РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Наши верные друзья - хорошие привычки» во второй группе раннего возраста
материал

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен зож.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №15 «Березка» Левокумского муниципального округа  Ставропольского края.

.

РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ

«Наши верные друзья - хорошие привычки»

во второй группе раннего возраста

Составлено:

                                                                                     воспитателем

первой квалификационной

категории

Мазниной Ю.В.

с. Владимировка

декабрь 2021 год.

Тема: «Наши верные друзья - хорошие привычки»

Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.


Задачи: повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, зож в семье посредством педагогического просвещения.

Форма проведения: 

Участники: родители, педагог.

Повестка дня: 

1. Сообщение темы и цели собрания.

2. Чтение стихотворения «Тепличное создание».

3. Игра «Неоконченные предложения»

4. Выступление: «Формируем у ребенка хорошие привычки»

5. Составление ромашки здоровья.

6. Советы родителям: «Первый новогодний утренник»

Ход собрания

1. Вводная часть.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. Тема нашего собрания и цель. Я прошу вас стать его активными участниками.  А начать собрание я хочу стихотворением В.Крестова «Тепличное создание».

2. Чтение стихотворения воспитателем.

Болеет без конца ребёнок

Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.

Ведь я его с пелёнок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боится - вдруг сквозняк,

С ним, то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя.

Не мальчик словом, а страданье

Вот так, порой, мы из детей

Растим тепличное создание,

А не бойцов – богатырей.

Как вы считаете, что для человека дороже всего? (здоровье)

3. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен зож.

          Давайте выясним, что необходимо нашим детям, чтобы быть здоровыми.

Игра «Неоконченные предложения»

          У меня в руках массажный мяч, он для нас будет эстафетной палочкой. Мы будем передавать его по кругу, и тот человек, в чьи руки попал мяч, должен высказать своё мнение. А предложение у нас будет одно на всех.

«Мой ребёнок будет здоров, если будет …»

Итог: Мой ребёнок будет здоров, если будет вести зож.

4. Выступление: «Формируем у ребенка хорошие привычки»

5.Полезные привычки. Составление ромашки здоровья.

          У здоровья детей немало добрых и верных друзей. А верные друзья – это полезные привычки.

          Сейчас составим ромашку здоровья. Возьмите себе лепесток и напишите одну из полезных привычек, которую надо формировать у ребёнка в 1 очередь, чтобы он был здоров.

Привычка 1.Соблюдение чистоты и личной гигиены.

Ведь недаром говорится: «Чистота – залог здоровья». А помощь в этом нам оказывает вода.

Советы родителям: приучайте ребёнка регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулки. Показывайте и объясняйте, как мыть руки и лицо, причёсываться.

Как правильно пользоваться ложкой, вилкой. При этом полезно проговаривать коротенькие стихи, потешки. Не обойтись без таких любимых и известных сказок К.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе»

Привычка 2.Соблюдение питьевого режима.

А знаете ли вы, что ребёнку-дошкольнику, чтобы он был здоров, необходимо пить большое количество воды в течении дня. В доме должна быть в доступном для ребёнка месте холодная кипячёная вода.

Привычка 3.Закаливание.

В младшем возрасте дети восприимчивы ко многим неблагоприятным факторам, а родители хотят видеть своего ребёнка крепким, выносливым и закалённым. Под влиянием закаливающих процедур у детей укрепляется сердце, улучшается деятельность органов дыхания, нервной системы, обмена веществ.

Назовите виды закаливания, которые можно использовать в домашних условиях?

- Соблюдать тепловой и воздушный режим в помещениях.

- Одежда детей соответствует сезону и температуре воздуха в помещении и на улице.

- Регулярно и систематически выполнять гигиенические процедуры.

- Утреннюю зарядку проводить босяком, хождение босиком.

- Умываться и мыть руки прохладной водой, полоскание горла прохладной водой.

- Перед сном проветрить комнату. Это всё укрепляет нервную систему и благоприятно влияет на здоровье ребёнка.

Виды закаливания в детском саду: зарядка, гимнастика после сна, хождение по массажным дорожкам, массаж сухой варежкой, кислородный коктель, ароматиропия.

Привычка 4. Утренняя зарядка.

После зарядки повышается настроение, появляется аппетит. Ведь зарядка регулирует работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Привычка 5. Двигательная активность.

Все физические упражнения, игры помогают укрепить здоровье. Особенно полезны подвижные, спортивные игры. Они способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению обмена веществ. Подвижные игры воспитывают быстроту, силу, выносливость.

Привычка 6. Прогулки на свежем воздухе.

Ежедневно использовать оздоровительные силы природы. Солнечные и  воздушные ванны, водные процедуры летом. Чем больше времени ребёнок на свежем воздухе, тем лучше.

Привычка 7.Соблюдение режима дня.

Режим дня – это прекрасный друг нашего здоровья.

Если ребёнок в одно и то же время завтракает, обедает, ужинает, ходит гулять, ложится спать, то у организма вырабатывается определённый биоритм, который помогает сохранить здоровье и бодрость. Домашний режим должен быть продолжением режима дня детского сада.

Привычка 8.Правильное питание.

По поводу рационального питания можно проконсультироваться в детском саду у медсестры, у врача педиатра.

          Полноценное питание – включение в рацион продуктов богатых витаминами А,В,С,Д, минеральными солями (кальцием, железом, магнием), а также белком. Все блюда желательно готовить из натуральных продуктов, без добавок, консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши.

Вывод: для того, чтобы эти простые привычки работали на здоровье ребёнка, нужен волшебный ключик. А его волшебные свойства просты и обычны. А чтобы разгадать волшебные свойства ключика, вам нужно из букв составить слова. (постоянство, систематичность).

Для того чтобы малыш был здоров, нам с вами необходимо привить ему этот ЗОЖ. А сделать можете это только вы, дорогие родители, а мы поможем вам.

6. Советы родителям «Первый новогодний утренник»

Уважаемые родители! Приближается Новый год. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этот праздник. Всё существование пронизано ожиданием подарков, наряженных ёлок и, конечно же, утренника в детском саду.

          Для детей 2-ой группы раннего возраста - это первый большой праздник в детском саду. По мнению детских психологов, первые утренники, особенно новогодние, должны быть погружением в настоящую сказку. Любой праздник - это яркое событие, которое надолго остаётся в памяти ребёнка. Праздники необходимы для развития фантазии и нервной системы малыша, навыков общения с внешним миром, расширения кругозора. Но для того, чтобы новогодний праздник доставил ребёнку радость и вызвал положительные эмоции следует помнить, что утренник для ребёнка 2-х, 3-х лет - это новое событие и так способное вызвать стресс. Да-да, и праздник может нести негатив, страх и тревогу. Для малыша, живущего размеренной и привычной жизнью, любые изменения несут нагрузку на ещё формирующуюся нервную систему. Но слёз и испорченного настроения можно избежать, следуя простым рекомендациям.

     Самое первое – не устраивайте ажиотаж вокруг новогоднего утренника. Двухлетнему крохе говорить о празднике в детском саду нужно не раньше, чем за неделю. Ребёнок живёт здесь и сейчас, ждать ещё не умеет. Он будет в недоумении от ваших откладываний приятного события.

     Заранее лучше рассказывать об основных персонажах праздника, особенно о Деде Морозе и Снегурочке. Показывайте их изображения в книгах, на витринах магазинов и т.п.

     Обсудите с ребёнком его наряд на новогодний утренник. Он должен захотеть надеть свой новогодний костюм – часто бывают протесты. Костюм должен нравится малышу, а взрослым надо проследить, чтобы наряд малыша он был удобным и функциональным.

     Вы опаздываете?! Не волнуйтесь, не нервируйте ребёнка: накормите его дома завтраком и предупредите о своём опоздании воспитателей.

     Родители и родственники ребёнка присутствовать на празднике не должны, так как подвергать ребёнка лишней эмоциональной нагрузке не желательно и может негативно сказаться на настроении других детей.

     Малыш заболел? Прямо перед новогодним утренником в саду? Главное здоровье ребёнка! Не расстраивайтесь, что он пропустит праздник, не говорите ему о своих переживаниях. Малыши ранней группы спокойно переносят своё отсутствие на утреннике. Новый год-это всё же семейный праздник. Поэтому будет ещё возможность развлечь ребёнка вместе с домашними.Хочу такой сайт

Следуя этим простым советам, дети будут беззаботно веселиться, и отдыхать, а взрослые с удовольствием разделять эти счастливые моменты вместе со своими детьми.

Всем удачи и хорошего новогоднего настроения!

Итог:

Наше собрание заканчивается, я предлагаю вам оставить добрые пожелания, чтобы наши дети были здоровы и счастливы (передавать мяч по кругу).

Я хочу, чтобы полезные привычки стали верными друзьями и всегда были рядом с вашими детьми. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №15 «Березка» Левокумского муниципального округа  Ставропольского края.

ВЫСТУПЛЕНИЕ

на тему:

«ФОРМИРУЕМ У РЕБЁНКА ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ»

Составлено:

                                                                                     воспитателем

первой квалификационной

категории

Мазниной Ю.В.

с. Владимировка

декабрь 2021 год.

          Как говорил древнегреческий учёный и философ Аристотель: «Привычка – вторая натура». Привычки делятся на полезные и вредные, и задача родителей приучить своего малыша регулярно делать нужные для организма вещи. Воспитание хороших привычек – одна из обязанностей родителей.

ЗАЧЕМ НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ?

          Полезные привычки для детей очень важны для физического и морального здоровья. Психологи утверждают, что если у человека нет полезной привычки, то ее место может занять вредная. К примеру: вы не любите заниматься спортом, значит, свободное время позволяете себе бездействовать перед телевизором. Отсутствие привычки готовить домашнюю еду приводит к тому, что человек постоянно питается вредным фастфудом или, в лучшем случае, полуфабрикатами. К тому же, плохие привычки появляются очень быстро, так как их не нужно закреплять, прилагая старания. Особенно, если мы им не противимся. А вот формирование полезных навыков предполагает упорство и настойчивость. Но если действие стало привычкой, то оно уже осуществляется автоматически. Не выполнив его, человек даже может чувствовать дискомфорт. Внести изменения в свой привычный жизненный ритм с каждым годом становится все сложнее. К примеру, если вы с раннего детства привыкли каждое утро начинать с зарядки, то и в более зрелом возрасте, просыпаясь, будете выполнять привычный комплекс упражнений. Это касается и правильного питания, планирования распорядка дня, чтения книг и другой познавательной литературы и т. д.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА У ДЕТЕЙ?

          Родители должны знать, как выработать хорошую привычку. Формирование полезных привычек у детей – важная часть воспитательного процесса. Взрослым нужно стараться, чтобы формирование полезной привычки не ассоциировалось с негативными эмоциями. Не ругайте ребенка за невыполнение чего-то, не принуждайте в грубой форме, не сравнивайте с другими детьми, сведите к минимуму нравоучения. Иначе, регулярное использование перечисленных методов приведет к тому, что у малыша действие, которое вы хотите сделать привычкой, будет вызывать отрицательные чувства на подсознательном уровне. И даже с возрастом, скорее всего, он будет выполнять эти действия без удовольствия. Все вышесказанное говорит о том, что закрепление привычки должно сопровождаться положительными эмоциями, но не следует порождать их материальным поощрением. В данном случае достаточно вашей похвалы, одобрения, улыбки. Также можно поиграть с ребенком, уделить ему внимание: он будет рад веселой игре или прогулке с мамой и папой. Не нужно пытаться одновременно прививать несколько полезных привычек. Действуйте постепенно, иначе вы значительно снизите эффективность, а может быть, и вообще не сможете добиться какого-либо результата. Только после закрепления одного действия переходите к следующему.

РОДИТЕЛЬ В ПРИМЕР РЕБЕНКУ.

          Чтобы у ребёнка появились полезные привычки, родители сами должны иметь их. Малыш в детстве очень привержен влиянию взрослых. Он старается во всём походить на них. Поэтому, если вы сами не чистите зубы, но заставляете это делать сына или дочь, то у вас ничего не выйдет. Ребенок подумает: «Мама же этого не делает, значит, и мне не надо». Поэтому прежде чем что-то говорить малышу, проследите за собой. Если вы сами будете обладать хорошими привычками, у вас не будет проблем с формированием их у ребёнка.

          Родители должны воспитывать подрастающее поколение личным примером. Ребенок всегда подражает взрослым — это основной механизм обучения. А значит, независимо от того, что вы ему говорите, он все равно будет копировать ваши действия. Кроме этого, привычки не должны насаждаться насильно. Перед каким-либо действием объясните малышу, зачем он это делает, как это полезно и насколько улучшится его жизнь после внедрения хороших привычек. Проговорив это, вы заметите, что ребёнок самостоятельно учится делать что-то хорошее и полезное.  

          Формирование привычек не должно ассоциироваться у малыша с негативом. Если у него не получается вытереть пыль или он забыл убрать игрушку на полку, не нужно ругать его. Лучше наберитесь терпения, покажите, как это делается ещё раз или напомните о забытом мишке.

          А когда у ребенка сформируются полезные привычки, то похвалите малыша, одобрите его действия, скажите, как вы гордитесь им. Ребёнок должен чувствовать, что он всё делает правильно и будущее его светло и прекрасно.

Рекомендации.

Первый Новогодний утренник.

1. Заранее «распишите» малышу привлекательные стороны детского праздника, чтобы он сам захотел на него пойти и с нетерпением ждал утренника. Не забудьте упомянуть о подарках, без которых, как известно, Дед Мороз не приходит, - малышам очень важно получать поощрения.

2. Подготовьте для ребенка красивую и яркую праздничную одежду: прелестное платье, «почти что настоящий» смокинг или оригинальный карнавальный костюм. Важно показать малышу, что праздничный день даже «внешне» выгодно отличается от будней. Не пренебрегайте примерками заготовленного наряда и каждый раз хвалите одежду малыша, поощряя в нем интерес поскорее показаться в новом образе своим друзьям.

3. В обсуждениях предстоящего утренника акцентируйте внимание не на том, что может вызвать страх и волнение (выступление, множество незнакомых людей), а на позитивных моментах: предположите с ребенком, как будет украшен актовый зал, помечтайте о том, как замечательно малыш будет смотреться в новогодних декорациях в своем сказочном костюме.

4. Не нарушайте из-за подготовки к празднику привычный распорядок дня, отменяя ради очередной репетиции какие-то важные и приятные для малыша события: традиционный просмотр любимого мультфильма, прогулку или чтение на ночь. Пусть все идет своим чередом.

5. Не надо оповещать, особенно при ребенке, всех родственников и знакомых о предстоящем «грандиозном» мероприятии. Дети легко считывают эмоции родителей и реагируют на события в соответствии с ними: ажиотаж со стороны мамы способен посеять в душе ребенка панику и испуг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наши верные друзья – полезные привычки»

Консультация для родителей                                                 ...

круглый стол- консультация для родителей "Наши верные друзья - полезные привычки"

Учёные подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% - от здоровья родителей и ещё на 20% - от условий жизни. Поэтому необходимо с детства воспитывать у ребёнка полезные, з...

Родительское собрание: «Наши верные друзья – полезные привычки»

И родители, и воспитатели хотят видеть детей здоровыми, веселыми, физически развитыми. Давайте будем решать эту проблему совместными усилиями. Как вы уже догадались, сегодняшний разговор у нас пойдет ...

Проект "Наши верные друзья – полезные привычки» (младший дошкольный возраст)

Проект "Наши верные друзья – полезные привычки»(младший дошкольный возраст)...

«Птицы на нашей кормушки». Конспект ОД для детей второй группы раннего возраста

формирование у детей интереса к занятиям по изобразительной деятельности...

Родительское собрание на тему: "Наши верные друзья -хорошие привычки".

!.Разминка.2.Круглый стол.3.Беседа о привычках.4.Игра: "Молчаливая картина"....

Сценарий кукольного представления Верные друзья для детей второй группы раннего возраста

Сценарий о дружбе и верных друзьях, которые помогут в трудную минуту....