РЕЗЮМЕ ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ ДОО В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД, ОБЯЗАННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ.
методическая разработка

Шахова Анна Владимировна

Подготовка к летней кампании осуществляется всеми сотрудниками ДОУ, каждый из которых отвечает за составление определенных локальных актов, применяемых им в работе в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lokalnyeakty.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

РЕЗЮМЕ ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ ДОО В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД, ОБЯЗАННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ.

     Подготовка к летней кампании осуществляется всеми сотрудниками ДОУ, каждый из которых отвечает за составление определенных локальных актов, применяемых им в работе в летний период.

    Руководитель осуществляет руководство подготовкой к летней кампании и контроль за ходом летнего оздоровительного периода, утверждает приказы, принимает инструкции по организации работы ДОУ.

    Медицинский персонал является ответственным за санитарно-просветительскую работу по профилактике желудочно-кишечных заболеваний, соблюдение санитарно- гигиенического и питьевого режима на участках ДОУ, планирует лечебно-профилактические мероприятия, предупреждению отравлений ядовитыми растениями, грибами, ягодами, детского травматизма, оказанию доврачебной помощи детям и др., оказание первой медицинской помощи при различных травмах.

     Старший воспитатель , составляет план работы с педагогическими кадрами, родителями, циклограмму коллективных мероприятий с детьми; режим дня на теплый период; готовит рекомендации для педагогов по планированию образовательного процесса с детьми в группах на летний оздоровительный период, проводит подготовку наглядной информации для родителей, осуществляет контроль за подготовкой воспитателей к началу летнего оздоровительного периода и ходом образовательного процесса в группах; совместно с воспитателями составляет план развлекательных мероприятий.

     Воспитатели составляют планы работы по основным направлениям развития; планируют двигательную активность; проводят консультации, дают рекомендации родителям по организации летнего отдыха детей.

С целью подготовки к летне-оздоровительной кампании в ДОУ помимо использования регламентирующих нормативных документов утверждаются соответствующие локальные акты, издаются приказы, разрабатываются инструкции, планы, графики по различным направлениям работы в летней период. На педагогическом совете разрабатывается и утверждается общий план работы в летний период, который предусматривает организацию работы с кадрами, административно-хозяйственную, образовательную, профилактическую, оздоровительную работы, работу с родителями (законными представителями).

      Приказами утверждаются планы, графики и прочие локальные документы, назначаются лица, ответственные за организацию работы в летний период, устанавливаются сроки проведения отдельных мероприятий и предоставления соответствующей документации.

     План работы на летний период разрабатывается для выполнения цели и задач по сохранению и укреплению здоровья детей, по реализации системы мероприятий, направленных на оздоровление воспитанников, определяет участников летне-оздоровительной кампании, направления их деятельности.

      Проведение профилактических, закаливающих, оздоровительных и воспитательных мероприятий с детьми в летний период регламентируют такие локальные документы, как внутренние приказы, инструкции для сотрудников ДОУ, перспективные планы, режим для воспитанников в летний период, циклограммы.

     Локальные акты издаются с целью повышения качества организации летней оздоровительной работы в ДОУ и создания максимальных условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждения заболеваемости и травматизма (большинство инструкция посвящены различным аспектам безопасности детей в летний период)

      Вышеперечисленные документы отражают особенности и специфику проведения летней кампании в ДОУ, обеспечивают её грамотное планирование и организацию с учётом специфика работы ДОУ в летный период


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма работы воспитателя ДОУ в летний период

Циклограмма работы воспитателя ДОУ на неделю в летний период...

Консультация для воспитателей Тема: «Организация активного отдыха в летний период»

Консультация для воспитателей. Тема: «Организация  активного отдыха в летний период»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Тема: «Организация активного отдыха в летний период»

В летний период в детском саду особое место отводится физкультурно-оздоровительной работе. Это обусловлено, прежде всего, тем, что летом уменьшается количество занятий в помещении, режим дня насыщаетс...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Тема: «Организация активного отдыха в летний период»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙТема: «Организация  активного отдыха в летний период»...