Предшкольная подготовка будущих первоклассников
материал

Харламова Светлана Алексеевна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predshkolnaya_podgotovka_budushchih_pervoklassnikov.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Предшкольная подготовка будущих первоклассников

выступление на пед.совете

подготовила воспитатель: Харламова С.А.

Одна из более актуальных проблем в современном образовании – проблема преемственности между дошкольным и школьным образованием.

Каждый из нас понимает, что поступление в школу - это важное и волнующее событие для малыша, для его родителей, а также и для нас учителей, принимающих этих детей. Неудачное начало обучения в 1 классе, неспособность соответствовать современным требованиям школы, вызывают глубокие переживания ребёнка в период адаптации.

Учитывая всё это, мы пришли к решению о создании школы дошколят. Об опыте работы хочется рассказать, сначала была разработана комплексная программа “Развитие школьной зрелости и социальная адаптация будущих первоклассников к школе”

 Основная цель: комплексная подготовка детей и развитие школьной зрелости

 Подготовка детей это уже факт нашей жизни. Она необходима. Но существует ошибочное мнение, многие считают, что готовность заключается в том, чтобы ребёнок умел читать и считать. Это далеко не так. Исходя из этого, следует уточнить понятие «школьная зрелость» или «готовность к школе»

   Основные аспекты школьной зрелости   -  общая готовность и специальная готовность.

Общая готовность включает в себя следующие компоненты:

  1. Физическая готовность (состояние здоровья, работоспособность, утомляемость, моторная деятельность)
    2. Интеллектуальная готовность (внимание, память, мышление, речь)
    3. Социальная готовность (коммуникационные умения)

 Специальная готовность подразумевает: математическое и лингвистическое развитие (то есть подготовка детей к усвоению предметов курса начальной школы)

Стоит особенно подчеркнуть, приоритетной и главной считаем общую готовность, об этом говорим родителям уже на первом родительском собрании, мы не учим детей читать и писать, не будем «натаскивать», чтобы в 1 классе дублировать тот же самый материал. Прежде всего ребенок должен научиться слушать, слышать, понимать, воспринимать..

Работа по подготовке детей была организована в следующем режиме: один раз в неделю практически в течение всего учебного года по три занятия, продолжительность занятий по 20 минут. Занятия, которые проводятся с нашими будущими первоклассниками:

  1.Риторика для дошкольников

  2. Подготовка руки к письму

  3. Логическая математика для дошкольников

  4. Развивающие игры (занятия с психологом)

  5. Ритмика /Информатика

Стоит сказать, что занятия проводят не только воспитатель, с детьми работает педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор физического воспитания

 Задачи, которые мы решаем, работая с дошколятами:

  1. Формирование положительной мотивации
  2. Развитие познавательных функций (память, внимание, мышление ..)
  3. Активизация любознательности и инициативности детей

Работа с детьми была дополнена и работой с родителями. В течение года были организованы родительские собрания, на которых проводились беседы, позволяющие подготовить родителей к оказанию помощи ребенку в решении возникающих у него проблем при подготовке к школе и на начальном этапе обучения в первом классе.

Уже по традиции, занятия дошколят заканчиваются праздничной программой, на «Выпускном» каждый ребенок получает свой первый диплом об окончании школы дошколят.

В заключении хочется отметить, что результаты контроля протекания адаптационного периода первоклассников, прошедших обучение, показывают положительную динамику, а также отмечают быстрое включение детей в интенсивный процесс обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка будущих первоклассников к овладению письменной речью. Консультация для родителей.

Чтение и письмо – это сложные психофизиологические процессы. И не следует ставить эти процессы как главный показатель готовности к обучению в школе. Убедитесь, что ребёнок готов осваивать такой сложны...

Подготовка будущих первоклассников к овладению письменной речью,Консультация для родителей.

Чтение и письмо – это сложные психофизиологические процессы. И не следует ставить эти процессы как главный показатель готовности к обучению в школе. Убедитесь, что ребёнок готов осваивать такой сложны...

Рабочая программа дошкольной подготовки будущих первоклассников "Мэри Поппинс"

Программа готовит детей к системному обучению в школе, осуществляя преемственность дошкольного и начального общего образования...

Подготовка будущих первоклассников к школе

Как подготовить ребенка к предстоящему обучению в школе....

Преемственность ДОУ и школы-основы сотрудничества и партнерства в подготовке будущего первоклассника в условиях реализации ФГОС .

"От того ,как будет чувствовать себя ребенок,поднимаясь на первую ступеньку лестницы знания,что он будет переживать,зависит весь дальнейший путь к знаниям"            ...

Проект предшкольной подготовки «Будущий первоклассник» для детей от 6 до 8 лет

Успешность обучения детей в начальной школе во многом зависит от их готовности, поэтому большое внимание стало уделяться подготовке детей к школе. Готовность к обучению – это сформированность вс...