Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки»
проект (старшая группа)

Еремина Анна Андреевна

Сегодня в каждом магазине продаются напитки в пластиковых бутылках, которые люди выкидывают на улицах и в местах отдыха. У этих полезных материалов оказался большой «недостаток»: они довольно прочны и долговечны. Отслужив свою короткую службу и оказавшись в придорожной канаве, реке или на свалке, упаковка остается там на десятилетия.  Это портит нашу природу. В океанах пластиковые бутылки скопились на многих берегах. Этот мусор представляет большую угрозу для живых организмов. Многие птицы погибают, так как с рыбой поедают эту пластмассу. Эта пластмасса не перерабатывается, и птицы погибают от голода. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше.

  • Цель проекта – исследовать возможность вторичного применения пластиковых бутылок в быту.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2»

Проект

«Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Авторы работы:

МАДОУ «Детский сад №2» Старшая группа «Солнышко», г. Миасс

Научный руководитель: Еремина Анна Андреевна

2022г.

  • Название (тема) проекта – «Вторая жизнь пластиковой бутылки»
  • Участники проекта –

ФИО руководителя - Еремина Анна Андреевна

  • Группа, образовательное учреждение – Старшая группа «Солнышко», МАДОУ «Детский сад №2»
  • Актуальность

Сегодня в каждом магазине продаются напитки в пластиковых бутылках, которые люди выкидывают на улицах и в местах отдыха. У этих полезных материалов оказался большой «недостаток»: они довольно прочны и долговечны. Отслужив свою короткую службу и оказавшись в придорожной канаве, реке или на свалке, упаковка остается там на десятилетия.  Это портит нашу природу. В океанах пластиковые бутылки скопились на многих берегах. Этот мусор представляет большую угрозу для живых организмов. Многие птицы погибают, так как с рыбой поедают эту пластмассу. Эта пластмасса не перерабатывается, и птицы погибают от голода. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше.

  • Цель проекта – исследовать возможность вторичного применения пластиковых бутылок в быту.
  • Задачи проекта:
  • Изучить историю создания пластиковой бутылки.
  • Определить актуальность проблемы утилизации пластиковых бутылок.
  • Показать возможности использования пластиковых бутылок в домашних условиях, использование твердые бытовые отходы для различных поделок, нужных в быту приспособлений.
  • Воспитывать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.
  • Проблема: на улицах города большое количество мусора. Значительную часть, которого составляют пластиковые бутылки.
  • Вид проекта: групповой, познавательно-информационный. Экологическое направление.
  • Срок реализации: 01.03.22-25.03.22
  • Предполагаемый результат:
  1. У детей сформированы представление о возможности вторичного применения пластиковых бутылок в быту.
  2. Дети умеют анализировать и делать выводы.
  3. У детей сформировано понимание необходимости бережного отношения к природе.
  • Этапы реализации проекта (подготовительный, основной, заключительный)
  1. Подготовительный этап.

- Определение целей и задач проекта, его продолжительности.  

- Разработка плана работы по достижению целей.

- Изучение литературы по данной теме.

- Создание информационной копилки.

-  Подготовка иллюстрационного материала.

  1. Основной этап. Проведенные мероприятия:
  1. Просмотр обучающего мультфильма «Что такое пластик?». Задачи: продолжать знакомить детей с искусственным материалом – пластиком; историей его возникновения; упражнять в умении устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Подводить детей к пониманию значимости этого материала в жизни людей.
  2. Просмотр обучающего мультфильма «История бутылки». Задачи: Расширение представление о бутылки, истории ее возникновения.

  1. Беседа «Влияние пластиковых бутылок на окружающую среду». Задачи: Изучить экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками. Развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.
  2. Просмотр обучающих мультфильмов «Куда уходит мусор?»; «Переработка мусора». Задачи: Изучить способы утилизации пластиковых бутылок. Заинтересовать окружающих возможностями создания из пластиковых бутылок множества интересных и полезных вещей.
  3. Чтение экологических стихотворений. Задачи: Развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.

  1. Отгадывание экологических загадок. Задачи: Развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.

  1. Дидактическая игра-лото «Сортировка мусора». Задачи: Обучение детей анализу причинно-следственных связей в уборке и сортировке мусора с использованием инструментов бережливого производства. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора. Развивать умение анализировать экологическую проблему. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

C:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220315_091242.jpg 

  1. Дидактическая игра «Четвертый лишний». Задачи: Развивать у детей умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Закреплять обобщающие понятия о видах мусора. Развивать мышление, умение сравнивать.

C:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_095230.jpg 

  1. Совместная работа с родителями выставка «Вторая жизнь пластиковой бутылки». Задачи: Найти полезное применение пластиковой бутылки, изготовив из нее поделку. Заинтересовать окружающих возможностями создания из пластиковых бутылок множества интересных и полезных вещей.

C:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_071209.jpg

C:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_074619.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220316_082726.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_124710.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220316_082707.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220315_145345.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220315_144847.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220315_144317.jpg C:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220315_103322.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_124730.jpg

C:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_124756.jpgC:\Users\mikus\Desktop\Еремина А.А\Работа\ПРОЕКТЫ\Вторая жизнь пластиковой бутылки\Фото\20220318_124644.jpg

  1. Заключительный этап.

Итог проекта –

  1. Выставка «Вторая жизнь пластиковой бутылки»
  2. Книга «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

 

20220405_133654

20220405_133646

20220405_133636

20220405_133553

20220405_133621

20220405_133559

20220405_133607

  • Результат проекта:
  1. Наличие у детей представления  об экологической проблеме, связанной с пластиковыми бутылками.
  2. Сформировано представление о возможности вторичного применения пластиковых бутылок в быту.
  3. Развиты практические навыки при создании поделок из пластиковых бутылок.
  • Форма презентации: защита проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. И с каждым годом количество отходов  растёт. Огромное количество пласти...

Проект: «Вторая жизнь пластиковым бутылкам и вещам»

Цели и Задачи ¢Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме засорения окружающей среды. Формировать у детей творческий созидательный подход к оценки природы. ¢Воспитать экологичес...

Проект: "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок, а также различных пластиковых упаковок. Огромное количество пластикового мусора лежит не только на улицах городов, но и в местах отды...

Экологический проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Мы думаем, что если научиться вторично использовать пластиковые бутылки,  то можно уменьшить количество мусора в природе.Проект направлен на изучение и исследование значения пластиковой буты...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ»

Цель проекта   Изучение и исследование значения пластиковой бутылки в жизни человека и природы. Дать новую жизнь пластиковой бутылки.Задачи проекта—Изучить  свойства пластиковых бутылок...

Проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

Проект "Вторая жизнь пластиковой бутылки"...