#УРОКПОБЕДЫ
статья (средняя группа)

Ракитина Светлана Юрьевна

13 мая 2022 года  с детьми средней группы МАДОУ д/с "Светлячок" был проведен урок Победы "Птица мира на защите Родины". Цель: Привлечение внимания дошкольников к вкладу русских солдат, ополченцев и животных в дело Победы в Великой Отечественной Войне. Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя, сопровождающийся показом презентации и видеороликом,  об истории этой удивительной птицы. Эта красивая птица, символ мира и добра, стала грозным оружием, которого очень боялись немцы, напавшие в 1941 году на нашу Родину. Крылатые герои в большинстве своём остались неизвестными, сохранились лишь номера некоторых из них. Голубей использовали не только для связи или передачи важной информации, они в прямом смысле стали боевым оружием. Дети услышали историю о том, как во время Великой Отечественной войны голуби, обученные мальчиком Витей Черевичкиным, стали бойцами-разведчиками. Использование голубей во время войны как нельзя лучше характеризует один из основных лозунгов: «Всё для фронта, всё для победы!». Голуби несут весть о мире вместе с песней.  Ребята прослушали песню «Летите, голуби, летите…» на слова Михаила Матусовского, музыку Исаака Дунаевского. В завершении урока дети разукрасили оливковую веточку, которую голубь держит в клюве и вырезали бумажных птиц. Наши голуби парят в чистом, солнечном небе, в знак памяти о героическом прошлом, благодарности и уважении к ветеранам войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_pobedy_docx.docx12.75 КБ

Предварительный просмотр:

13 мая 2022 года в нашем детском саду с детьми средней группы был проведен урок Победы "Птица мира на защите Родины". Цель: Привлечение внимания дошкольников к вкладу русских солдат, ополченцев и животных в дело Победы в Великой Отечественной Войне.Хочу такой сайт Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя, сопровождающийся показом презентации и видеороликом,  об истории этой удивительной птицы. Эта красивая птица, символ мира и добра, стала грозным оружием, которого очень боялись немцы, напавшие в 1941 году на нашу Родину. Крылатые герои в большинстве своём остались неизвестными, сохранились лишь номера некоторых из них. Голубей использовали не только для связи или передачи важной информации, они в прямом смысле стали боевым оружием. Дети услышали историю о том, как во время Великой Отечественной войны голуби, обученные мальчиком Витей Черевичкиным, стали бойцами-разведчиками. Использование голубей во время войны как нельзя лучше характеризует один из основных лозунгов: «Всё для фронта, всё для победы!». Голуби несут весть о мире вместе с песней.  Ребята прослушали песню «Летите, голуби, летите…» на слова Михаила Матусовского, музыку Исаака Дунаевского. В завершении урока дети разукрасили оливковую веточку, которую голубь держит в клюве и вырезали бумажных птиц. Наши голуби парят в чистом, солнечном небе, в знак памяти о героическом прошлом, благодарности и уважении к ветеранам войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

#УрокПобеды в 1 младшей группе

#УрокПобеды в 1 младшей группе...

#УрокПобеды

Всероссийский урок Победы проводился в «Детском саду № 242 ОАО «РЖД», в средней группе «Пчёлки» с целью формирования патриотизма на примере героического подвига советског...