Доклад для родительского он-лайн собрания подготовительной к школе группы №3 Тема. ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА
материал (подготовительная группа)

Джигарханова Ольга Ивановна

Доклад  для родительского он-лайн собрания  подготовительной к школе группы №3 Тема. ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rod.sobranie_verno.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад  для родительского он-лайн собрания

подготовительной к школе группы №3

МДОУ «Детский сад №77»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Тема. ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

       Охрана здоровья детей - важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи  с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма.

    Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. По частоте полученных детьми травм первое – падение на ровном месте. Ребенок зацепился за что-то ногой или обул новые ботинки на скользящей подошве и т.д. Обыденность ситуации притупляет бдительность родителей, и не внимательность детей часто приводит к печальным результатам. Наступила зима-пора санок, лыж, скольжение по ледяным дорожкам, игра в снежки. В это время года с детьми обязательно должны быть взрослые. Одно неловкое движение и… у детей еще очень слабые руки, ноги. Чрезмерное  кутание ребенка сковывает движения, не позволяя ребенку достаточно быстро передвигаться, и он начинает мерзнуть. И нельзя  дотрагиваться на морозе до металлических предметов (санок, лесенки, горки, забор и т.д.) руками без варежек и языком, губами. Но уж если это произошло ни в коем случае не отрывать резко и не тянуть, а нужно смочить теплой или холодной водой (если нет, то подойдет даже слюна). И чтобы это не произошло надо объяснить детям в доступной форме, как уберечь себя, защитить.

         Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос-все это может стать причиной страданий детей. Не следует забывать о ребяческой

любознательности - сколько желающих сунуть шпильку или гвоздь в розетку, чтобы узнать: «А что там внутри?».

        Очень часто травма - результат ушиба. На ребенка может случайно упасть картина, если она плохо закреплена; цветочный горшок, если он неудачно поставлен на полке; вешалка, если дети во время игры прячутся там, где висят вещи.

       Серьезные ранения можно получить при ушибе качелями.         

      А наши шкафы? Есть дети, которые постоянно виснут на дверце,  прячутся в шкафу, при неосторожном закрытии могут прищемить палец или руку.

      Ранения обычными предметами очень частая травма, которые получают дети. Ранения вовремя работы ножницами, рисование карандашами или красками… Дети любят мастерить, рисовать, но у них не хватает умения, движения их размашисты. Они могут нанести травму не только себе, но и рядом сидящему ребенку. Утром, отправляя своего ребенка в детский сад, необходимо проверить, не взял ли он предметы: мелкие игрушки или пуговицы, острые игрушки и т.д. Даже мелкие заколки для волос у девочек могут привести к печальным последствиям. Мелкие предметы дети очень часто заталкивают в нос, уши, проглатывают их. У девочек бывают травмы ушей и из-за длинных сережек, которые мешают при одевании или снимание вещей. А так же, может зацепиться, во время игры (другим ребенком или самой) и также нанести травму. 

       Проводится профилактика травматизма в детском саду  – это игры и беседы по О.Б.Ж., где дети учатся разбираться в причинах опасной ситуации. Ребенок запоминает ее и, столкнувшись с подобным обстоятельствами в жизни, будет знать как надо себя вести. 

Профилактика травматизма у детей дошкольного возраста

       Детский травматизм и его предупреждение - очень важная и серьезная проблема. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

     Работа по предупреждению травматизма это:

1) устранение травмоопасных ситуаций;

2) систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

        Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

       Наиболее часто встречающийся травматизм у детей:

 - бытовой: ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

- падение с кровати, окна, стола и ступенек;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов,  игл, ножей и других металлических предметов ,вставленных в розетки и настенную проводку.

       Падение - также распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы Их можно предотвратить, если: не разрешать детям лазить в опасных местах; устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

      Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Предметы из стекла необходимо держать подальше от детей . Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах.

Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрирую детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что  вы пример для своего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей на тему: Профилактика детского травматизма зимой

Каждую зиму детский травматизм увеливается примерно на треть. Какие травмы типичны для этого времени года, и как их избежать?...

Консультация на тему: "Профилактика детского травматизма зимой"

В консультации размещён материал для родителей по профилактике детского травматизма зимой. Какие травмы типичны для этого времени года, как их избежать......

Консультация для родителей на тему: "Профилактика детского травматизма дома, на улице и во дворе."

В этой консультации даны рекомендации для родителей по профелактеке травмотизма дома, на улице и во дворе....

Консультация для родителей на тему:"Профилактика детского травматизма"

Лето – самое любимое время года у детей. Дети летом больше играют, больше двигаются, а значит, летом повышается детский травматизм. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей &nd...

Родительское собрание на тему: «Профилактика детского травматизма»

      Сохранить здоровье ребенка задача каждого родителя. Данная информация представлена с целью   предупредить необратимые события. Обязанность родителей обучать детей осно...

Беседа с воспитанниками группы № 2 «Радуга» на тему « Профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта»

Маслов Алексей Николаевич – ревизор по ремонту и безопасности  движения поездов рассказал ребятам о правилах поведения на железной дороге....