Организация детского досуга в летний период. Консультация для воспитателей.
консультация (старшая группа)

Жиленко Наталья Владимировна

Важно организовать жизнь дошкольников в летний период так, чтобы каждый день был наполнен новым и интересным содержанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация детского досуга в летний период».            Консультация для воспитателей.

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали детей.

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. Досуг, развлечение – это деятельность ради удовольствия. 

Летом необходимо проводить больше игр, досугов, развлечений, праздников, походов экскурсий, как наиболее приемлемых форм активного отдыха:

  оздоровительные мероприятия на свежем воздухе – вариативность утренней гимнастики, бег, спортивные игры, физические упражнения, проведение праздников и досугов, игры для похода или прогулки в лес, игры на воде, экскурсии, игры на снятие эмоционального напряжения, логоигры, пальчиковые и артикуляционные игры, логоритмику, игры на развитие чувства ритма;

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы.

Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

Нам педагогам важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения. Можно организовывать творческие и исследовательские площадки, игры – путешествия, провести конкурс рисунков  «Вот оно какое лето к нам пришло!» ,рисование мелками. Намного интереснее рисовать с детьми на улице. Возьмите с собой набор цветных мелков, и смело разрисовываете асфальт. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и т. д. С детьми постарше можно поиграть в классики и другие аналогичные игры. Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи игр с обручем  и скакалкой. 

 Желательно проводить праздники, которые не будут  требовать долгой подготовки, но неизменно вызовут большой интерес детей, особенно интересны детям «неожиданные» праздники: «Праздник веселых мячей», «Праздник мыльных пузырей», «День любимой игрушки», «Джунгли зовут», «Праздник веселого ветерка», и др.

 Главное в нашей работе, выстраивать любые виды деятельности так, чтобы интересно и весело было всем детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для воспитателей «Организация детского досуга в летний период. Музыкальные игры без музыки»

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организ...

Консультация "Организация детского досуга в летний период"

Консультация предназначена для воспитателей...

Консультация для воспитателей Организация детского досуга в летний период

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем возд...

Консультация "Организация детского досуга в летний период"

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является о...

Консультация для воспитателей на тему: «Организация детского досуга в летний период»

Одним из важнейших вопросов в работе детского учреждения в летний период является организация досуга детей.  Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически цел...

«Организация детского досуга в летний период». (консультация для педагогов)

laquo;Организация детского досуга в летний период».(консультация для педагогов)...

Консультация «Организация детского досуга в летний период»

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей....