Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Тема: «В стране дорожных дорожных знаков»
материал

Заздравных Олеся Александровна

Цель занятия.

  1. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать умение практически применять их в различных ситуациях.
  2. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
  3. Воспитывать чувство ответственности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx51.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада
Тема: «В стране дорожных дорожных знаков»

Цель занятия.

  1. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать умение практически применять их в различных ситуациях.
  2. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
  3. Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

Образовательная: продолжать знакомить с элементами дороги; совершенствовать диалогическую речь, выразительность речи; Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части.

Развивающие: - Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.

Воспитательная: формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Материал к занятию: разрезные дорожные знаки, картонные рули, круги светофора (желтый, красный, зеленый).

Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Предварительная работа:

- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;

- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»;

- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»;

- рассматривание фотографий «Улицы нашего города».

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, что это такое? какое интересное письмо. Прочитаем?

«Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. У нас происходят постоянно аварии. Помогите нам!»

Воспитатель: ребята, вы сможете помочь жителям страны дорожных знаков.

Дети: Да.

Дети идут по дорожке под куплет из песни «Когда мои друзья со мной» на развилке останавливаются.

Воспитатель: Куда же идти дальше? Дорога идет в ту сторон, пойдем и мы туда. Дорога разделилась.

По какой дороге идти, как узнать? Посмотрите здесь лежит разобранный знак.

Дети собирают знак.

Воспитатель: Ребята, а как называется это знак? Правильно «Поворот». теперь ясно куда нам нужно идти! Впереди у нас проезжая часть, по которой движется транспорт. Какие виды транспорта вы знаете?

Дети по очереди называют виды транспорта.

Воспитатель: Ребята, а где мы должны идти? Правильно по тротуару. Ребята, смотрите, Буратино катается по проезжей части. Разве так можно делать? Конечно нет!

Нескольким ребятам дают рули, они едут по правой стороне дороги друг за другом, и как только подъедут к Буратино, просигналить ему.

Буратино:» ой-ой-ой, спасите помогите!»

Воспитатель: Буратино, что ты делаешь на проезжей части?

Буратино: Катаюсь на самокате.

Воспитатель: Ты нарушил правило, Здесь даже стоит знак ,ребята подскажите Буратино ,что это за знак. Правильно, «Проезжая дорога».

Буратино: откуда вы это знаете?

Воспитатель: Наши ребята научились всему в детском саду.

Буратино: Я тоже хочу в детский сад. Только как же мне перейти дорогу?

Воспитатель: А вот и знак. Но он опять разобранный, надо его собрать. Ребята, какой знак у нас получился ? Правильно, «Пешеходный переход».

Появляется Дядя Стёпа.

Дядя Стёпа: Что бы идти дальше нужно ответить на мои вопросы.

- Идти толпой по тротуару…. (запрещается)!

- Перебегать дорогу перед идущим транспортом… (запрещается).

- Помогать пожилым людям переходить дорогу (разрешается).

- Выбегать на проезжую часть (запрещается).

Дядя Стёпа: Молодцы, правильно ответили.

Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь какие-то кружочки, Что-то они мне напоминают? Правильно это светофор. Он наверное сломался? Давайте его починим.

Воспитатель: Ребята, какой из огоньков самый важный.

Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Ребенок (зеленый огонек): Это я – самый важный. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Ребенок (светофор): Друзья, спасибо что меня починили. Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

Воспитатель: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор и дорожные знаки?

Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.

Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).

Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Вот мы свами и помогли жителям страны дорожных знаков. Спасибо вам за помощь.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (Краткий опрос по занятию.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения».

Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.Задачи:• закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;• систематизиро...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем ми...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад общеразвивающего вида № 26 «Василек»140250 Московская область, Воскресенский р-н, пгт. Белоозёрский, ул.Молодёжная, д.38; тел...

Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»

Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Восп...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:     Цель занятия.  Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышл...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «В мире дорожных знаков»

Методическая разработка конспекта занятия подготовлена для воспитателей ГБДОУ, с целью активизировать работу педагогов по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни.Конспект ...