Статья "Использование интерактивных игр - презентаций в работе с детьми старшего дошкольного возраста"
статья (старшая группа)

Снигирева Валентина Александровна

В статье обосновано значение информационно-коммуникативных технологий в образовании детей дошкольного возраста. Представлен опыт работы по использованию интерактивных игр-презентаций в образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста. Приведены примеры интерактивных игр и этапы их разработки при помощи программы «Microsoft Power Point». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snigireva_v.a._statya.docx27.02 КБ

Предварительный просмотр:

Использование интерактивных игр - презентаций в работе с детьми старшего дошкольного возраста 

                                                                                     Снигирева В.А., воспитатель

                                                                                                  МДОУ д/с «Светлячок»

                                                                                                  Нижегородская обл.,              

                                                                                                  Ковернинский р-н, д.Гавриловка

Аннотация. В статье обосновано значение информационно-коммуникативных технологий в образовании детей дошкольного возраста. Представлен опыт работы по использованию интерактивных игр-презентаций в образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста. Приведены примеры интерактивных игр и этапы их разработки при помощи программы «Microsoft Power Point».    

Ключевые слова: дошкольное образование, старший дошкольный возраст, интерактивные игры – презентации, интерактивная панель, интерактивная доска.

                                                                                        «Без стремления к новому нет жизни,

                                                                                         Нет развития, нет прогресса»

                                                                                                                                  В.Г.Белинский

     Реализуемая в нашей стране Стратегия развития информационного общества обусловливает новые требования к системе дошкольного образования как первому звену непрерывного образования. Введение в практику дошкольных образовательных организаций информационных технологий (компьютер, интерактивная доска, планшет и т.д.) в систему дидактических средств может стать мощным фактором обогащения интеллектуального, эстетического, нравственного и физического развития ребенка (С.Л.Новоселова).

       Преимущества использования информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе очевидны. Например, благодаря увлекательным программам, разработанным с целью обучения ребенка чтению и математике, развиваются познавательные процессы: память, воображение, мышление, логическое мышление, мотивационная потребность в обучении. По мнению Д.Б.Богоявленской дети, которые занимаются по компьютерным игровым программам (по специального построенной системе), обладают высоким потенциалом как интеллектуального, так и творческого развития.

     В МДОУ детский сад «Светлячок»  осуществляется активное внедрение в практику профессиональной деятельности педагогов   современных ИКТ -  технологий,  в частности, создание интерактивных игр - презентаций в программе «Microsoft Power Point» для решения задач образования воспитанников.

     Интерактивные игры - презентации имеют свои отличительные положительные особенности:

 - активный характер деятельности: пассивные дети с большим интересом вовлекаются в образовательный процесс;

-  эмоциональность: дети учатся проявлять свои эмоции, анализировать эмоции своих сверстников;

 - соперничество: дети учатся доводить начатое дело до конца, создаётся соревновательный эффект;

 - наличие прямых и косвенных правил.

     Игры в интерактивном формате - это деятельность дошкольников, которая происходит под контролем воспитателя и направлена на познание окружающего мира и решение поставленных задач с помощью коллективной работы.

     Создание такой интерактивной игры состоит из несколько этапов:

  1. уточнение идеи (тема, задачи);
  2. подбор материала (формулировка заданий, выбор фона и объектов);
  3. создание макета презентации и наполнение ее содержанием;
  4. определение эффектов для верного и неверного выборов и добавление их в презентацию.

     На первом этапе продумывается тема игры, задачи, которые будут решаться в данной игре (обучающие, закрепляющие, воспитывающие), придумывается название для игры.

     Для осуществления замысла игры необходимо:

 - продумать задания, которые педагог хочет сделать для детей;

 - подобрать нужный материал: фоны, картинки, рисунки фотографии, гифки (подвижные картинки), музыкальные и звуковые файлы;

- продумать последовательность игры: что войдёт в меню, как будет выстроена система перехода от одного задания к другому и т.д.

    На этапе определения эффектов для верного и неверного выборов необходимо вставить управляющие кнопки, для активизации работы которых следует добавить на них гиперссылки. Так же на слайдах создаются управляющие кнопки, чтобы можно было выйти из игры обратно в меню.

     Когда все необходимые элементы для игры готовы, надо привезти их действие. Для этого используется раздел «Анимация», в котором высвечиваются все возможные действия: вход, выход, выделение, пути перемещения и т.д., выбирается нужное действие. Так же в интерактивную игру можно вставить музыку и музыкальные звуки.

     При этом необходимо учитывать,  что продолжительность игры составляет 3 - 5 минут.

     По такому принципу создано большое количество интерактивных игр – презентаций:

 - обучающие игры - дети приобретают новые знания, развивают умения, осваивают навыки. Примеры: «Домашние животные», «Кто живет в лесу», «Бытовая техника», «Профессии». Сюда же относятся игры на формирование у детей начальных математических представлений, обучение родному и иностранному языкам, по эстетическому и нравственному воспитанию, развитию речи и др.

- игры на закрепление ранее изученного материала - направлены на развитие умения ребенка применять полученные знания в разнообразных ситуациях. Примеры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Одеваемся по погоде», «Наш друг заболел».

 - обобщающие игры - направлены на интеграцию полученных знаний. Примеры: «Как стать Неболейкой», «Путешествие в город здоровья», «Кем я хочу быть».

     Виды интерактивных игр по формированию детской компетентности:

 - социальные игры, формирующие у детей важнейшие навыки взаимодействия с окружающим миром, успешной социализации ребенка, адаптации к школе. Примеры: «Дочки – матери», «Детский сад», «В магазине», «Как правильно вести себя в школе»;

 - информационно-коммуникативные игры, позволяющие ребенку осваивать информационное пространство, овладевать нормами общения со взрослыми и сверстниками, природным и предметным миром. Примеры: «Давайте познакомимся», «Понятно ли мы говорим»,  «Как надо и как не надо спорить», «Что радует и что огорчает игрушки»;

 - познавательно - интеллектуальные игры, развивающие познавательную деятельность ребёнка. Примеры: «Парад планет», «Раз - песчинка, два – печинка», «Как лягушки болото искали», «В гостях у росинки»;

- художественно - творческие игры, формирующие эстетические чувства, развивающие художественно - творческие способности; Примеры: «Весёлые художники», «Что перепутал художник», «Волшебные звуки», «Музыка зимы», «Подарок маме».

      В нашем дошкольном учреждении в группах установлены интерактивные доски.      Интерактивная доска Smart - это большой сенсорный экран, которому для полноценной работы необходим ноутбук.  Проектор отображает картинку с монитора ноутбука на экран. Тактильное управление, которое помогает реализовать различные стили обучения. Доска реагирует на прикосновение пальца как нажатие  компьютерной мыши. Большая площадь поверхности доски Smart превращает совместную деятельность с детьми в динамическую и увлекательную игру.     Интерактивная панель - это большой полнофункциональный планшетный компьютер. С одной стороны, имеется процессор, оперативная память и жесткий диск, с другой - сенсорный экран. Не нужен проектор.

      Для работы с интерактивной панелью или интерактивной доской необходимо установить соответствующее программное обеспечение, приложения, редакторов презентаций, текстов и таблиц, а также множество обучающих и развивающих игр.

      Все активные игры - презентации можно использовать, как в непосредственно образовательной деятельности, так и в режимных моментах (в утреннее и вечернее время в качестве индивидуальной работы,  направлены на закрепление ранее изученного материала).

      Для использования интерактивных игр в организованной образовательной деятельности Н.Л.Кряжева, К.Фопель, Е.К.Лютова, Г.Б.Монина предлагают определенный алгоритм работы:

  1. Подбор интерактивных игр педагогом для группы детей. Возможна предварительная работа.
  2.  Знакомство детей с целью игры, правилами и инструкцией. Информация должна быть сформулирована доступно и чётко.
  3. Взаимодействие детей друг с другом в процессе игры. При затруднительных моментах педагогов корректирует действия дошкольников.
  4.  Подведение итогов игры. После окончания интерактивной игры проводится анализ результатов, который включает рефлексию эмоционального и   содержательного аспектов.

     Таким образом, с помощью интерактивных и мультимедийных средств возможно моделировать различные ситуации из окружающей среды, составлять наглядные загадки на различные темы, знакомить детей со временами года, профессиями, жилищами животных, овощами и фруктами и т.д. Важным достоинством интерактивных игр является то, что они могут использоваться во всех образовательных областях дошкольного образования. Подчеркнем, целенаправленное овладение педагогами различными информационно - коммуникационными средствами повышает уровень конкурентоспособности ДОО, поскольку позволяет на более высоком уровне решать воспитательно - образовательные задачи(3, 4, 6, 7)

                                                     Список литературы

  1. Афонина, Ю.В. Использование игр – презентаций как средства активизации познавательного интереса дошкольников /Ю.В. Афонина, Т.Г. Ханова// Перспективы науки и образования. 2017. №6(30).  С. 66-69.
  2. Белинова,  Н.В. ИКТ в профессиональной подготовке педагога к развитию речи детей/ Н.В.Белинова, Н.Ф. Никитина// Государственный советник 2018. №3(23). С.32 – 35.
  3. Красильникова, Л.В. Использование компьютерных игр в развитии речи детей дошкольного возраста /Л.В. Красильникова, Н.В. Вялова// Перспективы науки и образования. 2018. №3(33). С.217-225.
  4. Кузьмина, О.Г. Возможности информационно-коммуникационных технологий в развитии познавательного интереса / О.Г. Кузьмина, Т.Г. Ханова // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 60-2. С.217-221.