Обобщение опыта работы "Мастер - класс «Упражнения с массажными мячиками»
проект

Мелёхина Ольга Николаевна

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ – это эффективный метод профилактики и лечения болезней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_po_su_-_dzhok_terapii.docx83.28 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс

«Упражнения с массажными мячиками»

Цель мастер-класса: обучение участников применению нетрадиционной методики Су-Джок терапии, освоение и последующее активное применение здоровьесберегающей технологии в практической деятельности педагога.

Задачи мастер-класса:

  • Сформировать представление о нетрадиционной технологии Су-Джок терапии.
  • Познакомить педагогов с приемами Су-Джок терапии в работе с детьми.
  • Расширить представление педагогов о методах и формах работы, помогающих активизировать биологически активные точки по системе Су- Джок.

Оборудование: Су - Джок шарики – массажѐры, буклеты для участников мастер- класса, папки-раскладки по теме, ноутбук, презентация.

Ход мастер-класса.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Нашу встречу я хочу начать со следующих слов: «Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдѐшь до самой старости». Так гласит народная мудрость.

Представляю вашему вниманию мастер-класс: «Су-Джок терапия как средство здоровьесбережения дошкольников», в рамках которого я познакомлю вас с элементами здоровьесберегающей технологии и помогу раскрыть ее значение в работе по сохранению здоровья дошкольников. Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня были не только слушателями, но и активными участниками этого мастер - класса.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей стоит более чем остро, что мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее — их физическое состояние или обучение?» Еще Л. Шопенгауэр говорил:

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Комплекс этих мер получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

И сегодня мне бы хотелось, уважаемые коллеги, поближе познакомить вас с таким методом как Су - Джок терапия, она считается одной из лучших систем самооздоровления. Буду рада, если данные методы вы будете использовать в своей работе.

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ – это эффективный метод профилактики и лечения болезней. Су-Джок терапия – достаточно молодой метод нетрадиционной медицины. Он был открыт всего лишь 31год назад, первые публикации по данной методике появились в 1986 году. Основоположником интересного подхода к терапии стал профессор из Южной Кореи Пак ЧжеВу(ParkJaeWoo).Врач более 30 лет потратил на разработку метода СУ-ДЖОК. Методика Су-Джок применяется во всех дошкольных учреждениях Японии, начиная с 2-летнего возраста. Эффективность и простота Су-Джок терапии привели к ее широкому распространению не только на родине в Корее, но и по всему земному шару. Во многих странах Су-Джок терапия является составной частью государственных программ по здравоохранению и образованию.

Неоспоримыми достоинствами Су- Джок терапии являются:

  • Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект уже через несколько минут, а иногда и секунд.
  • Абсолютная безопасность – Эта лечебная система создана не человеком – он только открыл ее – а самой природой.

В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция определѐнных точек приводит к излечению. А неправильное применение метода никогда не наносит вред человеку – оно просто неэффективно.

  • Универсальность - Су – Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

Доступность метода для каждого человека. Ваши руки и знания всегда с вами. А подходящий инструмент для проведения лечения вы без труда найдете. (Су-Джок шарики свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).

  • Простота применения – В Су-Джок терапии не нужно ничего выучивать и запоминать. Метод достаточно один раз понять и им можно пользоваться всю жизнь.

Изучая в студенческие годы восточную медицину, профессор заметил, что кисть нашей руки очень напоминает строение человека.

И если вы рассмотрите свою кисть, то вы согласитесь: у тела имеются голова и две пары конечностей. На руке вы увидите тоже 5 выступающих частей. В результате тщательного изучения и анализа, доктор разработал новую лечебную методику, которую до этого никто не использовал. За основу профессор взял древний метод лечения – акупунктуру, по — новому изложив его, но базируя на фундаментальных еѐ принципах. Массаж каждого пальца положительно влияет на определенный орган. Данный вид массажа не только полезен, но и очень интересен детям и положительно сказывается на самочувствии.

Человеческая стопа и кисть обладает огромным количеством рецепторных полей, которые связаны с различными частями тела. При определенном заболевании на них образуются болезненные точки, связанные с заболевшим органом. Находя эти болезненные точки, можно помочь органу справиться с заболеванием, стимулируя их массажем или надавливанием.Для этого на точки воздействую иглами, магнитами и прогревающими палочками, задействуют семена различных растений.

С древнейших времѐн, как на востоке, так и на западе, особым вниманием людей пользуются кисти рук и стопы. По канонам восточной медицины на кистях, стопах и пальцах находятся точки, соответствующие внутренним органам и частям тела. Так в переводе с китайского Су - Джок переводиться как Су - кисть, Джок - стопа. Почему такое странное название выбрал корейский врач для своего метода? Дело в том, что эти части тела представляют собой обширные рефлекторные зоны. Сосредоточенные здесь нервные окончания связаны нервными волокнами со всеми органами человека. На кисти и стопе можно найти точку, соответствующую любой части тела человека, всем его органам.

А теперь внимание! Каким точкам, согласно теории профессора на ладони, соответствуют наши части тела?

Система соответствия:

  • Голова – ногтевая фаланга большого пальца
  • Части лица – вы их найдете без труда на подушечке большого пальца.
  • Шея – проецируется на нижнюю фалангу большого пальца.
  • Носоглотка        –        опуститесь        ниже        шеи        на        ладонь.        Там        же        щитовидная        и паращитовидная железы, часть легких.
  • Грудная клетка вместе с легким, сердцем, трахея или костная система – они находятся на теноре ладошки, там, где возле большого пальца есть возвышение.
  • Органы брюшной полости расположены на оставшейся поверхности внутренней стороны ладошки. Условно еѐ можно поделить на три горизонтальные части:

  • В верхней вы найдете печень, желудок, желчный пузырь, селезенку, 12-перстную кишку и желчный пузырь.
  • Центральная часть соответствует тонкому и толстому кишечнику.
  • Нижняя – здесь вы найдете все органы малого таза: женские матку и придатки, предстательную железу у мужчин.
  • Руки – за их состояние отвечают указательный палец с мизинцем.
  • Ноги – за здоровье ног отвечают средний и безымянный пальчики.
  • Почки, весь позвоночник – проецируются на тыльную сторону ладошки.
  • Точно также, все части тела и внутренние органы проецируются на стопы ног.

Пути реализации су-джок терапии в ДОУ.

  • Создание развивающей среды (приобретение массажных шариков, составление картотек игр, упражнений, художественного слова).
  • Работа с педагогами по знакомству с Су-Джок, приемами работы по его использованию, (семинар-практикум: «Игры с массажным шариком Су- Джок»).
  • Работа с детьми (организация деятельности на занятиях, в индивидуальной деятельности, в повседневной жизни, хождение по массажным дорожкам).
  • Работа с родителями (практикум по использованию су-джок терапии, открытое занятие)

Использование Су-Джок терапии в работе с детьми открывает большие возможности в формировании ценности здорового образа жизни.

Рассматривая кисть руки и стопы ног, мы учим детей воздействовать на определенные точки средствами и приемами Су-Джок, наблюдаем, как это влияет на самочувствие и оздоровление организма. Дети делают выводы, что ходить босиком по массажным дорожкам, делать массаж рук - значит укреплять весь организм, помогать себе самому быть здоровым.

Оздоровительный массаж рук по «точкам здоровья» проводится под руководством взрослого в игровой форме, что благоприятно воздействует на физическое здоровье, а также развивает у детей самостоятельность, активность, умение заботиться о своѐм здоровье.

В практике, совместно с воспитателями, музыкальным руководителем, учителем-логопедом мы активно применяем оздоровительную технологию Су- Джок на физкульминутках, динамических паузах, как часть занятий по физической культуре, в гимнастике пробуждения, в игровой, познавательной деятельности.

Существует несколько приемов Су – Джок терапии:

  1. Массаж специальным шариком. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук. В каждом шарике есть «волшебное» колечко.
  2. Массаж эластичным кольцом. Все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.
  3. Ручной массаж кистей и пальцев рук.

  4. Массаж стоп.

В своей педагогической практике я применяю Су-Джок - массажеры в виде массажных шариков в комплекте с массажными металлическими кольцами. Шариком стимулируем зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики, воздействуя на всю поверхность пальцев.

Шарики и пружинки Су-Джок – это «медицинские сестрички», которые ежедневно следят за здоровьем и предотвращают болезни разных внутренних органов. С ними дети знакомятся на занятиях, и находят их на своих пультах - ладошках.

Важно научить детей самих заботиться о своем здоровье, воспринимать жизнь и здоровье как величайшую ценность, развивать личностные качества, способствующие познанию себя, управлению своим эмоциональным и физическим состоянием.

Технология Су-Джок интересна тем, что подобные упражнения можно проводить не только педагогам в детском саду, но и дома родителям.

1. Практическая часть. Показ фрагментов индивидуальной работы.

(раздаю всем массажные шарики Су-Джок).

Я предлагаю вам сейчас, закрепить наш мастер-класс.

Будем с шариком играть, Ручки наши развивать!

Послушай – и ты узнаешь, Посмотри – и ты поймешь, Сделай – и ты научишься.

Я хочу вам рассказать о том, как можно оздоровить свой организм без лекарств. Каждому органу вашего тела соответствует определѐнное место на вашей ладошке и стопе. Если какой-то из внутренних органов болен или ослаблен, вы можете его оздоровить с помощью Су Джок терапии. Массировать их можно палочкой, массажным шариком, грецким орехом, эластичным колечком. Но

самый подходящий инструмент – это ваша рука, ведь она всегда с вами! Вы можете массировать и пальчиком, и сжатым кулачком. Попробуйте и у вас всѐ получится. (Демонстрирую массажѐр Су – Джок)

Этот кругленький дружок называется Су-Джок. Этот шарик разноцветный покатаем мы в руках.

Чтобы легче было думать, сила чтоб была в руках.

Покатаем по ладошкам, он откроется вот так! Там, волшебное колечко, ни большое, ни малое,

В гости к пальчикам заходит, всем оно, друзья, подходит.

А теперь, давайте вместе со мной поиграем с шариком Су-Джок.

Посмотрите на ладошку – Как зелененький лужок!

Побежим по ней мы быстро

Прибежим в страну Су Джок.

Водят массажным шариком по среднему

и безымянному пальчикам

Голова, глаза, два века Нос и губы, уши вот!

Покатай ты сверху, снизу,

Чтоб помог наш друг Су Джок.

Водят по большому пальчику вверх и вниз.

Руками мы захлопали И пустились в пляс,

Раз прокатим, два прокатим,

Погляди - ка ты на нас!

Водят мизинцу.

шариком

по

указательному

и

Ножками затопали, Зашагали по полу. Раз, два, три,

Шарик покати!

Водят массажным шариком по среднему и безымянному пальчикам.

Детям надо полежать, Детям хочется поспать

Ладошки наши отдохнут

Из страны Су Джок уйдут.

Водят шариком по всей ладошке.

Чтоб здоров был пальчик наш, Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрем,

И к другому перейдем!

Водят шариком по всем пальчикам

Работу        с        Су        –Джок        массажером        проводим        в        игровой        форме,        с использованием забавных стихов или сказок.

Комплексы массажа кистей рук с использованием массажеров Су-Джок Массаж «Колобок» (с шариком Су-Джок)

Через поле и лесок прокатить шарик по ладони

Покатился Колобок.

Всем, кого в лесу встречал, Громко песню распевал.

Зайчишке длинноухому, прокатить шарик от кончика большого пальца к его основанию

Волку серобрюхому, то же - по указательному пальцу Мишке толстопятому, то же - по среднему пальцу Лисичке хитроватой. то же - по безымянному пальцу Хорошо он песню пел, то же - по мизинцу

И никто его не съел. сжать шарик в ладони

Ох, и умный Колобок, покатать шарик по ладошке

Колобок – румяный бок.

А сейчас я познакомлю вас с новым способом массирования «точек здоровья». Для этого понадобится эластичное массажное колечко. Надевайте колечко на пальчик левой руки, а пальчиком правой перемещайте его вверх-вниз по всей длине пальца.

Мы колечки надеваем,

Пальчики мы укрепляем. Надеваем и снимаем,

Пальцы наши укрепляем.

(затем на другой руке)

Будь здоров ты пальчик мой, И дружи всегда со мной!

Массируем пружинкой

Я рукам помочь хочу

По ним колечко прокачу И вот так и вот так Будут ловкими они.

Массируем пружинкой на обеих руках

Теперь переоденьте колечко на правую руку и повторите все движения. А сейчас мы с вами обыграем потешку, проведя массаж «Колечко» (с колечком Су-Джок)

Маша шла, шла, шла помассировать колечком большой палец правой руки

И колечко нашла,

Колечко непростое, указательный палец

Колечко золотое.

На пальчик надела, средний палец

Песенку запела:

Я шла, шла, шла, мизинец

Я колечко нашла.Повторить на левой руке.

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у детей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

Это лишь некоторые примеры использования Су – Джок терапии в нашей работе. Я постаралась рассказать обо всех этапах использования Су – Джок терапии в моей практике. Я предлагаю вам придумать, как еще можно использовать эти массажѐры в работе с детьми.

Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Предлагаю оценить уровень развития после мастер-класса.

У вас на столах две карточки: зелѐная и жѐлтая. Если вам понравился мастер – класс и вы будете это использовать в своей работе – покажите мне зелѐную карточку. Ну а если это всѐ вас совсем не тронуло – покажите жѐлтую карточку.

Таким образом, Су - Джок терапия - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления и самоисцеления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах, специальными массажными шарами.

Используя мудрость Матушки Природы, мы сможем помочь детям более качественно и эффективно!

Приложения

Массаж «Ежик» (с массажным мячиком)

Ежик колючий бежал по дорожке. прокатить мячик от ладони к плечу

У нашего ежика быстрые ножки.

Но вот он в лесу лису повстречал, прокатить мячик от плеча к ладони

Свернулся в клубок

и домой убежал. сжать мячик двумя руками

(авторская разработка)

Массаж «Сосны и елочки» (со стержнем Су-Джок)

В чащу леса мы зашли, прокатить продольными движениями между ладошками

Сосны, елочки нашли.

У сосны иголки прокатить стержень от кисти к локтю

Длинные и колкие.

А у елочки иголки прокатить стержень от локтя к кисти

Остры-остры, колки-колки. (авторская разработка)

Массаж «Семейка ежей» (с массажным мячиком)

Там, за горой, в чаще лесной покатать мяч по столу круговыми движениями правой руки

Ежик живет под высокой сосной.

В норке у ежика много ежат, то же - левой рукой

Таких же, как папа, колючих ребят.

Ежик для них собирает грибочки. покатать мяч круговыми движениями между ладонями

Любят грибочки сыночки и дочки.

Яблочек сладких в лесу соберет круговые движения мячи по тыльной стороне правой ладони

И на обед детишкам несет.

И для ежихи припас угощенье – то же - по левой ладони

Ежик малины собрал для варенья.

Дружно живут под высокой сосной круговые движения мяча между ладонями

Ежик с семьею в чащей лесной. (авторская разработка)

Массаж «За ягодами» (с колечком Су-Джок)

Солнце светит к нам в окошко. помассировать колечком большой палец

Мы возьмем с тобой лукошко.

В лес с ребятами пойдем, указательный

Много ягод наберем.

Сколько их тут, посмотри – средний

Раз-два-три, раз-два-три! Будет угощение безымянный Всем на удивление.

Ягодки сладкие мизинец Кушайте, ребятки! (авторская разработка) Повторить на левой руке

Массаж «Приятель Ёж» (с шариком Су-Джок)

  • Дорогой приятель Ёж, покатать шарик по ладошке

На кого же ты похож?

  • Я похож на шарик, шарик от кончика большого пальца к его основанию и обратно

Но слегка колючий,

А еще на солнышко, то же - по указательному пальцу

Только я не жгучий.

И на елочку похож то же - по среднему пальцу

Я совсем немножко,

А еще на кактус то же - по безымянному пальцу

На твоем окошке.

Дорогой приятель Ёж, то же - по мизинцу

До чего же ты хорош!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнений с массажным мячиком

Упражнения для развития мелкой моторики рук....

Упражнения с массажными мячиками

упражнения для развития мелкой моторики...

Упражнения с массажными мячиками для детей дошкольного возраста

Одним из способов развития моторики и речи являются упражнения с массажными мячиками, играть с которыми можно с раннего возраста....

Упражнения с массажными мячиками для детей

«Источник знаний находится на кончиках пальцев» – так говорил В.Сухомлинский и мы с вами точно знаем, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи малыша.Одним из способов развития м...

Упражнения с массажными мячиками для детей

«Источник знаний находится на кончиках пальцев» – так говорил В.Сухомлинский и мы с вами точно знаем, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи малыша....

Мастер –класс для родителей .Упражнения с массажным мячиком

Массажный мячик-эффективное средство расслабления и снятия стресса ....

Из опыта работы «Упражнения с массажными мячиками Су - Джок для детей»

Содержит приемы работы и упражнения для детей дошкольного возраста....