ребенка: именно от них зависит, насколько ребенок уверен в своих силах, насколько он весел и любознателен, насколько открыт общению и готов к настоящей дружбе. Если ребенок знает, что дома его ждут любящие родители, которым можно поверить все свои тревоги и неудачи, от которых он получит новый заряд любви и тепла, ему по силам будет перенести многие неприятности и невзгоды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников в условиях семейного воспитания с помощью разных информационных источников»

Даны родителям рекомендации по использованию разных информационных источников (художественной литературы, музыкальных произведений, периодических изданий, интернет - ресурсов) по формированию основ зд...

Консультация для родителей "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников"

Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников – это важный этап в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении профилактических меро...

Консультация для родителей «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Данная консультация позволит ознакомить с формированием основ здорового образа жизни у детей дошкольного возрастаю....

Консультация для родителей «Формирование основ здорового образа жизни»

Весь процесс физического развития ребенка зависит от того, как сумеют педагоги и родители организовать его жизнедеятельность, с тем, чтобы были учтены все стороны его здоровья и психическо­го со...

Консультация для родителей «Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посредством использования музыкальных игр»

Использование здоровьесберегающих технологий не только на занятиях в ДОУ, но и в семейном воспитании помогает более эффективно развивать музыкальные способности дошкольников, сохранять и укреплять их ...

Консультация для родителей: Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников: что нужно знать родителям

Дошкольный возраст по утверждению специалистов относится к решающим в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка.Именно поэтому весьма и весьма важно в эти годы активно прививать ...

Консультация для родителей Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников: что нужно знать родителям

Дошкольный возраст по утверждению специалистов относится к решающим в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка. Как раз до семи лет происходит наиболее интенсивное становление д...