Консультация для воспитателей «Охрана жизни и здоровья детей в летний период»
консультация

Брянцева Кристина Николаевна

Безопасность ребенка   это одна из основных забот как родителей, так и  воспитателей детского сада, ведь на их плечи ложится не только обязанность обеспечить сохранность ребенка, но и обучить его необходимому поведению в  разных жизненных ситуациях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

При организации прогулок в летний период следует оградить детей от  воздействия следующих опасных и вредных факторов:

1. укусы животных , насекомых  порезы, уколы битым стеклом, сухими ветками, сучками на кустарниках, занозы от палок, досок, деревянных игрушек и пр.;

2 травмирование воспитанников при наличии ямок и выбоин на участке, падение с лестниц, турников в случаях отсутствия страховки воспитателя;

3 травмы, ушибы при катании на велосипедах, самокатах  перегревание организма ребенка;

4 отравление ядовитыми растениями, плодами, грибами и др.

Лето   характеризуется   нарастанием   двигательной   активности   и   увеличением физических   возможностей   ребѐнка,   сочетаясь   с   повышенной любознательностью   и   стремлением   к   самостоятельности,   нередко   приводят   к возникновению опасных ситуаций.    которые,

Детям   нужно   прививать   не  только   любовь   к   животным,   но   и  уважение   к   их способу   жизни.  Необходимо   объяснить   детям,   что   можно   делать   и   чего   нельзя допускать при контактах с животными. 

Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

Воспитателям  нужно разъяснять детям опасность отравления, знакомить с  правилами обращения с опасными растениями и грибами.

 Необходимо перед прогулкой осматривать участки.

 Не допускать наличие  опасных для детей предметов: сухостойных деревьев, неструганных досок, гвоздей,  битого стекла. 

С наступлением жаркого периода во избежание солнечного теплого удара,  необходимо:  всем детям иметь легкие головные уборы;  чередовать пребывание детей под прямыми лучами солнца с играми в тени  соблюдать питьевой режим  в жаркое время использовать игры с водой, при этом песок должен быть чистым, влажным; игры должны быть спокойными, малоподвижными; участки должны быть  политы до прихода детей.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться    элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и  обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.  Например, касающиеся некоторых растений и грибов, которые дети должны  выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность

 Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.

К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию.

Чтобы избежать отравления, надо научить детей хорошо знать основные  признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила

  никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в  пищу и даже не трогать руками.

В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как  при вдыхании летучих ароматических веществ, выделяемых растениями, так и при  попадании сока на кожу.

 Самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с  ягодами, листьями, корнями.

 Опасность могут представлять не только всем известные ядовитые растения  (бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная и многие другие) но и привычные садовые цветы и  повсеместно встречающиеся сорные  травы. Расскажем о некоторых из них: Вьюнок полевой ,Наперстянка пурпурная, Ландыш,  плоды ландыша  очень ядовиты! Лютик едкий., , Дельфиниум .

Поэтому должны строго соблюдаться эти правила!

1. Ежедневно до прогулки осматривать участки на предмет обнаружения ядовитых грибов. Растений, опасных предметов /битого стекла, камней, досок торчащими гвоздями, сухостоя/. Необходимо обеспечить детям безопасность при хождении босиком.

2. Ежедневно производить полив участка /до прихода детей и во время дневного сна/.

3. Ежедневно промывать веранды, оборудование участка, игрушки.

4. Песочный ящик должен находиться в затенённом месте, иметь крышку. Песок должен быть чистым и влажным, необходимо периодически его перелопачивать.

5. Прием детей в теплый период проводится на улице, родители и лица, их заменяющие, должны передавать детей лично в руки.

6. Во время утреннего приёма воспитатель должен выявлять заболевания детей.

7. Родителям нельзя, без ведома воспитателя, забирать детей из сада, а также поручать это людям, подросткам в возрасте до 16 лет. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребенка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

8. При организации прогулок необходимо знать точное количество детей и периодически их пересчитывать.

9. Воспитатели обязаны постоянно следить за детьми, не оставлять без присмотра, не доверять временный присмотр за ними посторонним людям, родителям.

10. В случае самовольного ухода ребенка, на его розыск немедленно отправлять сотрудника и сообщать о случившемся в ближайшее отделение милиции.

11. В летнее время дети должны иметь легкие головные уборы и облегченную одежду. Обувь должна застёгиваться.

12. При первых признаках перегревания /покраснение лица, потливость/ ребёнка надо немедленно увести в тень, умыть, напоить водой.

13. Соблюдать питьевой режим, на прогулку выносить кипяченую воду (обязанность помощника воспитателя); чашки по количеству детей.

14. Детям, имеющим повышенную возбудимость или нежную бледную кожу, нужно находиться больше в тени, вместо солнечных ванн - воздушные.

15. На каждой группе необходимо иметь аптечку для оказания первой медицинской помощи /вата, бинт, йод, р-р бриллиантовой зелени, нашатырный спирт/.

16. Во время купания, перед сном - обеспечить безопасность детей: решетки, коврики.

17. Следить за чистотой полотенец и постельного белья, сменять по мере загрязнения.

18. Следить за личной гигиеной детей.

19. Строго следить, чтобы дети не брали в рот и не ели растения, ягоды, грибы, траву и т. д. Учить детей отличать несъедобные от съедобных растений, разъяснять детям опасность отравления.

20. Следить за температурным и воздушным режимом помещений детского сада, не допускать сквозное проветривание в присутствии детей.

Безусловно, нельзя запрещать ребенку общаться с природой и изучать мир, но  взрослые должны сделать всё возможное, чтобы процесс познания был максимально  безопасным!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Охрана жизни и здоровья детей в летний период"

Памятка  информирут родителей о соблюдении и создании необходимых условий для детей в летний период...

Памятка родителю ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Памятка родителю "Охрана жизни и здоровья детей в летний период"....

"Охрана жизни и здоровья детей в летний период"

Лето прекрасное  время не только для отдыха и развлечений, но и самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также  навыков...

Консультация для родителей: «Обеспечение безопасности и сохранения жизни и здоровья детей в летний оздоровительный период»

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности иувеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь сповышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности,нередко привод...

Памятка для родителей по охране жизни и здоровья ребенка в летний период

Охрана жизни и здоровья ребенка в летний период...

Безопасность.Охрана жизни и здоровья детей в летний период.

Что может быть важнее безопасности ребёнка?Предлагаю повторить эти правила безопасности....