Адаптация детей в детский сад(вторя младшая группа)
консультация

Адаптация ребенка к детскому саду – это довольно волнительный момент, как для родителей, так и для самого малыша. Так как ребенок приходить в новую среду.Не все дети легко адаптируются к новым условиям. О том, как облегчить привыкание ребенка к детскому саду и помочь ему влиться в коллектив сверстников, мы расскажем в сегодняшней статье.

  В три года адаптация детей в детском саду проходит значительно проще. Трехлетки уже стремятся к самостоятельности, проявляют инициативу. Многие неплохо владеют речью и приобретают навыки самообслуживания, благодаря чему чувствуют себя в коллективе значительно увереннее. Большинство деток уже имеют опыт общения со сверстниками, приобретенный во время прогулок. Но самое главное, что после трехлетия разлука с мамой переносится проще, а потребность в детском обществе только увеличивается.

  Вот несколько советов, которые стоит выполнять во время адаптации малыша.

- Сохранять спокойствие – известно, что спокойствие матери передается ребенку, поэтому не стоит показывать беспокойство, даже если оно присутствует;

- Не оттягивать момент расставания – как бы ни было страшно впервые отдавать своего кроху в чужие руки, этот момент все равно настанет;

- Увеличивать время пребывания малыша в детском саду постепенно − сначала оставить до 10:00, потом – до обеда, а через неделю на сон, до 15:00; потом на целый день.

- Посещение детского сада при условии хорошего самочувствия должно быть регулярным;

 - Перед уходом всегда нужно говорить малышу, когда за ним придут – для понимания точного времени на часах кроха еще не дорос, поэтому уточняющими данными служат «после обеда», «после сна», «во время прогулки» и прочее;

- Не обсуждать воспитателей в присутствии ребенка, а также любые негативные моменты, связанные с детским садом;

Ну а сейчас немного о правилах.

Правила для родителей.

• Муниципальное дошкольное образовательное учреждение работает с 7.00 часов до 19.00 часов. Детей желательно приводить до 8.00 часов, без опоздания, чтобы ребёнок вовремя приготовился к завтраку.

• Лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя ребёнка лицам, не достигшим 18 - летнего возраста.

• Информировать воспитателей о предстоящем отсутствии ребёнка или его болезни обязательно.

• При отсутствии ребёнка в ДОУ более 5 дней, он принимается со справкой от педиатра.

• При уходе родителей (лиц, их заменяющих) в отпуск за ребёнком сохраняется место при наличии заявления на имя заведующего ДОУ.

• Своевременно вносить плату за содержание ребёнка в ДОУ до 15 числа текущего месяца. Приносить копии квитанций об оплате

• Оказывать посильную помощь в организации предметно - развивающей среды (а именно, помогать мастерить своими руками пособия и игрушки, тематические альбомы и т.д.), в проведении совместных мероприятий.

• Не нарушать основные режимные моменты ДОУ и соблюдать их дома (сон, прогулка, питание)

• Соблюдать Устав ДОУ и договор, заключённый с администрацией дошкольного учреждения в лице заведующего.

  Все режимные моменты, игры, занятия проходят с целью познакомить, приучить, научить чему-то детей.

-Утренний прием. Мы встречаем детей, они собираются в группе, и в это время мы формируем умение здороваться с взрослыми и сверстниками, называть себя и других по имени, воспитателей, помощников воспитателей.

-Утренняя гимнастика. Она проходит в игровой форме, под весёлую музыку. Способствует укреплению здоровья детей. Создаёт радостный эмоциональный подъём. Воспитывает привычку к ежедневным физическим упражнениям.

-ОД. Во второй младшей группе проводятся следующие занятия: развитие речи, конструирование, социально-коммуникативное развитие, экологическое развитие, сенсорное развитие, художественно-эстетическое развитие, физкультурное (также для физкультурного занятия нужна физическая форма тоесть белая футболка,черные шорты,черные чешки для мальчиков и белые чешки для девочек), музыкальное занятие - на эти занятия мы идём в музыкальный зал, остальные занятия проходят в группе. Все занятия, длительностью 15 минут, проходят в игровой форме.

-Умывание. Формируем умение у детей закатывать рукавчики, аккуратно мыть руки, правильно пользоваться мылом, насухо вытирать руки салфеткой, убирать её на свое место.

-Завтрак, обед, полдник. За столом мы формируем навыки еды: не крошить хлеб, не проливать пищу, пережевывать пищу с закрытым ртом, учим правильно пользоваться ложкой, салфеткой, не выходить из-за стола, не дожевав пищу, благодарить. Учим правильной посадке за столом.

-Прогулка. Формируем умение одеваться и раздеваться в определенной последовательности при небольшой помощи взрослого! Вещи аккуратно вешать и складывать в шкаф. Учим расстегивать и застёгивать пуговицы. Уважаемые родители, давайте детям больше самостоятельности, чтобы одевались и раздевались сами!

На прогулке мы: наблюдаем за природой, играем, выполняем посильный труд, проводим работу по развитию движения.

-Сон. Перед тихим часом мы так же приучаем детей раздеваться в определенной последовательности, аккуратно вешать вещи на стул.

  Хочу напомнить о маркировке одежды, постарайтесь промаркировать каждую вещь, поскольку бывает так, что вещи могут быть одинаковыми, либо малыш потеряет их, чтобы мы знали и вернули Вам.

 После сна – игровая деятельность, дидактические игры (обучающие, закрепляются знания, полученные на занятиях).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация детей в детском саду вторая младшая группа

Адаптация детей в детском саду вторая младшая группа...

Консультация для родителей "Адаптация детей в детском саду вторая младшая группа"

Адаптация детей в детском саду вторая младшая группа....

Адаптация детей в детском саду, вторая младшая группа

     При приходе в детский сад ребенок испытывает стресс (в переводе с английского напряжение). Чем сильнее стресс, тем дольше идет адаптация организма. Дети пришедшие ...

«Праздник новичка» в период адаптации детей к дошкольному учреждению (вторая младшая группа)

Цель: создание положительного психоэмоционального состояния детей к условиям ДОУ....

Тематический план непосредственно образовательной деятельности воспитателя в период адаптации детей к детскому саду 1 младшая группа (вторая группа раннего возраста) на 2022 -2023 учебный год.

Тематический план непосредственно образовательной деятельности воспитателя в период адаптации детей к детскому саду 1 младшая группа (вторая группа раннего возраста) на 2022 -2023 учеб...

Адаптация детей в детском саду, вторая младшая группа

Адаптация-обозначает приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды. При приходе в детский сад ребенок испытывает стресс, тем дольше идет адантация организма ребенка.Существует три сте...