КОНСПЕКТ квест - игры на тему "Мой город - моя малая Родина" для воспитанников старшей группы
план-конспект занятия (старшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: обобщение знаний о родном городе Октябрьский.
Задачи:
Обучающие:
Расширить знания детей о родном городе Октябрьский, его достопримечательностях.
Закреплять знания детей о символике города (герб) – обобщить знания детей о малой Родине.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, умения делать выводы (мышления, воображения).
Развивать умение работать в команде, понимая, что результат зависит от каждого.
Закрепить умение обирать картинку из нескольких частей (герб города).
Воспитательные:
Воспитывать любовь к Родине, родному городу.
Поднять эмоциональный настрой воспитанников, сопереживание за свою команду.
Материалы и оборудование: картинки с изображениями достопримечательностей, памятников и мемориалов города Октябрьский, фото-пазл с изображением герба города Октябрьский, карта-схема маршрута, сумочка, проектор, компас.
Предварительная работа: беседы о родном городе Октябрьский, о Родине; оформление уголка по патриотическому воспитанию; рассматривание фотографий достопримечательностей, памятников и мемориалов города Октябрьский; рисование на тему «Мой город – моя малая Родина», просмотр мультфильма «Даша-Путешественница».
Место проведения: музыкальный зал.
Организационный момент
(Участники игры заходят в музыкальный зал под музыку «С чего начинается Родина…» В. Баснера. Строятся полукругом).
Воспитатель: ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их.
Здравствуй, Небо! (руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (плавно опустить руки)
Здравствуйте, мои друзья! (все дети берутся за руки и поднимают их вверх).
Воспитатель: я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно! Я рада приветствовать вас на квест – игре «Мой город – моя малая Родина»!
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие по родному городу Октябрьский. Вы согласны?
Дети: да!
Воспитатель: это замечательно! Ребята, скажите в какой стране мы живем?
Дети: мы живем в России.
Воспитатель: Россия – это наша большая Родина, но у каждого человека, и у каждого из нас есть малая Родина. Может быть кто-то из вас знает, что такое малая Родина?
Дети: малая Родина – уголок, где мы родились и живем, место, где живут близкие и дорогие нам люди.
Это дом, где мы родились, наш город, наш двор, улица, где мы живем, наш детский сад.
Это страна, в которой мы родились и живем.
Это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
Это место, где находится наш детский сад.
Это место, по которому люди скучают, находясь в чужой стране.
Воспитатель: правильно, ребята, малая Родина – это то место, где ты родился, где твоя любящая семья. Молодцы!
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? (воспитатель обращает внимание детей на сундук). Да это же волшебный сундучок, только вот он не открывается. Чтобы его отрыть, нам с вами предстоит выполнить задания на станциях. После каждого решенного задания я вам буду давать фрагмент пазла. В конце прохождения всех заданий из фрагментов нужно будет собрать пазл. Собрав его, вы узнаете символ нашего города и сможете открыть этот волшебный сундучок. Для этого вы должны работать в команде, ведь общий результат зависит от приложения сил каждого из вас.
Дети: для того, чтобы собрать все пазлы, мы все будем стараться выполнять задания.
Воспитатель: ой, что это за звук? Кажется, к нам кто-то спешит.
(Звучит музыка. Под музыку входит Даша-Путешественница).
Даша - Путешественница: здравствуйте, ребята! Это я – Даша – Путешественница! Я путешествую по всему миру и сегодня оказалась в вашем городе!
Подождите, а куда это вы собрались?
Воспитатель: здравствуй, Даша, мы с ребятами отправляемся в путешествие по родному городу. Хочешь пойти с нами?
Даша - Путешественница: да, конечно, хочу! Я очень люблю путешествовать, ведь в путешествиях всегда узнаешь много нового!
Воспитатель: здорово! Вместе – веселее! Ну что ребята, пора отправляться в путь! Вы готовы?
Дети: да!
Воспитатель: тогда отправляемся! Всем участникам путешествия желаю удачи! Путешествовать сегодня, мы будем не на поезде и не на самолёте, мы пойдём пешком.
Основная часть
(Участники квеста отправляются на выполнение первого задания. Воспитатель на столе находит конверт).
Воспитатель: ребята, первое задание нас ждет возле городского музея. Посмотрите, что это тут у нас! Что же, интересно, в конверте… Давайте откроем. Нас ждут первые задания.
Первая остановка. «Октябрьский историко-краеведческий музей имени А.П.Шокурова».
(Проводится игра «Ответь на вопросы»).
Воспитатель: как называется город, в котором мы живем?
Дети: город, в котором мы живем, называется Октябрьский.
Воспитатель: люди, живущие в нашем городе, называются?
Дети: люди, живущие в нашем городе, называются октябрьцы.
Воспитатель: как называется река, которая протекает рядом с нашим городом?
Дети: река, которая протекает рядом с нашим городом, называется Ик.
Воспитатель: молодцы! Справились с заданием! А вот и наш первый фрагмент пазла.
(Воспитатель передает Даше-Путешественнице фрагмент пазла. Даша убирает его в рюкзак. Дети подходят к столу №2 и находят новый конверт).
Вторая остановка. «Городской фонтан».
(Проводится игра «Отгадай и назови, что есть в вашем городе, с помощью загадок»).
Даша - Путешественница: ребята, мне очень интересно, какие здания есть в вашем городе. Расскажите мне, пожалуйста!
Воспитатель: для этого нам нужно выполнить второе задание, которое называется «Отгадай и назови, что есть в вашем городе, с помощью загадок».
(Ведущий по очереди загадывает загадки команде).
1. Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, —
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (Магазин)
2. Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили… (Улица)
3. Угадай, куда ведут
Малышей с утра.
Тут и завтрак, и уют,
Няня, медсестра… (Детский сад)
4. люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто-то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную
Детскую (больницу).
5. Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только раз зайдёшь туда:
Начинается игра! (Дворец спорта).
Воспитатель: молодцы, ребята, быстро справились с заданием!
Даша - Путешественница: спасибо, ребята! Много новых зданий узнала! Очень красивый у вас город!
(Воспитатель вручает команде второй фрагмент пазла и предлагает идти дальше по маршруту. Команда переходит к заданию №3).
Третья остановка «Памятник братьям Весниным».
Воспитатель открывает конверт и достает следующее задание.
(Проводится игра «Памятники и мемориалы города Октябрьский»).
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Вы готовы? (Ответы детей).
Воспитатель: перед вами лежат перепутанные разрезные картинки памятников нашего города (Мемориальный ансамбль «Думы солдата», памятник труженикам тыла и детям войны, Памятник трудовой доблести нефтяников города), ваша задача правильно собрать эти три картинки. Не забываем, что работать нужно дружно, сообща, картинки собирать по центру стола, чтобы ничего не упустить и не уронить.
Дети приступают к выполнению задания. Собирают из разрезанных фрагментов картинки, на которых изображены памятники города Октябрьский - Мемориальный ансамбль «Думы солдата», памятник труженикам тыла и детям войны, Памятник трудовой доблести нефтяников города.
Воспитатель: ребята, что у вас получилось? (воспитатель подходит к работам детей). Как называются эти памятники? (дети объясняют, рассказывают).
Даша – Путешественница: ребята, мне очень понравилось это задание! Много интересного я узнала!
Воспитатель: молодцы, все правильно собрали, за правильные ответы вручаю третий фрагмент пазла. (третий фрагмент пазла дети убирают в рюкзак)
Воспитатель: а сейчас, ребята, предлагаю вам отдохнуть. Даша, и ты идем с нами!
Проводится физкультминутка «Город».
Воспитатель предлагает команде принять участие в физкультминутке, проговаривает слова и показывает движения детям, а они повторяют.
Дружно за руки возьмемся,
И по городу пройдемся (идут, маршируя, на месте).
Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх).
Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже).
Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны).
На ветру качается (руки качают то вправо, то влево).
Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед).
Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши).
Воспитатель: какие вы ребята молодцы! Отдохнули, сил набрались, пора отправляться дальше в наше увлекательное путешествие. Вы готовы? (Ответы детей).
Дети под музыку идут к столу №4. На столе находят конверт с заданиями.
Четвертая остановка ««памятник Трудовой доблести нефтяников города» (Проводится игра «Достопримечательности города Октябрьский»).
Воспитатель: ребята, вот мы с вами и добрались до последней четвертой остановки. Давайте посмотрим, какие задания ждут нас здесь (воспитатель открывает конверт и достает четвертое задание).
Воспитатель: ребята, это задание называется «Достопримечательности нашего города». Вы готовы выполнить задание? (Ответы детей).
Воспитатель: тогда приступаем. На экране сейчас появятся изображения достопримечательностей города Октябрьский и других городов России. Вам нужно отобрать что лишнее, картины, которые не относятся к достопримечательностям нашего города. И назвать каждую достопримечательность нашего города Октябрьский, нашей малой Родины. Не забываем, что работать нужно сообща.
Дети приступают к выполнению задания.
(Воспитатель вместе с детьми проверяет правильно - ли отобраны картинки, дети по ходу называют каждую достопримечательность.)
Даша - Путешественница: молодцы, вы справились с заданием, и за ваши старания получаете четвертую последнюю часть пазла.
Воспитатель: дорогие ребята, вы справились со всеми заданиями и теперь настало время сложить все ваши фрагменты пазла и узнать, что же на нем изображено. Давайте пройдем для этого к мольберту. Даша, помоги нам, пожалуйста.
Дети подходят к мольберту. Даша-Путешественница достает все собранные фрагменты пазла и складывает загаданное фото.
Воспитатель: итак, что у нас получилось? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно – это герб нашего города Октябрьский. На нем изображен золотой фонтан нефти, бьющий из человеческих рук.
Заключительная часть
Воспитатель: ребята, вы все большие молодцы! Даша, спасибо, что отправилась вместе с нами в путешествие! (Звучит музыка и волшебный сундучок открывается).
Даша – Путешественница: мне путешествие очень понравилось! Я узнала много интересного о городе! Спасибо вам, друзья!
Воспитатель: ребята, вы только посмотрите, наш волшебный сундучок открылся! Значит, вы отлично поработали сегодня! Давайте посмотрим, что же находится в волшебном сундучке! (воспитатель открывает крышку сундучка и показывает его содержимое. Внутри находятся магниты с изображением детского сада. Каждый ребенок достает из волшебного сундучка по одному магниту).
Воспитатель: ребята, для каждого из нас город Октябрьский является малой Родиной, для каждого ребенка частью малой Родины является детский сад, который он посещает. И сегодня вы получаете памятные магниты с изображением нашего детского сада. На этом наше путешествие подошло к концу.
Вам понравилось путешествие? (Ответы детей).
Что понравилось в нашем путешествии больше всего? (Ответы детей).
Что для вас было сложным? (Ответы детей).
Ребята, мне путешествие тоже очень понравилось. Мне понравилось, что вы были дружными и выполняли задания сообща. Вы – большие молодцы! Спасибо вам за сегодняшнее незабываемое путешествие!