10.04.22 Нужны ли конкурсы для детей: Какую пользу они приносят.
консультация

Однашева Татьяна Михайловна

Нужны ли конкурсы для детей: Какую пользу они приносят.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НУЖНЫ ЛИ КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ: КАКУЮ ПОЛЬЗУ ОНИ ПРИНОСЯТ.

Детские конкурсы в последние годы вызывают большой интерес как у родителей, так и у педагогов. Психологи тоже не остались в стороне, решив выяснить, полезны ли такие мероприятия. И, надо сказать, что их ответ был однозначен: дети должны участвовать в конкурсах, причем чем раньше они начнут, тем будет лучше.

Причин для такого вывода у психологов было несколько. И первое, что они отмечают - это тот факт, что такие мероприятия способствуют раскрытию способностей и талантов ребенка. Нередко как раз после конкурсного задора ребенок заинтересовывается процессом творчества. Оно его увлекает - и появляются какие-то результаты. Что и объяснимо: соревнуясь с другими участниками, школьник учится ставить перед собой цели и делает все, чтобы их достичь.

Третий важный момент, который воспитывают в маленьком человеке конкурсы - это умение работать, а оно невероятно важно. Психологи отмечают, что часто стимулом для дополнительных усилий становится не победа, а именно проигрыш. Но только в том случае, если родители смогли научить его адекватно реагировать на ситуацию. Обязательно нужно поговорить с малышом, объяснить ему, что ситуация совершенно нормальна, расстраиваться из-за ее не стоит, просто надо еще немного постараться, и в следующий раз все обязательно выйдет - конкурсы для детей проводятся постоянно.

В-четвертых, ребенок, который участвует в конкурсе, невольно становится "цементом" для семьи, ведь все остальные ее члены за него искренне переживают. Наконец, не стоит забывать и о таком важном аспекте, как саморазвитие.

Родителям очень важно понимать и уметь донести до своего сына или дочки, что любой творческий конкурс — далеко не судьбоносное событие, не какой-то решающий этап, от которого зависит вся дальнейшая жизнь. Не нужно зацикливаться на цели непременно занять призовое место и, более того, во что бы то ни стало победить, иначе возможный проигрыш может стать для ребенка слишком серьезным разочарованием.

Участие в конкурсе полезно само по себе, оно в любом случае поможет лучше оценить уже достигнутые результаты и понять, что еще нужно доработать.

К конкурсам нужно относиться так, что это в первую очередь личная практика, самообразование. И при таком правильном отношении придет и победа, и опыт, и все остальное. Роль родителей и педагогов в данном процессе сложно переоценить, поскольку ребенок пока не может объяснить себе все это.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми "Какую пользу приносит лес?"

Занятие поможет расширить знания детей о лесе, как о сообществе растений; его пользе. Способствует закреплению знаний о деревьях, растущих на территории Магаданской области. Дети совместно с воспитате...

Беседа с детьми "Какую пользу приносит лес?"

Занятие поможет расширить знания детей о лесе, как о сообществе растений; его пользе. Способствует закреплению знаний о деревьях, растущих на территории Магаданской области. Дети совместно с воспитате...

Консультация: "Какую пользу приносят детям сухие бассейны?"

В настоящее время большую популярность в дошкольных учреждениях приобретают сухие бассейны, которые используются для оборудования детских игровых комнат. Заинтересованность педагогического и род...

Презентация "Какую пользу приносят домашние животные?"

Презентация предназначена для детей дошкольного возраста....

Презентация "Какую пользу приносит снег" подготовительная группа

Презентация "Какую пользу приносит снег" подготовительная группа...

Информация для родителей «Какую пользу приносит качание на качелях для детей и взрослых»

Приурочено к Всемирному празднику - Качание на качелях (4 августа)...