Сценарий семейного клуба» Ладушки» ( спортивного развлечения на свежем воздухе «Мама, папа, я — спортивная семья»)
материал (средняя группа)

Орленко Екатерина Ивановна

Осуществление взаимосвязи по развитию и укреплению физического и эмоционального здоровья детей между детским садом и семьёй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_semeynogo_kluba.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий семейного клуба» Ладушки» ( спортивного развлечения на свежем воздухе «Мама, папа, я — спортивная семья»)

Цель:

Осуществление взаимосвязи по развитию и укреплению физического и эмоционального здоровья детей между детским садом и семьёй.

Задачи:

- воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия

- развитие морально – волевых качеств: быстроты, силы, ловкости, выносливости

- пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту

- закрепление раннее разученных навыков: упражнения с обручем, развитие меткости при броске мяча в цель, бег на скорость, прыжках из обруча в обруч.

- воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, силы, ответственности за команду.

-создание бодрого и радостного настроения у детей и родителей.

Спортивное оборудование :обручи 6 штук, ленточки красного цвета, эмблемы команд «Смельчаки»,»Непоседы»,пазлы,

мороженое 2 шт. (муляж) ,пластмассовые шарики разных цветов, скотч ,мячи 2 шт. ,ориентиры 4 шт., скакалки 2шт.,чупа-чупсы.

Ход развлечения.

Ведущий: Давайте поприветствуем наши дружные спортивные семьи .Сегодня мы вновь собрались в нашем семейном клубе .Проводим мы его на свежем воздухе, в парке »Белкин дом».

Мы очень рады видеть вас на нашем спортивном развлечении – “ Мама, папа, я – спортивная семья!

Спортивный руководитель : Все вы знаете, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закалятся, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Мы откладываем все это на «потом». А что, если попробовать заниматься вместе, всей семьей? Может, тогда будет легче .И сегодня мы собрались в этом парке ,чтобы еще раз убедиться в том ,какие сильные ,крепкие ,быстрые, ловкие наши дети и какие дружные и спортивные у них родители.

Все собрались?

Все готовы?

Прыгать и играть готовы?

Ну тогда все подтянитесь,

Не зевайте и не ленитесь

На разминку становитесь.

1.Игра-разминка»Хвостики».Всем детям взади прикрепляют красные ленточки(хвостики),дети по сигналу бегают ,а родитель пытается снять» хвостики» у детей. Побеждает тот ,у кого целый хвостик.

2 игра.» Пазлы».Все участники встают спиной в круг ,каждому дают разные по  цвету и форме фигурки ,по сигналу они разбегаются и ищут участника с одинаковой фигуркой, находят ,встают вместе и поднимают руки.

Ведущий :А теперь для продолжения нашего спортивного развлечения надо разделиться на 2 команды:        1 команда»Смельчаки»,2 команда» Крепыши».(участникам выдаются эмблемы команд).

3 игра» Прыжки из обруча в обруч». Участвуют родитель с ребенком с каждой команды. Перед ними 2 обруча ,ребенок прыгает в обруч ,затем  в другой, а родитель быстро перекладывает вперед перед ним обруч. Победит  та команда, кто быстрей допрыгнет до ориентира и назад ,перекладывая и прыгая в обручи.

4игра» Эстафета с мороженым». Участники – дети. Участвуют две команды. Ребенку ,первому участнику дают  мороженое и он должен добежать до ориентира и назад ,передать мороженое второму участнику и т.д.

5 игра» Собери гирлянду». Участвуют 2 команды. Перед участника натянута лента из скотча ,каждый участник берет  цветной пластмассовый шарик  и бежит к ленте, прикрепляет его на ленту. Побеждает та команда, которая построит длинную и яркую гирлянду.

6 игра «Самый меткий». Участники- дети. Каждой команде  выдают мяч, каждый участник должен кинуть мяч в обруч, попасть в него. Обручи держат родители.

7игра» Скакалка» .Участники –родители. Из каждой команды желающие берут скакалку.

Побеждает тот ,кто дольше   умеет скакать на скакалке.

Спортивный руководитель: Вот и закончились наши весёлые состязания. Надеюсь, все получили заряд бодрости и удовлетворение от совместно - проведенного времени. Но, всё же, это были соревнования без оценок жюри ,но  без наград мы не останемся. Детям вручаются сладкие призы-чупа-чупсы.

Ведущий :Поприветствуем еще раз наши дружные и спортивные семьи .Они сегодня доказали ,что самое главное в семье ,это-взаимопонимание ,взаимопомощь ,умение радоваться всем вместе.

Мы сегодня шутили ,играли

Еще ближе друг другу мы стали

Так почаще вы улыбайтесь

И со спортом не расставайтесь!

Всех благ вам в жизни и здоровья

Богатства, мира и тепла.

Семья ,согретая любовью ,всегда надежна и крепка.

Чтоб ваш союз был в радость только,

Чтоб дети были возле вас

Вам дружным и спортивным скажем просто

«Будьте здоровы, в добрый час!»

Все  участники: Спорт- помощник

Спорт- здоровье

Спорт-игра

Физкульт-ура! Ура! Ура!.

Спортивный руководитель. Хочется поблагодарить детей и вас, родителей ,за активное участие,

и терпение, выдержку, за хорошее настроение .Давайте похлопаем  нашим юным участникам спортивного развлечения ,быстрым и смелым папам ,и активным болельщикам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение с участием родителей "Мама, папа, я - спортивная семья"

Спортивное развлечение направлено на обогащение и развитие двигательного опыта, содействие эмоционального сближения детей с родителями....

Сценарий физкультурного развлечения в подготовительной группе «Мама, папа, я – спортивная семья!»

Данный материал будет интересен инструкторам по физической культуре ДО при подготовке к спортивным мероприятиям....

ПРОЕКТ «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!» Спортивное развлечение с родителями Тема: «Мама, папа, я - здоровая семья» (младший дошкольный возраст)

Спортивное развлечение с родителями Тема: «Мама, папа, я - здоровая семья» (младший дошкольный возраст)....

Спортивное развлечение на свежем воздухе «Спортивная семья»Цель мероприятия – приобщение детей и взрослых к активному образу жизни, принимать непосредственное участие в воспитательно-образовательном процессе ДОУ. Задачи: - создать бодрое и радостное наст

Цель мероприятия – приобщение детей и взрослых к активному образу жизни, принимать непосредственное участие в воспитательно-образовательном процессе ДОУ. Задачи:- создать бодрое и радо...

Сценарий семейного клуба» Ладушки» - спортивного праздника с папами к 23 февраля «Вместе с папой»

Доставить детям радость от участия в совместном празднике с папами; вызвать чувство гордости за Российскую армию и уважительное отношение к защитникам Отечества и желание быть на них похожими....