22 июня - День Памяти и скорби. Акция "Свеча памяти и скорби"
статья (младшая, средняя, подготовительная группа)

Матушевская Эльвира Геннадьевна

22 июня - День Памяти и скорби. Акция "Свеча памяти и скорби"

Разновозрастная группа

22 июня 1941 год, 9 мая 1945 год - две даты, посвящённые Великой Отечественной Войне.

22 июня отмечается в нашей стране как День памяти и скорби. Именно эта дата стала началом самой кровопролитной войны и навсегда стала самой печальной датой в истории нашего народа.

22 июня 1945 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Сотни фашистских самолётов и танков нарушили границу нашей родины и ринулись в нашу страну. Они поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту страны. 

"Всё для фронта, всё для победы!" В тылу, не щадя сил, работали женщины, старики и даже дети. По всей стране был объявлен сбор тёплых вещей для фронтовиков. Люди отдавали свои сбережения на постройку танкововых колонн и воздушных армий. 

В школах открывали госпитали, в которых девочки старших классов ухаживали за раненными и помогали писать им письма, а младшие дети устраивали в госпиталях концерты для поднытия духа.

- К победе шли четыре года

- Солдат, солдатка, фронт и тыл.

- И волей нашего народа

- Коварный враг повержен был.

- Но сколько сил и сколько жизней,

- Страданий, горя, вдовьих слёз

- Победа стоила Отчизне?

- Народ всё это перенёс.

- Он перенёс и спас Россию.

Война с фашизмом принесла нашей стране неисчислимые потери и оставила миллионы сирот и вдов. 22 июня - каждый помнит эту дату. Вряд ли найдётся семья, в которой кто-то не ушёл на фронт. Каждый из нас должен помнить об этом и рассказывать своим потомкам, чтобы память жила вечно в сердцах людей, чтобы никогда и нигде больше не повторилось это зло.

- Вечная слава и вечная память, павшим в жестоком бою!

- Бились отважно и стойко с врагами

- Вы за Отчизну свою!

- Вечная слава героям!

- Слава! Слава! Слава!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pamyati_i_skorbi.docx520 КБ

Предварительный просмотр:

Акция  D:\видео июнь ютуб\22 июня\d181e817-05fd-478b-b9ce-825e6b3e1e60.jpg

«Свеча Памяти и скорби»

Разновозрастная группа «Дюймовочка».

    МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 61»

- Когда опять подходят эти даты,

- Я почему-то чувствую вину –

                                                               - Все меньше вспоминают о Победе,

                                             - Все больше забывают про войну.

Две даты, обе посвящены Великой Отечественной Войне: одна – вызывает скорбь и печаль, вторая – радость со слезами на глазах:

- 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война,

- 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война.

22 июня отмечается в нашей стране как День памяти и скорби. Именно эта дата стала началом самой кровопролитной войны и навсегда стала самой печальной датой в истории нашего народа.

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Сотни фашистских самолётов и танков, нарушив границы нашей Родины, ринулись на нашу страну. Они поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной.

Все встали на защиту своей Родины. Но первое время сил не хватало, так как фашисты напали внезапно на мирное население. У врага было больше самолетов, много танков и много оружия. Российская Армия несла большие потери в боях с фашистами. В борьбе с врагом многое зависело от работы заводов и колхозов. Армии нужно было много оружия, много продовольствия. 

 «Всё для фронта, всё для победы!» - в тылу, не щадя сил, на полях колхозов и на заводах трудились женщины, старики и даже дети. По всей стране был объявлен сбор тёплых вещей для фронта. Люди отдавали свои сбережения на постройку танковых колонн и воздушных армий.

Мужчины воевали, а женщины и старшие дети – подростки работали на заводах. В школах города открывали госпитали, где лечили раненных. Девочки старших классов помогали ухаживать за раненными. По их просьбе девочки писали письма родным, а младшие дети устраивали концерты, чтобы воины шли на поправку.

- К победе шли четыре года

- Солдат, солдатка, фронт и тыл.

- И волей нашего народа

- Коварный враг повержен был.

- Но сколько сил и сколько жизней,

- Страданий, горя, вдовьих слёз

- Победа стоила Отчизне?

- Народ всё это перенёс.

- Он перенёс и спас Россию.

Первые годы наши войска с тяжелыми боями и многочисленными потерями отступали вглубь тыла, но благодаря самоотверженности нашего народа, объединившего свои силы в тылу и на передовой,  война стала освободительной. Наши солдаты освобождали свою землю. И ничего не могло остановить эту силу, казалось, сама земля помогает солдатам идти и идти, освобождая город, село за селом.

Война с фашизмом принесла стране неисчислимые потери и разрушения, оставила миллионы сирот, вдов, инвалидов.

22 июня - каждый помнит эту дату! Вряд ли найдётся семья, где бы кто-то не ушёл на фронт. Каждый из нас должен помнить об этом и рассказывать своим потомкам, чтобы память жила вечно в сердцах людей, чтобы вновь не повторилось это зло.

- Вечная слава и вечная память, павшим в жестоком бою

- Бились отважно и стойко с врагами

- Вы за Отчизну свою!

- Вечная слава героям! Слава! Слава! Слава!

D:\видео июнь ютуб\22 июня\7f35826b-8ed6-4305-acf2-4856ac04a42a.jpg

D:\видео июнь ютуб\22 июня\3fe8b30f-f1b2-4e11-9b79-009f3488eb38.jpg D:\видео июнь ютуб\22 июня\c3fed3f3-56e3-4216-8714-4eed1a691969.jpg

D:\видео июнь ютуб\22 июня\d2289452-1091-401c-99e3-ec0dddffea06.jpg D:\видео июнь ютуб\22 июня\dc1d69b9-d6ef-47d1-89dc-91b2cf0d3b4a.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

22 июня - День памяти и скорби

22 июня - один из самых печальных дат нашей истории, начало Великой Отечественной войны, В этот день мы скорбимпо всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины....

Совместное с родителями мероприятие: 22 июня - День памяти и скорби /старшая группа № 9/

Совместное с родителями мероприятие: "22 июня - День памяти и скорби"                        /старшая группа № 9/...

Странички летнего дневника "22 июня - День памяти и скорби" (фотоотчет)

В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 22 июня в нашей группе прошло ряд мероприятий. Во время бесед, ребятам рассказывали о начале войны, о значимых боях и операциях...

22 июня День Памяти и скорби

Воспоминания с детьми о начале войны...

22 июня. День Памяти и Скорби.

Конспект мероприятия с детьми по теме :"22 июня-день Памяти и Скорби"...

Сценарий "22 июня - День памяти и скорби"

Данное мероприятие формирует представления детей о ВОВ, развивает чувство гордости за свою страну, чувство патриотизма....

22 июня."День Памяти и скорби". "Свеча памяти".

22 июня "День памяти и скорби."Цель занятия:Закрепление изо деятельностью чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину в годы ВОВ, чувство гордости за свою страну и уважения жившим ...